Могут ли привлечь к ответственности за лишение девственности по обоюдному согласию?

опубликован сегодня, 13:33
Здравствуйте Ситуация, девушка 22 лет. С друзьями сидели выпели, девушке понравился, манила меня в комнату, сведедели есть, она очень наставила, была еще подруга ей тоже понравился, всячески она припятствала, но я зашел с первой в комнату, был оральный секс, потом она предложила между ногами провести половой член, она твердила конечно что она девстенница, но насилия не было, уже невозможно было, сказал ей, что буду спать, но она не давала, и в конце я засовывал головку она была не против, головка полового члена вошло во влагалище и ничего, кровь или чего то небо, и все... Пошли принять душ, прошло 20 мин и она бежит ко мне, говорит что я лешил ее девстенности, и она просит возместить ущерб, пока не сказала сколько Если был секс по обоюдному желанию, но по неосторожности порвал действенную плеву, она может на меня заявление написать и могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? Никого насилия или никаких увечий с моей стороны не было, все прям нежно было...
Лучший ответ

Если секс был именно по обоюдному желанию, при этом отсутствуют доказанные признаки насилия с Вашей стороны - состав преступления в Ваших действиях отсутствует, с какой стороны ни глянь - ни 131-й, ни 132-й, ни тем более 134-й статей УК РФ тут не усматривается. Заявление она, конечно, написать может - но Вы будете вправе, помимо отрицания Вашей вины (при том, что все неустранимые сомнения в силу части 3 статьи 14 УПК РФ толкуются только в Вашу пользу), также написать на неё встречное заявление о привлечении её к уголовной ответственности по части 2 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Была ли она девственницей или нет - для квалификации содеянного (включая оценку отсутствия состава преступления в Ваших действиях) этот факт никакого юридического значения не имеет.

Вот это всё, что можно посоветовать объективно и без "воды".

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

сегодня, 14:11

Здравствуйте.

В данной ситуации, исходя из вашего описания, состав преступления отсутствует, и привлечение к уголовной ответственности маловероятно, если не было факта насилия или беспомощного состояния потерпевшей.

1. Изнасилование (Статья 131 УК РФ)

Для привлечения по этой статье необходимо доказать, что половое сношение совершено с применением насилия или с угрозой его применения, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Вы указываете: «насилия не было», «она не давала» (в смысле — настаивала на продолжении), «она была не против».

Девушке 22 года, она совершеннолетняя и дееспособная. Состояние алкогольного опьянения, если оно не было критическим (исключающим способность понимать происходящее), не считается беспомощным состоянием в судебной практике (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № 16).

Вывод: Оснований для возбуждения дела по ст. 131 УК РФ нет.

2. Понуждение к действиям сексуального характера (Статья 133 УК РФ)

Эта статья применяется, если секс был получен путем шантажа, угрозы уничтожения имущества или использования материальной зависимости.

В вашем описании ничего подобного нет. Вы оба действовали добровольно.

Вывод: Статья 133 УК РФ здесь неприменима.

3. Причинение вреда здоровью по неосторожности (Статья 118 УК РФ)

Лишение девственности (нарушение целостности девственной плевы) в медицине не является тяжким вредом здоровью. Это физиологический процесс. Для уголовной ответственности по ст. 118 УК РФ требуется тяжкий вред здоровью (например, значительная кровопотеря, разрывы внутренних органов и т.д.).

Вы пишете: «крови или чего-то не было», «все нежно».

Потерпевшая не указывает на физические увечья, а требует «возместить ущерб» (вероятно, моральный).

Вывод: Состав преступления по ст. 118 УК РФ отсутствует.

4. Изнасилование лица, не достигшего 16 лет (Статья 131, ч. 4, п. «а»)

Девушке 22 года. Это исключено.

Ответ на ваш главный вопрос:

Нет, привлечь к ответственности за лишение девственности по обоюдному согласию нельзя. Уголовный кодекс РФ не содержит состава преступления «лишение девственности» или «повреждение девственной плевы по обоюдному согласию».

Что может сделать девушка (и какова ваша позиция)?

