В какие сроки поликлиника должна подготовить направление 088/у на МСЭ?
Законодательство не устанавливает единого срока для подготовки направления формы 088/у от момента вашего заявления. Этот процесс состоит из двух этапов, и сроки для них разные:
· Решение врачебной комиссии (ВК): до 30 рабочих дней со дня принятия решения о направлении. В этот срок входит время на все необходимые дообследования (если они требуются).
· Оформление и передача направления: не более 1 рабочего дня после получения всех результатов обследований. Само направление должно быть передано в бюро МСЭ в течение 3 рабочих дней со дня его оформления.
Медицинская организация (поликлиника) обязана подготовить направление на медико-социальную экспертизу (форма 088/у) в срок не более 30 календарных дней с даты подачи вами заявления на имя главного врача. Этот срок установлен пунктом 19 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588. Если все необходимые обследования уже проведены в федеральном медицинском центре, поликлиника не вправе требовать дополнительных исследований и должна направить вас на МСЭ на основании имеющихся документов.
У поликлиники есть 30 рабочих дней с момента, когда врачебная комиссия (ВК) примет решение подготовить направление, чтобы оформить форму № 088/у.
Указанный срок указан в пункте 17 Правил признания лица инвалидом (утверждены постановлением Правительства РФ № 588 от 05.04.2022).
В течение этих 30 дней медорганизация обязана организовать все необходимые обследования, чтобы собрать клинико-функциональные данные для МСЭ.
Сам факт, что часть обследований уже пройдена в федеральном центре, не отменяет правила: поликлиника координирует процесс и должна включить имеющиеся данные в направление.
После того как ВК утвердит готовое направление, у поликлиники есть ещё 3 рабочих дня, чтобы передать его в бюро МСЭ, в электронном виде или на бумаге, если нет информационной системы.
Общий срок для оформления направления (форма 088/у) — не более 30 рабочих дней со дня принятия врачебной комиссией решения о направлении на МСЭ. В этот срок включается время на проведение необходимых обследований.
После оформления направления поликлиника обязана в течение 3 рабочих дней передать его в бюро МСЭ и уведомить вас об этом не позднее следующего рабочего дня.
Если срок нарушен, подайте письменное заявление на имя главврача с требованием выдать направление. При отказе или бездействии обжалуйте это в Росздравнадзор, прокуратуру или суд.
Поликлиника обязана подготовить направление 088/у в течение 30 дней с момента подачи заявления. Если срок нарушен, вы вправе жаловаться или самостоятельно обратиться в бюро МСЭ.
Я понимаю, как это волнительно! Отвечу прямо: у поликлиники есть 30 рабочих дней с того момента, как врачебная комиссия приняла решение направить вас на МСЭ. Важное уточнение: в эти 30 дней комиссия не просто «ждёт бумажку». Она одновременно организует все нужные обследования — анализы, консультации узких специалистов, чтобы собрать достаточные клинико-функциональные данные для экспертизы. Даже если какие-то исследования вы уже проходили в федеральном центре, комиссия всё равно может назначить новые, если текущих данных недостаточно. Когда направление по форме 088/у уже сформировано (подписано врачами, заверено печатью), у поликлиники есть ещё 3 рабочих дня, чтобы передать его в бюро МСЭ. А есть исключения?Да. Для некоторых ситуаций закон устанавливает более короткие сроки:Если вы находитесь в стационаре после ампутации конечности и нуждаетесь в первичном протезировании — направление должны выдать в течение 3 рабочих дней после операции.Если речь о паллиативной помощи — в течение одного рабочего дня после того, как получены все нужные обследования. Что делать, если сроки затягивают?Я советую такой план:Попросите в регистратуре выписку из протокола врачебной комиссии — в ней зафиксирована дата, от которой отсчитываются 30 дней.Если видите, что комиссия долго не выносит решение или возникают лишние согласования, напишите письменное обращение главному врачу поликлиники. На вашем экземпляре попросите поставить отметку о получении.Если это не помогло, жалобу можно направить в страховую компанию по ОМС или в территориальный орган Росздравнадзора. Главное — сохраняйте документальное подтверждение всех обращений, это поможет при подаче жалобы. Удачи в оформлении! Если возникнут ещё вопросы по этапам — спрашивайте, подскажу.