Имею ли право требовать психологическую экспертизу для семьи истца?

Вопрос №25021988 из г. Екатеринбург
опубликован вчера, 17:53
Здравствуйте, при назначении судебной психологической экспертизы ребёнку и мне от истца, имею ли я право запросить на прохождении экспертизы помимо его, всем членам семьи, в которую истец требует забирать ребёнка с ночёвкой в выходные, уточнение-общения с ребёнком у истца отца нет последние полтора года, вообще, а до этого были кратковременные
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право поставить на разрешение экспертов свои вопросы заявив их В письменном виде

вчера, 19:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо,уточняю-отец претендует на график общения с ребенком , "удобный "ему. Это его график работы и возможности, которые могут меняться от обстоятельств (желание забирать только каждую среду вечером на 2,5 часа после садика, (по согласованию с работадетелем-новой супруги с разрешением уйти с работы на час, чтобы успеть забрать из садика, и с субботы по воскресенье, два раза в месяц). В семье супруги двое детей 16 лет и 11 лет, мальчики.. Мой ребёнок с ними не знаком, так же как и супругой. Отец ребёнка подал сам иск на порядок общения и размер алиментов, алименты предложили в размере 5600 р. Как мне действовать в правовой поле? Юристы истца нарушают все пооцессуальные нормативы в плане подачи документов, и тд

вчера, 19:05

Да, у вас есть право просить проведения экспертизы в отношении всех членов семьи истца.

вчера, 17:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста: истец просит определить именно порядок общения с ребёнком, включая ночёвки, или речь идёт об установлении места жительства ребёнка, поскольку от предмета иска зависит объём вопросов, которые целесообразно ставить перед экспертом?

Предварительно можно сказать, что у вас есть право заявить ходатайство о постановке дополнительных вопросов эксперту и о включении в число обследуемых лиц не только ребёнка и истца, но и иных членов семьи истца, с которыми ребёнок будет непосредственно контактировать при ночёвках, однако окончательное решение о составе лиц, подлежащих обследованию, и о перечне вопросов принимает суд.

Право заявлять ходатайства принадлежит каждой стороне. Гражданский процессуальный кодекс прямо предоставляет каждому лицу, участвующему в деле, право представлять суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы, а окончательный круг вопросов и экспертное учреждение определяет суд, отклоняя те вопросы, которые он считает неотносимыми или избыточными, с обязательным указанием мотивов такого отклонения.

В силу части 2 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Круг обследуемых лиц определяет суд, а не эксперт. Поскольку экспертиза детско-родительских отношений оценивает не только психологическое состояние ребёнка и отдельно взятого родителя, но и характер привязанности, безопасность и комфортность среды, в которой ребёнку предстоит находиться, вы вправе именно в ходатайстве о назначении экспертизы или в возражениях на уже поставленный вопрос попросить суд включить в предмет исследования и иных совместно проживающих с истцом членов семьи, поскольку от их личностных особенностей и характера взаимодействия с ребёнком напрямую зависит оценка безопасности условий, предлагаемых истцом для ночёвок.

В силу пункта 1 статьи 78 Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту их интересов, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Формулируйте вопросы через фактические обстоятельства. Учитывая, что общение истца с ребёнком отсутствовало последние полтора года, а до этого носило лишь кратковременный характер, целесообразно поставить перед экспертом вопросы о степени сформированности психологической привязанности ребёнка к истцу, о возможном стрессе, тревожности или иных негативных психологических реакциях у ребёнка при резком введении ночёвок с малознакомым или малоконтактным взрослым, а также о влиянии на психологическое состояние ребёнка совместного проживания истца с иными взрослыми, если они фактически будут присутствовать при ночёвках, что напрямую обосновывает необходимость их обследования.

В силу пункта 1 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Суд может отказать, но обязан мотивировать отказ. Если суд сочтёт, что обследование иных членов семьи истца выходит за пределы предмета доказывания по конкретному спору, он вправе отклонить соответствующий вопрос или круг лиц, однако обязан прямо указать мотивы такого отклонения в определении о назначении экспертизы, и это определение в части отказа во включении дополнительных лиц или вопросов можно обжаловать в апелляционном порядке одновременно с итоговым решением, поскольку определение о назначении экспертизы отдельному обжалованию, как правило, не подлежит.