Заявление в полицию. Она может написать заявление, например, об изнасиловании. Но как только начнется проверка, ваши показания (что все было добровольно) и отсутствие следов насилия (синяков, ссадин, порванной одежды) приведут к отказу в возбуждении уголовного дела. Верховный суд РФ четко указывает: если половой акт добровольный, состава нет.

Гражданско-правовой иск. Единственное, что она может попытаться сделать — подать гражданский иск о компенсации морального вреда. Однако для этого ей придется доказывать, что вы специально ввели ее в заблуждение (например, обещали жениться, обманули) или причинили физические страдания. В суде ей придется доказывать, что она якобы была против, но из-за алкоголя не могла возразить. Но с учетом того, что она сама инициировала близость («манила», «наставила», «не давала спать»), суд, скорее всего, откажет в иске или удовлетворит его в минимальном размере (например, 1–5 тысяч рублей).

Рекомендую:

Ничего не подписывайте. Если она требует написать расписку или соглашение о возмещении ущерба, не делайте этого. Это может быть расценено как признание вины.

Не платите денег. Если она вымогает деньги, это уже может быть квалифицировано как вымогательство (ст. 163 УК РФ) или самоуправство (ст. 330 УК РФ).

При угрозах — идите в полицию с заявлением. Если она или ее друзья начинают угрожать, требуя деньги, немедленно обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Вымогательство — уголовное преступление.

Свидетели. У вас есть подруга, которая «препятствовала». Ее показания могут подтвердить, что девушка сама инициировала встречу.

По закону РФ вас привлечь к ответственности за добровольное лишение девственности нельзя. Это не преступление, а естественный физиологический процесс. Спор возможен только в гражданско-правовом поле (деньги), но при описанной вами добровольности его исход в вашу пользу.

С уважением Светлана Б

сегодня, 13:36

Здравствуйте!

Я понимаю, в какой тревожной ситуации вы оказались. Давайте разложим всё по пунктам: про уголовную ответственность, про «возмещение ущерба» и что сейчас лучше сделать.

Про уголовную ответственность. В описанной вами ситуации уголовного дела не будет. Ключевой момент: уголовные статьи (например, 131 УК РФ — изнасилование) требуют, чтобы действия были совершены вопреки воле человека, с применением насилия, угроз или использованием беспомощного состояния. Вы пишете, что всё происходило по обоюдному согласию, насилия не было. Сам по себе факт, что в процессе случайно повредилась девственная плева, не создаёт состава преступления. Закон не наказывает за неосторожность в таких обстоятельствах при наличии согласия.

Про «возмещение ущерба». Требовать деньги или что-то ещё под предлогом «лишения девственности» девушка не вправе в правовом поле. Нет такой нормы закона, которая бы позволяла взыскивать компенсацию просто за нарушение целостности плевы после добровольного контакта. Если она настаивает на деньгах — это скорее эмоциональный шантаж, а не законное требование. Но имейте в виду: если она решит обратиться в полицию с ложным обвинением в насилии, правоохранители проведут проверку. В ходе неё, скорее всего, назначат судебно-медицинскую экспертизу. Эксперт установит, действительно ли повреждение возникло в результате полового акта, и оценит обстоятельства. Если экспертиза подтвердит, что всё произошло по согласию, в возбуждении дела откажут.

Что делать сейчас?

Не игнорируйте ситуацию, но и не паникуйте. Сохраните все переписки, скриншоты, где она говорит о согласии или, наоборот, выдвигает требования — это может пригодиться, если дело дойдёт до официального разбирательства.

Подумайте о разговоре. Иногда открытый диалог помогает снять напряжение. Постарайтесь понять её эмоции: возможно, она испытывает сильный стыд, страх или растерянность, и это движет её словами о «возмещении».

Если давление не прекращается или появляются угрозы — имеет смысл проконсультироваться с адвокатом. Специалист поможет выстроить линию поведения, оценить риски и при необходимости представит ваши интересы, если поступит заявление.

В целом, при описанных обстоятельствах правовых рисков для вас нет. Главная задача сейчас — минимизировать эмоциональный дискомфорт для всех участников и не допустить эскалации конфликта.

