Как получить статус отца одиночки и льготы для приобретения жилья в ЯНАО?
Все ситуации, в которых право на материнский капитал есть у отца, предусмотрены ст. 3 Закона № 256-ФЗ. В п. 3 ч. 1 названной статьи говорится, что отец получает такое право, когда выступает единственным усыновителем ребёнка, который у него получается вторым или, если ранее право на материнский капитал не использовано, третьим и далее.
В ч. 3 той же статьи перечислены случаи, когда право на материнский капитал переходит от матери к отцу:
мать умерла или признана умершей;
лишена родительских прав;
совершила в отношении ребёнка или детей преступление против личности;
отменено решение об усыновлении ребёнка женщиной, а супруг остаётся усыновителем.
Это исчерпывающий перечень, в иных ситуациях получение отцом материнского капитала невозможно.