Что делать, если опека не разрешает снять все деньги со счета ребенка для покупки квартиры?

опубликован вчера, 17:30
Здравствуйте, что делать, если опека не разрешает снять все деньги на покупку квартиры со сберегательного счета ребенка, а уговаривает меня как мать ребенка оставить деньги и конкретную сумму на счёте?что делать в таком случае? Могу ли я тайно снять её слова на диктофон
Лучший ответ

Опека - структурное подразделение местной администрации. Жалуйтесь главе города.

вчера, 17:34
Большое спасибо

Нет смысла записывать разговор на диктофон. Обжалуйте отказ в снятии денег в суд.

вчера, 17:38

Снятие средств со счета ребенка без разрешения опеки незаконно (ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ). Опека вправе требовать сохранения доли ребенка, но не произвольно. Если вы выделяете ребенку долю в новом жилье не меньше стоимости снимаемых средств, отказ можно обжаловать.

Что делать: 1. Подайте письменное заявление в опеку с приложением документов на новую квартиру и отчета об оценке. 2. Требуйте письменный мотивированный отказ (ст. 9, 10 Закона № 59-ФЗ). 3. Отказ обжалуйте в вышестоящий орган опеки или в суд в течение 3 месяцев.

Тайная аудиозапись вашего разговора с сотрудником опеки законна (вы участвуете в разговоре), не является нарушением ст. 138 УК РФ и может быть доказательством в гражданском процессе. Недопустимо публичное распространение записи без согласия (ст. 13.11 КоАП РФ).

вчера, 17:42

Здравствуйте. Деньги на счету ребёнка — это деньги ребёнка, а не ваши личные. Если вы хотите получить согласие опеки, вам нужно предоставить документы, подтверждающие, что квартира будет принадлежать ребёнку, а не вам (это может быть предварительный договор купли-продажи). Вам не разрешат снять деньги, пока вы не предоставите им документы.

вчера, 17:42

Согласно ст. 37 ГК РФ, опекун или попечитель (в вашем случае – вы как мать) может распоряжаться доходами ребенка, в том числе снимать деньги со счета, но только с предварительного разрешения органа опеки. Без такого разрешения вы не имеете права снимать крупные суммы. Опека вправе устанавливать условия, например, оставить часть средств на счете для обеспечения будущих нужд ребенка.

вчера, 18:43