Выбирайте сами лучший ответ!

сегодня, 13:43

В описанной ситуации уголовная ответственность за лишение девственности по обоюдному согласию исключена.

Ниже приведен подробный разбор правовой базы, рисков и практических шагов.

Уголовно-правовая оценка (УК РФ)

В Уголовном кодексе Российской Федерации отсутствует понятие «лишение девственности» как самостоятельное преступление. Ответственность наступает только при нарушении половой неприкосновенности или свободы личности:

* Статьи 131 УК РФ (изнасилование) и 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера): Состав преступления здесь невозможен, так как ключевым элементом является применение насилия либо угроза его применения для подавления воли потерпевшей. В вашем описании указано на активное согласие девушки («манила», «не давала уйти», «была не против»).

* Статья 134 УК РФ: Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Не применима, так как девушке 22 года.

* Статья 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера): Требует доказательств шантажа, угроз уничтожением имущества или использования материальной зависимости. Описанные в вопросе обстоятельства под это не подпадают.

Девственная плева — это складка слизистой оболочки, которая относится к внутренним половым органам. Ее разрыв сам по себе не образует состава преступления «умышленное причинение легкого вреда здоровью» (ст. 115 УК РФ), если нет признаков избиения, длительной потери трудоспособности или расстройства здоровья. Добровольный половой акт таким вредом не признается.

Гражданско-правовые риски

Заявление в полицию девушка написать может, но уголовное дело возбуждено не будет из-за отсутствия состава преступления. Однако она имеет право подать гражданский иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

* Перспективы иска: Судебная практика показывает, что шансы взыскать деньги именно за потерю девственности у совершеннолетней женщины стремятся к нулю. Суды исходят из того, что дееспособный гражданин самостоятельно распоряжается своим телом и осознает последствия половых контактов.

* Шантаж: Текст вопроса содержит признаки попытки вымогательства (шантажа). Если требования денег будут озвучены прямо или косвенно (например, через намеки на то, что «иначе пойду в полицию»), это уже основание для вашего заявления в правоохранительные органы по статье 163 УК РФ (вымогательство).

Что нужно сделать, чтобы минимизировать риски

1. Не платить. Любая добровольная выплата сейчас будет расценена как признание вины и спровоцирует дальнейшие финансовые требования.

2. Зафиксировать контекст общения. Сохраните переписки до и после события, которые подтверждают взаимную симпатию, флирт, совместное распитие алкоголя и отсутствие принуждения. Важно наличие свидетельницы (подруги), упомянутой в тексте.

3. Сохранить доказательства согласия. Если общение продолжится, старайтесь вести его в мессенджерах. На ее прямые претензии отвечайте нейтрально: «Мы оба взрослые люди, всё произошло по обоюдному согласию». Избегайте признаний вроде «я испортил тебе жизнь».

4. Действия при заявлении в полицию (если оно будет подано):

* При вызове на допрос явитесь с адвокатом.

* Настаивайте на опросе свидетелей (ваших друзей, оставшихся в комнате, и подруги девушки, которой вы якобы мешали зайти).

* Предоставьте сохраненную переписку следствию.

* Согласно ст. 51 Конституции РФ, вы имеете право не свидетельствовать против себя, но в данной ситуации активная позиция со ссылками на свидетеля и переписку эффективнее полного молчания.

5. Если поступит досудебная претензия. Получив письменное требование денег, обратитесь к юристу для подготовки ответа, где будет указано на отсутствие правовых оснований для выплат и на риск возбуждения дела по ст. 163 УК РФ (вымогательство) в отношении заявителя.

Медицинский аспект

Восстановить девственную плеву возможно с помощью хирургической операции — гименопластики. Это платная услуга частных клиник. Стоимость варьируется от 15 000 до 80 000 рублей в зависимости от сложности (краткосрочная или долгосрочная пластика), региона и уровня медицинского учреждения. Никакой юридической обязанности оплачивать эту операцию у вас нет.

Важные оговорки

* Данный ответ носит информационный характер и не заменяет консультацию адвоката.

