Как получить листок убытия при подаче на ВЖ гражданину Кыргызстана?
Листок убытия — это документ, который подтверждает, что гражданин Кыргызстана снялся с регистрационного учета по месту жительства на родине в связи с переездом на ПМЖ в другую страну. Он не означает автоматического отказа от гражданства Кыргызстана.
Чтобы его получить, вам нужно:
1. Обратиться в ЦОН (Центр обслуживания населения) по месту прописки в Кыргызстане.
2. Подать заявление о снятии с регистрационного учета в связи с выездом на постоянное место жительства в Россию.
3. Предъявить паспорт гражданина Кыргызстана (или иной документ, удостоверяющий личность).
Листок убытия выдается территориальным органом МВД по месту учета. Если у вас на руках есть паспорт с отметкой о подаче заявления на ВЖ, вы можете обратиться в отделение по вопросам миграции для получения листка убытия. При этом важно учитывать, что процесс может занять несколько дней.
Листок убытия выдается территориальным органом МВД по месту учета. Если у вас на руках есть паспорт с отметкой о подаче заявления на ВЖ, вы можете обратиться в отделение по вопросам миграции для получения листка убытия.
Листок убытия (адресный листок убытия) для граждан Кыргызстана оформляется по-разному в зависимости от того, где вы находились на постоянном учете до переезда.
Если вы снимаетесь с регистрационного учета непосредственно в Кыргызстане:
Вам необходимо обратиться в органы регистрации населения (паспортный стол) или Центр обслуживания населения (ЦОН) по месту последней постоянной прописки в КР. Там подается заявление о выезде на постоянное место жительства (ПМЖ). После снятия с учета вам выдадут адресный листок убытия и поставят в паспорт отметку о выезде на ПМЖ.
migrationcentr.ru
Если вы уже находитесь в России и подали документы на ВНЖ:
Обращение в МВД РФ: Если у вас есть постоянная регистрация в Кыргызстане, но физически приехать туда невозможно, обратитесь в территориальное подразделение ГУВМ МВД РФ по вопросам миграции по месту вашей текущей регистрации в России. При наличии паспорта со штампом о подаче документов на вид на жительство сотрудники могут направить официальный запрос в компетентные органы КР через консульство для подтверждения вашего снятия с учета. Процесс занимает несколько дней.
9111.ru
Обращение в Посольство Кыргызской Республики: Вы можете оформить необходимые документы через консульский отдел посольства КР в РФ. Для этого потребуется:
Заявление об убытии;
Оригинал и копия паспорта гражданина Кыргызстана;
Документ, подтверждающий ваш статус в РФ (справка о приеме документов на ВНЖ, сам ВНЖ при его получении или регистрация);
Нотариально заверенные переводы всех иностранных документов на русский язык;
Заполненная форма уведомления о выезде.
малолокнянский-сельсовет.рф
Консульство направит запрос в Киргизию. Срок ожидания обычно составляет от нескольких недель до месяца. Листок убытия выдается после получения официального подтверждения из органов регистрации КР.
Важные нюансы:
Сроки подачи: Уведомление о выезде должно быть подано не позднее 7 дней после фактического выезда из страны проживания, а само заявление на оформление документа — желательно за месяц до предполагаемого выезда, чтобы избежать штрафов.
малолокнянский-сельсовет.рф
Обязательность перевода: Все документы, выданные не на русском языке, должны иметь нотариально заверенный перевод. Без него консульство или миграционные органы откажут в приеме заявления.
малолокнянский-сельсовет.рф
Для детей: Если вы подаете документы вместе с ребенком до 16 лет, дополнительно потребуется документ, подтверждающий принадлежность ребенка к гражданству Кыргызстана.
migrationcentr.ru
Типичная ошибка: Часто заявители забывают легализовать переводы или подать уведомление в семидневный срок, что приводит к задержкам оформления или административным штрафам.
малолокнянский-сельсовет.рф
Что делать, если листок убытия отсутствует?
Согласно российскому законодательству (Постановление Правительства РФ № 9), отсутствие отметки о снятии с регистрационного учета в стране гражданской принадлежности не является абсолютным основанием для отказа в выдаче вида на жительство, однако может значительно затянуть проверку ваших данных органами МВД. В таком случае рекомендуется предоставить максимально полный пакет альтернативных доказательств смены места жительства (например, справку из консульства о постановке на консульский учет как постоянно проживающего в РФ).