Как получить статус отца-одиночки и могут ли призвать в армию?
В вашей ситуации сын имеет право на отсрочку от призыва, так как он воспитывает дочь без матери. Однако важно правильно оформить статус, так как автоматически он не присваивается.
Какой статус ему нужно оформить, как и где?
Для оформления статуса «единственного родителя» вашему сыну нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства, отдел ЗАГС или подать заявление через Госуслуги, предоставив решение суда о лишении матери родительских прав. Дополнительно можно подать иск о взыскании алиментов для получения справки от судебных приставов о том, что выплаты не производятся.
Здравствуйте.
Отдельного статуса «отец‑одиночка» в законе нет — его подтверждают пакетом документов (в т. ч. решением суда о лишении матери прав) через СФР, МФЦ или «Госуслуги» для получения льгот; при этом сын вправе претендовать на отсрочку от призыва по ст. 24 ФЗ № 53‑ФЗ как воспитывающий ребёнка без матери — для этого в военкомат нужно представить подтверждающие документы, а двойное гражданство само по себе от воинской обязанности не освобождает.
С уважением.
Для оформления статуса отца-одиночки обратитесь в соцзащиту. 2) Призыву он не подлежит из-за возраста, но обязан встать на воинский учет. 3) Рекомендуем проконсультироваться с юристом для детального разбора ситуации.
Что касается призыва на военную службу: согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Ваш сын, по вашим словам, проживал за границей до 39 лет, то есть на данный момент ему 39 лет или больше. Если его возраст превышает 27 лет, он не подлежит призыву на срочную службу. Однако стоит учитывать, что если он ранее не состоял на воинском учете, ему необходимо встать на учет в военкомате, и после этого он может быть зачислен в запас