* Оценка строится исключительно на тех фактах, которые изложены в вашем сообщении. Следствие и суд будут оценивать совокупность всех обстоятельств, включая показания возможных свидетелей состояния алкогольного опьянения обеих сторон. Опьянение само по себе не отменяет презумпцию невиновности, но защита должна подтвердить, что сознание участников было ясным и волю никто не подавлял.

* Если возраст хотя бы одного из участников был бы ниже 16 лет, ситуация оценивалась бы принципиально иначе вне зависимости от наличия согласия.

сегодня, 13:58

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, Вы утверждаете, что всё происходило по обоюдному согласию, без насилия и принуждения. Если это так, то состав преступления, предусмотренного статьей 131 УК РФ (изнасилование), отсутствует. Однако необходимо учитывать, что согласие должно быть осознанным и добровольным, особенно с учётом употребления алкоголя.

Если девушка была в состоянии сильного опьянения, её способность понимать значение своих действий могла быть нарушена, что может быть расценено как беспомощное состояние. Это повышает риски привлечения к ответственности, даже если вы не применяли насилие.

Что касается разрыва девственной плевы: сам по себе этот факт не образует состава преступления, если не было умышленного причинения вреда здоровью. Лёгкий вред здоровью (например, ссадины, кровоподтёки) может быть квалифицирован по статье 115 УК РФ, но только при наличии умысла. В вашем случае, если разрыв произошёл случайно и без насилия, уголовная ответственность маловероятна.

Рад был помочь !

сегодня, 14:02

Девушка может подать заявление , и они обязаны провести проверку. В рамках проверки будут опрашиваться свидетели, назначаться судебно-медицинская экспертиза. Если экспертиза установит, что имело место половое сношение, но не будет доказательств насилия или беспомощного состояния, дело, скорее всего, прекратят за отсутствием состава преступления.

Важно отметить, что требование девушки о компенсации может быть расценено как вымогательство (статья 163 УК РФ), если она угрожает заявлением в полицию при отсутствии реальных оснований. Однако для этого необходимо, чтобы её требования были незаконными и сопровождались угрозами.

Если было добровольно, а разрыв девственной плевы произошёл случайно, уголовная ответственность вам не грозит. Однако вы должны быть готовы к проверке со стороны правоохранительных органов.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи!

сегодня, 14:02

Здравствуйте Хусниддин

Если секс был добровольным, а разрыв девственной плевы произошёл случайно, уголовная ответственность по ст.131 УК РФ вам не грозит.

Для исключения состава преступление проводится экспертизы: на факт отсутствие насилия

Действия девушки

Девушка может подать заявление в полицию, и они обязаны провести проверку. В рамках проверки будут опрашиваться свидетели, назначаться судебно-медицинская экспертиза. Если экспертиза установит, что имело место половое сношение, но не будет доказательств насилия или беспомощного состояния, дело, скорее всего, прекратят за отсутствием состава преступления по ст.24 УПК РФ .

Ваше право и защита

Требование девушки о компенсации может быть расценено как вымогательство (статья 163 УК РФ), если она угрожает заявлением в полицию при отсутствии реальных оснований.

Зафиксируйте её требования для признания их незаконными если еще и сопровождались угрозами, чтобы самому привлечь ее к ответственности

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

сегодня, 14:08

Дополню

Квалификация деяния : Ответственность по ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим возраста 16 лет, совершенные лицом, достигшим возраста 18 лет

А девушки уже 22 года. Она является совершеннолетней и в данном случае нет состава преступления

Ключевое отличие:

В отношении данного собятия могло иметь место по возбуждению уголовного дела только в случае насилия

В вашем случае насилие отсутствует , что должно подтвердиться заключением экспертизы.

Вывод: По делу должны вынести отказ в возбуждении уголовного дела по ст.24 УПК РФ

__

Но для того, чтобы не было допущенр ошибки в чледствии , желательно конечно ходить на допросы с адвокатом

сегодня, 14:17

Здравствуйте!

Отвечу сразу по существу для Вашего спокойствия. При добровольном половом акте между совершеннолетними людьми состава преступления нет, и привлечь Вас к уголовной ответственности за сам факт лишения девственности при обоюдном согласии невозможно.

