Мытищи, 07.11.2017, 16:53

Можно ли подать иск на выплату неустойки вместе с пакетом документов для вступления в реестр кредиторов, если просрочка составляет более года?

Вопрос №13422560 из г. Москва
опубликован 07.11.2017, 16:53
Добрый день! Застройщик признан банкротом. Собираю пакет документов для вступления в реестр кредиторов. Вопрос следующий могу ли я вместе с этим пакетом подать иск на выплату неустойки, т.к. просрочка уже больше года? Что для этого нужно. Именно по неустойке.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый. Исковое заявление Вы подать уже не можете, так как введена процедура банкротства.

Требования по неустойке, штрафу и т.п. Вы вправе заявить в рамках требования кредитора.

При этом учитывайте, что период начисления неустойки оканчивается датой введения процедуры банкротства.

07.11.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Требования по неустойке, штрафу и т.п. Вы вправе заявить в рамках требования кредитора. Как это выглядит? Это требование просто вписать в заявление? Или как то отдельно писать и приложить?

07.11.2017, 17:15

Составляете заявление о включении в реестр кредиторов, прилагаете к заявлению расчет Ваших требований.

В принципе - исковое заявление по содержанию и по списку прилагаемых документов не различается, просто разное название (ну и подсудность) и материально-правовое/процессуальное требование.

Также рекомендую одновременно с подачей заявления направить арбитражному управляющему на подпись акт сверки требований.

07.11.2017, 17:38