Как использовать алименты для повседневных нужд ребëнка, если опека разрешает только на компьютер, телефон и обучение?
В опеке правы.
1. Целевое назначение алиментов закреплено п. 2 ст. 60 СК РФ, согласно которой суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
2. На основании этой же статьи суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Согласно п. 3 ст. 60 СК РФ право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст. 26 и 28 ГК РФ, то есть несовершеннолетний вправе распоряжаться этими средствами самостоятельно.
Удачи.
Добрый день!
Обратиться в районный отдел судебных приставов с исполнительным листом, чтобы деньги приходили на их депозит, с последующим направлением по вашим реквизитам
Подайте письменное заявление в отдел опеки с обоснованием требования о снятии денег в интересах ребёнка.
Изменить судебное постановление о взыскании алиментов и указать вас их получателем.
Здравствуйте.
Странно.
50/50 бывает.
Нужно в суд обратиться, приставы только исполняют решение суда.
Такой закон. Купите телефон