Девушке 22 года - она совершеннолетняя, полностью дееспособная. Статья 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет) неприменима в принципе.

Уголовная ответственность наступает только за: (1) изнасилование - половое сношение с применением насилия, угрозой его применения или с использованием беспомощного состояния потерпевшей (ст. 131 УК РФ) (2)насильственные действия сексуального характера - при тех же условиях (ст. 132 УК РФ); (3) понуждение к действиям сексуального характера - путем шантажа, угрозы уничтожением имущества, использования зависимости (ст. 133 УК РФ).

По Вашему описанию ничего из этого не было, инициатива исходила от нее, она сама звала Вас в комнату, сама предлагала формат близости, соглашалась на каждое действие. Насилия, угроз, использования беспомощности не было. Если конечно так и было.

Разрыв девственной плевы при добровольном половом акте - это естественное физиологическое следствие первого секса, а не телесное повреждение в уголовно-правовом или медицинском смысле. Ни ст. 111, ни ст. 112, ни ст. 115 УК РФ (причинение вреда здоровью) здесь не работают, нет ни противоправности деяния, ни умысла на причинение вреда, а согласие на половой акт охватывает и его естественные последствия.

Единственный теоретический риск в подобных ситуациях, о котором я обязан сказать, это состояние сильного опьянения потерпевшей может расцениваться как беспомощное состояние для целей ст. 131 УК РФ. Только это такое состояние, при котором лицо не могло понимать характер совершаемых с ним действий или оказывать сопротивление - то есть речь о тяжелой степени опьянения, близкой к бессознательному состоянию.

Ваша ситуация под это явно не подпадает, девушка активно проявляла инициативу, звала Вас, разговаривала, выдвигала предложения, осознанно управляла происходящим, после близости пошла в душ и вела осмысленный диалог. Это поведение человека, полностью понимающего характер своих действий. Плюс у Вас есть свидетели (друзья, подруга), которые видели, что именно она проявляла настойчивость и звала Вас в комнату, - это важно.

Написать заявление в полицию может любой человек о чем угодно - помешать этому нельзя. И она конечно тоже может. Но дальше события развиваются так: (1) По заявлению проводится доследственная проверка (ст. 144-145 УПК РФ): опрашивают ее, Вас, свидетелей, при необходимости назначают экспертизу (2) При отсутствии признаков насилия, угроз или беспомощного состояния выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). (3) Более того, заведомо ложный донос о совершении преступления - само по себе преступление (ст. 306 УК РФ, а ложное обвинение в тяжком преступлении, каким является изнасилование, - ч. 2 ст. 306 УК РФ, до 3 лет лишения свободы).

Теперь о требовании возместить ущерб. Здесь, честно говоря, главный риск ситуации не для Вас с точки зрения уголовного преследования, а от нее. Гражданско-правовых оснований для возмещения ущерба у нее нет. Компенсация морального вреда (ст. 151 ГК РФ) взыскивается при нарушении нематериальных прав неправомерными действиями. Добровольный половой акт неправомерным действием не является - взыскивать нечего и не за что. Ни один суд такой иск не удовлетворит.

А вот ее требование денег может стать проблемой для нее самой. Если требование возмещения будет сопровождаться угрозой написать заявление об изнасиловании, распространить порочащие сведения - это признаки вымогательства (ст. 163 УК РФ, требование передачи имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего). Это уже она рискует уголовной ответственностью, а не Вы.

Поэтому если все так и было, как рассказали, то не стоит переживать и платить. Оплата будет воспринята как признание вины и породит новые требования - типичный сценарий в таких историях. Если обратится в полицию - срочно обращайтесь к адвокату, береженого всевышний бережет. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

сегодня, 14:09

Здравствуйте!

Смотрите, давайте разберём Вашу ситуацию с точки зрения уголовного и гражданского права, чтобы Вы понимали реальные риски и возможные последствия.

1. Есть ли состав преступления при обоюдном согласии и возрасте 22 лет

Нет, уголовной ответственности за «лишение девственности» как таковой в российском законодательстве не существует.

