Можно ли подать ходатайство об аресте авто вместе с иском о неустойке по алиментам?

опубликован позавчера, 11:35
Добрый день, уважаемые юристы. Обращаюсь в суд с иском о начислении неустойки по задолженности по алиментам. У ответчика есть автомобиль. Можно ли сразу с иском подать ходатайство об обеспечительных мерах в отношении этого авто? Ответчик ненадежный, после расчета задолженности по алиментам и возбуждении ИП (сейчас оно уже закрыто) подарил свою часть квартиры нынешней супруге (в договоре дарения был пункт, что у него нет действующих ИП, что было неправдой), автомобиль прятал более года, оспаривал отцовство (суд проиграл). Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ

Если укажите все эти обстоятельства доказательства определяете то арест автомобиля запрет на регистрационные действия с ним возможен при подаче иска.

Госпошлина 10.000 руб

вчера, 09:40

Благодарю!

вчера, 14:09

Здравствуйте.

Да, ходатайство об обеспечительных мерах (в том числе об аресте автомобиля) можно подать сразу вместе с иском — суд вправе принять его, если есть риск, что исполнение решения окажется затруднено; учитывая недобросовестное поведение ответчика (сокрытие авто, отчуждение имущества при наличии долга), шансы на удовлетворение ходатайства повышаются, но меры должны быть соразмерны сумме требований по неустойке.

С уважением.

позавчера, 11:41

Спасибо!

позавчера, 11:51

139 и 140 ГПК РФ в помощь при применении ст 35 ГПК РФ

позавчера, 11:42

Спасибо, посмотрела.

позавчера, 11:51

Здравствуйте, уважаемая Елена !

При обращении в суд с таким иском на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ, Вы вправе подготовить в суд обоснованное письменное заявление с учетом положений статей 139-141 Гражданского процессуального кодекса РФ о наложении ареста на имущество плательщика алиментов, в т.ч. и на его автомобиль, в качестве обеспечительной меры.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Удачи Вам в суде !

позавчера, 11:54

Спасибо!

позавчера, 12:00

Да, можно и нужно подавать ходатайство об обеспечительных мерах одновременно с иском. Это повысит шансы на фактическое взыскание.

позавчера, 12:13

Спасибо!

позавчера, 15:15

Подробнее не писала вам в личных сообщениях

позавчера, 15:24

Если готовы заплатить 10 000,00 руб. госпошлины, то заявляйте и оплачивайте.

Пристав имеет законное право ограничить в регистрации авто и ограничить в пользовании водительским удостоверением.

позавчера, 13:15

Спасибо, я так понимаю, при подаче иска на неустойку по алиментам госпошлину оплачивать не нужно, а из-за этого ходатайства нужно будет?

позавчера, 15:17

Истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

При наличии долга по алиментам пристав давно уже был обязан ограничения на регистрационные действия наложить на авто.

Если авто совместно нажитое в браке имущество, то разделите его и на долю должника обратите взыскание. Если не совместно нажитое, то на авто наложите взыскание через пристава.

позавчера, 16:05

Добрый день!

Да, можно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

позавчера, 15:19

Здравствуйте Елена

Ваше право заявить об обеспечении иска в порядке ст.140 ГПК РФ о наложении ареста на транспортное средство

позавчера, 15:25

можно и нужно сразу подать .... и еще оспорить дарственную... обратитесь к юристу!!!

позавчера, 15:39

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ, обеспечение иска допускается на любой стадии дела. В вашем случае, учитывая, что ответчик уже предпринимал действия по сокрытию имущества (дарение квартиры, сокрытие автомобиля, оспаривание отцовства), есть основания полагать, что непринятие мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Вы можете просить суд наложить арест на автомобиль ответчика. В ходатайстве необходимо указать идентифицирующие признаки автомобиля (марка, модель, госномер, VIN)

позавчера, 18:48

Да, вы вправе подать такое ходатайство. Это предусмотрено статьями 139-141 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Суд может наложить арест на имущество ответчика (включая автомобиль) или запретить ему совершать сделки по его отчуждению, если непринятие мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Для удовлетворения ходатайства необходимо обосновать, что ответчик предпринимает действия для сокрытия имущества. Упомянутые вами факты (дарение квартиры при действующем ИП, сокрытие автомобиля, оспаривание отцовства) являются весомыми аргументами. Сама по себе сумма неустойки может быть меньше стоимости автомобиля, однако арест как обеспечительная мера допускается.

Что делать: подайте ходатайство одновременно с исковым заявлением или отдельно в ходе судебного разбирательства. В ходатайстве четко укажите, какую именно меру вы просите применить (арест автомобиля или запрет на регистрационные действия). Обоснуйте свои опасения, сославшись на недобросовестное поведение ответчика. Размер обеспечительных мер должен быть соразмерен заявленным исковым требованиям, поэтому укажите в ходатайстве цену иска (сумму неустойки).

вчера, 04:52

Спасибо!

вчера, 07:35

Здравствуйте. Безусловно, целесообразно при подаче иска заявить и ходатайство о примении мер по обеспечению иска (140 ГПК РФ). Суд рассматривает такие ходатайства в день поступления, без вызова сторон.

вчера, 07:45

Спасибо!

вчера, 14:09

Да, вы можете и должны подать ходатайство об аресте автомобиля вместе с иском. Для этого есть все основания, так как ответчик уже вывел часть имущества (подарил долю в квартире), что говорит о риске сокрытия активов . В ходатайстве обязательно укажите на эти действия, чтобы обосновать суду необходимость ареста по ст. 139 ГПК РФ .

вчера, 11:24

Спасибо!

вчера, 14:09