Какое водоохранное расстояние от колодца до заезда и жилого дома?
Согласно Водному кодексу РФ (ст. 65) и СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», для колодца (подземного источника) устанавливаются зоны санитарной охраны (ЗСО). Первый пояс (строгого режима) — радиус не менее 30 м от колодца, второй пояс (ограничений) — от 50 до 200 м в зависимости от защищенности водоносного горизонта. В пределах первого пояса запрещено размещение любых объектов, не связанных с эксплуатацией водозабора, включая дороги, стоянки, магазины. Если заезд в магазин и жилой дом находятся впритык к колодцу (менее 30 м), это нарушение санитарных норм. Жалуйтесь в прокуратуру.
Где вы такие "радиусы" в СНТ или ИЖС найдете?
Судя по фотографиям, грунтовые воды близко, и вместо судебной тяжбы проще установить новый колодец. Обсудите с хозяином нового помещения материальное участие в обустройстве колодце, а заодно в мероприятиях по предстоящему водоотведению подтопления Вашего участка.
Ну там могут быть и дожди недавние... У меня в колодце на даче тоже вода желтая - все слилось внутрь.
Никакого вреда местная дорога вашему колодцу не принесет. Разве что - если рядом начнут машины мыть или бензин проливать...
В вашем случае заезд в магазин вплотную к колодцу категорически запрещен. Источники питьевой воды требуют жестких санитарных охранных зон. Если вода уже загрязнена, ее употребление опасно для здоровья, а нарушителям грозит ответственность за порчу питьевого источника.
В пределах первого пояса запрещено размещение любых объектов, не связанных с эксплуатацией водозабора, включая дороги, стоянки, магазины. Если заезд в магазин и жилой дом находятся впритык к колодцу (менее 30 м), это нарушение санитарных норм. При загрязнении воды вы вправе обратиться в Роспотребнадзор (ст. 23 Федерального закона № 52-ФЗ), прокуратуру или суд.