Такого состава преступления в Уголовном кодексе РФ нет .

В Вашем случае ключевое значение имеют два обстоятельства:

1) Возраст девушки это 22 года, т.е. речь идет о полном совершеннолетии.

Значит, не применяются ст. 134 и ст. 135 УК РФ, нормы касаются только лиц младше 16 лет;

2) Отсутствие насилия. Если не было применения силы, угроз или использования беспомощного состояния, то нет состава изнасилования (ст. 131 УК РФ) или насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ).

Нюанс про «беспомощное состояние». Если девушка была настолько пьяна, что не могла понимать характер и значение совершаемых с ней действий или оказывать сопротивление, это может квалифицироваться, как беспомощное состояние (п. 5–6 Постановления Пленума ВС РФ от 04.12.2014 № 16).

Но доказать это можно только через судебно‑медицинскую и психолого‑психиатрическую экспертизу.

Если девушка была в сознании, общалась, инициировала действия, состояние беспомощности следствие, скорее всего, не усмотрит.

2. Может ли она подать заявление и что будет дальше

Да, девушка может подать заявление в полицию, право на обращение есть у каждого. Но само по себе заявление не означает возбуждение уголовного дела.

Полиция обязана провести проверку (ст. 144 УПК РФ).

В ходе неё:

опросят обе стороны;

при необходимости назначат экспертизу;

изучат доказательства (переписку, показания свидетелей и т.д.).

Если подтвердится, что всё происходило по обоюдному согласию и девушка была в состоянии осознавать свои действия, в возбуждении дела откажут за отсутствием состава преступления.

3. Про «возмещение ущерба» и компенсацию морального вреда

Требование «возместить ущерб» за лишение девственности не имеет правовой основы.

Девственность не является имуществом, которое можно оценить и возместить в деньгах.

Что касается компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), то она возможна только при наличии противоправного деяния.

Если суд не установит нарушения закона, например, фактанасилия, то и оснований для компенсации не возникнет.

Даже если девушка обратится в гражданский суд, ей придётся доказать:

противоправность Ваших действий;

причинно‑следственную связь между действиями и страданиями;

сам факт страданий.

При отсутствии насилия и при подтверждённом согласии шансы на удовлетворение такого иска крайне малы.

Рекомендации:

Не давайте никаких денег и не подписывайте расписок. Любые выплаты могут быть истолкованы как признание вины.

Не удаляйте переписку и не уничтожайте доказательства. Если дело дойдёт до проверки, любые сообщения, где девушка проявляла инициативу, могут быть важны.

Если вызовут в полицию, идите с адвокатом. Это стандартная мера предосторожности. Адвокат поможет правильно сформулировать объяснения и защитить ваши интересы.

Не обсуждайте ситуацию в соцсетях и с малознакомыми людьми. Любая информация может быть использована не в Вашу пользу.

Если информация не подтвердится либо будет заведомо ложный донос, лицо можно привлечь по ст. 128.1 и 306 УК РФ.

Также действует презумпция невиновности в любом случае, Вашу вину надо доказать на практике.

Правовое обоснование: ст. 128.1, 131, 132, 134, 306 УК РФ, ст. 14, 144 УПК РФ, п. 5–6 Постановления Пленума ВС РФ от 04.12.2014 № 16, ст. 10, 15, 151 ГК РФ

сегодня, 14:21

Коротко и без размусоливаний:

Никакой компенсации, гражданско-правовой или уголовной ответственности за "лишение девственности" не существует.

Если всё было как вы описали, по обоюдному согласию, без насилия и принуждения, то состав преступления, предусмотренного статьей 131 УК РФ (изнасилование), отсутствует.

Однако необходимо учитывать, что согласие должно быть осознанным, особенно с учётом употребления алкоголя. Если девушка была в состоянии сильного опьянения, её способность понимать значение своих действий могла быть нарушена, что может быть расценено как беспомощное состояние. В случае подачи девушкой заявления, это может быть расценено не в вашу пользу. С учётом ваших описаний она вполне отдавала отчёт своим действиям.

