Можно ли подать ходатайство об аресте авто вместе с иском о неустойке по алиментам?
опубликован позавчера, 11:35
Если укажите все эти обстоятельства доказательства определяете то арест автомобиля запрет на регистрационные действия с ним возможен при подаче иска.
Госпошлина 10.000 руб
Благодарю!
Здравствуйте.
Да, ходатайство об обеспечительных мерах (в том числе об аресте автомобиля) можно подать сразу вместе с иском — суд вправе принять его, если есть риск, что исполнение решения окажется затруднено; учитывая недобросовестное поведение ответчика (сокрытие авто, отчуждение имущества при наличии долга), шансы на удовлетворение ходатайства повышаются, но меры должны быть соразмерны сумме требований по неустойке.
С уважением.
Спасибо!
Спасибо, посмотрела.
Здравствуйте, уважаемая Елена !
При обращении в суд с таким иском на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ, Вы вправе подготовить в суд обоснованное письменное заявление с учетом положений статей 139-141 Гражданского процессуального кодекса РФ о наложении ареста на имущество плательщика алиментов, в т.ч. и на его автомобиль, в качестве обеспечительной меры.
Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении искаЗаявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.
Удачи Вам в суде !
Спасибо!
Да, можно и нужно подавать ходатайство об обеспечительных мерах одновременно с иском. Это повысит шансы на фактическое взыскание.
Спасибо!
Подробнее не писала вам в личных сообщениях
Если готовы заплатить 10 000,00 руб. госпошлины, то заявляйте и оплачивайте.
Пристав имеет законное право ограничить в регистрации авто и ограничить в пользовании водительским удостоверением.
Спасибо, я так понимаю, при подаче иска на неустойку по алиментам госпошлину оплачивать не нужно, а из-за этого ходатайства нужно будет?
Истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
При наличии долга по алиментам пристав давно уже был обязан ограничения на регистрационные действия наложить на авто.
Если авто совместно нажитое в браке имущество, то разделите его и на долю должника обратите взыскание. Если не совместно нажитое, то на авто наложите взыскание через пристава.
Добрый день!
Да, можно.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте Елена
Ваше право заявить об обеспечении иска в порядке ст.140 ГПК РФ о наложении ареста на транспортное средство
можно и нужно сразу подать .... и еще оспорить дарственную... обратитесь к юристу!!!
В соответствии со ст. 139 ГПК РФ, обеспечение иска допускается на любой стадии дела. В вашем случае, учитывая, что ответчик уже предпринимал действия по сокрытию имущества (дарение квартиры, сокрытие автомобиля, оспаривание отцовства), есть основания полагать, что непринятие мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Вы можете просить суд наложить арест на автомобиль ответчика. В ходатайстве необходимо указать идентифицирующие признаки автомобиля (марка, модель, госномер, VIN)
Да, вы вправе подать такое ходатайство. Это предусмотрено статьями
Для удовлетворения ходатайства необходимо обосновать, что ответчик предпринимает действия для сокрытия имущества. Упомянутые вами факты (дарение квартиры при действующем ИП, сокрытие автомобиля, оспаривание отцовства) являются весомыми аргументами. Сама по себе сумма неустойки может быть меньше стоимости автомобиля, однако арест как обеспечительная мера допускается.
Что делать: подайте ходатайство одновременно с исковым заявлением или отдельно в ходе судебного разбирательства. В ходатайстве четко укажите, какую именно меру вы просите применить (арест автомобиля или запрет на регистрационные действия). Обоснуйте свои опасения, сославшись на недобросовестное поведение ответчика. Размер обеспечительных мер должен быть соразмерен заявленным исковым требованиям, поэтому укажите в ходатайстве цену иска (сумму неустойки).
Спасибо!
Здравствуйте. Безусловно, целесообразно при подаче иска заявить и ходатайство о примении мер по обеспечению иска (140 ГПК РФ). Суд рассматривает такие ходатайства в день поступления, без вызова сторон.
Спасибо!
Да, вы можете и должны подать ходатайство об аресте автомобиля вместе с иском. Для этого есть все основания, так как ответчик уже вывел часть имущества (подарил долю в квартире), что говорит о риске сокрытия активов . В ходатайстве обязательно укажите на эти действия, чтобы обосновать суду необходимость ареста по ст. 139 ГПК РФ .
Спасибо!