Что касается разрыва девственной плевы. Это может быть квалифицировано по статье 115 УК РФ (лёгкий вред здоровью). НО! У вас не было умысла причинить вред, и такие последствия - это естественный физиологический процесс при первом половом акте. Значит и ответственности нет.

Девушка может подать заявление в полицию, и они обязаны провести проверку. В рамках проверки будут опрашиваться свидетели, назначаться судебно-медицинская экспертиза. Если экспертиза установит, что имело место половое сношение, но не будет доказательств насилия или беспомощного состояния, дело прекратят за отсутствием состава преступления.

Вы же должны понимать, что требование девушки о компенсации может быть расценено как вымогательство (статья 163 УК РФ), если она угрожает заявлением и требует денег.

сегодня, 14:24

Здравствуйте.

Согласно приказу Минздрава России от 8 апреля 2025 года № 172н «Об утверждении Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», лишение девственности не считается вредом здоровью. Поэтому никакого ущерба вы девушке не причинили. Соответственно, платить не должны.

Если есть свидетели того, что всё было по обоюдному согласию, то вас не могут привлечь к уголовной ответственности за лишение девственности, так как уголовной ответственности за это не предусмотрено.

сегодня, 14:58

Здравствуйте!

Предварительно можно сказать, что при отсутствии насилия, угроз или использования беспомощного состояния состав изнасилования отсутствует, поскольку это преступление, а не сам факт нарушения девственной плевы, образует основание уголовной ответственности.

Изнасилование требует именно насилия. Объективная сторона изнасилования складывается из применения физического насилия, угрозы его применения либо использования беспомощного состояния потерпевшей, при этом Верховный Суд разъясняет, что согласие потерпевшей на близость, даже сопровождавшееся словесными возражениями без физического сопротивления, само по себе не образует состава преступления, если насилие фактически не применялось.

В силу пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением половой неприкосновенности и половой свободы личности» изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу.

Ваше описание указывает на отсутствие принуждения. Из изложенного следует, что вы прямо описываете добровольный характер всего происходящего, отсутствие физического принуждения с вашей стороны и то, что девушка сама инициировала и продолжала близость, а факт разрыва девственной плевы является обычным физиологическим последствием первого полового акта, а не результатом какого-либо преступного насильственного воздействия, поэтому формальных признаков состава изнасилования, предусмотренного статьёй 131 Уголовного кодекса, в вашем изложении не усматривается.

В силу части 1 статьи 131 Уголовного кодекса Российской Федерации изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Возраст двадцать два года исключает статью 134. Поскольку девушке двадцать два года, статья 134 Уголовного кодекса о половом сношении с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, к вашей ситуации в принципе неприменима, так как эта норма защищает исключительно несовершеннолетних и не имеет никакого отношения к взрослым лицам независимо от количества их предыдущих половых контактов.

В силу части 1 статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Требование денег может стать преступлением с её стороны. Если девушка настаивает на получении от вас денежной компенсации именно под угрозой подачи заведомо ложного заявления о преступлении, которого фактически не было, такие действия сами по себе могут образовывать состав вымогательства либо заведомо ложного доноса, и вам целесообразно фиксировать любые её сообщения с угрозами, включая переписку и голосовые сообщения, поскольку это может стать доказательством в вашу защиту.

В силу части 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет.

Ложное заявление наказуемо для заявителя. Если она всё же обратится в полицию с заявлением, не соответствующим действительности, и следствие установит, что событие изнасилования отсутствовало, а имел место добровольный половой акт, она сама может понести ответственность за заведомо ложный донос, что является дополнительным сдерживающим фактором против попыток получить с вас деньги через угрозу подачи заявления.

В силу части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Действовать нужно осторожно и через адвоката. Учитывая, что заявление в полицию всё же возможно, не рекомендуется самостоятельно вести переговоры о выплате какой-либо компенсации или признавать вину в разговорах, переписке или под запись, поскольку это может быть использовано против вас, а любые дальнейшие контакты и объяснения правоохранительным органам следует давать только после консультации с адвокатом.

В силу части 1 статьи 51 Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

сегодня, 15:14