В силу части 1 статьи 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в случае, если это предусмотрено настоящим Кодексом либо определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Опека и попечительство обязаны обследовать условия обеих сторон. Независимо от содержания судебной психологической экспертизы, орган опеки и попечительства в силу закона обязан самостоятельно обследовать жилищно-бытовые условия у истца, включая состав лиц, фактически проживающих в его жилье, что даёт вам дополнительную возможность заявить в суде ходатайство об истребовании такого акта обследования и о постановке перед представителем органа опеки вопросов, аналогичных вопросам к судебному эксперту.

Для точного ответа конечно лучше уточнить, известно ли вам о фактическом совместном проживании истца с новым супругом, партнёром или иными родственниками по адресу, где предполагаются ночёвки ребёнка, поскольку именно этот факт станет главным правовым основанием для обоснованного включения этих лиц в число обследуемых экспертизой.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 18:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Сергей Александрович, уточняю-отец претендует на график общения с ребенком , "удобный "ему. Это его график работы и возможности, которые могут меняться от обстоятельств (желание забирать только каждую среду вечером на 2,5 часа после садика, (по согласованию с работадетелем-новой супруги с разрешением уйти с работы на час, чтобы успеть забрать из садика, и с субботы по воскресенье, два раза в месяц). В семье супруги двое детей 16 лет и 11 лет, мальчики.. Мой ребёнок с ними не знаком, так же как и супругой. Отец ребёнка подал сам иск на порядок общения и размер алиментов, алименты предложили в размере 5600 р.

вчера, 18:47

Я ответчик, по встречному его иску, предоставила опись с расходами, а также график и все справки, с садика, с больниц (только с моими явками), со спортивных секций, от логопеда, от соседей, раппорт характеристика от участкового, с больниц - наркологической, психиатрической,на учёте не состою... Второй суд был 16.07, ответчик и его двое юристов не пришли, подали ходатайство об этой экспертизе, ответчик заплатил на личный счёт психолога

вчера, 18:53

Да, вы имеете право заявить такое ходатайство. Это прямо предусмотрено статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая дает сторонам право просить суд назначить экспертизу и формулировать вопросы для эксперта.

Более того, в спорах о месте жительства ребенка и порядке общения экспертиза должна исследовать внутрисемейные отношения в целом. Верховный Суд РФ указывает, что суды назначают экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей всех участников и анализа семейного конфликта. Обследование только ребенка и одного родителя без учета мнения других членов семьи, фактически проживающих с ребенком, может быть признано неполным.

Ваши действия:

Подайте в суд письменное мотивированное ходатайство о привлечении к экспертизе всех членов семьи (включая тех, с кем истец требует оставлять ребенка). Укажите, что для объективной оценки привязанностей ребенка и влияния на него необходимо исследовать всю семейную систему, а не только ребенка и истца.

В ходатайстве сошлитесь на ст. 79 ГПК РФ и правовую позицию Верховного Суда РФ.

Предложите конкретные вопросы для эксперта: например, о характере эмоциональной связи ребенка с каждым из членов семьи, о психологическом климате в семье, о наличии или отсутствии психологического давления на ребенка.

Обратите внимание суда на длительное отсутствие общения ребенка с истцом (полтора года) — это обстоятельство также должно быть предметом экспертного исследования.

Суд обязан рассмотреть ваше ходатайство и вынести мотивированное определение — удовлетворить его или отказать с обоснованием причин.

вчера, 18:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, вы имеете право подать в суд ходатайство о проведении психологической экспертизы с участием всех членов семьи. Более того, в вашей ситуации (длительное отсутствие общения отца с ребенком) это может быть очень правильным и стратегически важным шагом.

В спорах, где участвуют дети требуется не просто мнение, а профессиональная оценка психологической атмосферы в семье. Как отметили другие юристы, вы можете подать такое ходатайство в суд. Если суд сочтет, что для объективного исследования нужны специальные психологические знания, он может удовлетворить ваше ходатайство

Специалисты в подобных делах часто проводят комплексную психолого-психиатрическую экспертизу для всех лиц, вовлеченных в семейный конфликт:

Обычно это отец, мать и ребенок.

При необходимости в исследование могут включить и других членов семьи: бабушек, дедушек, новых супругов родителей и даже их детей, если они влияют на ситуацию.

Теперь, если позволите, я хочу углубиться в эту тему. Так как вы написали:

забирать ребёнка с ночёвкой в выходные, уточнение-общения с ребёнком у истца
, стоит затронуть следующие потенциальные варианты для проведения экспертизы с учётом этой ситуаций. В судебной практике выработалась следующие виды судебной экспертизы: 1) психолого-педагогическая экспертиза (базовая). Цель данного исследования заключается в оценивании уровня психического и педагогического развития ребенка, его соответствие возрастной норме, выявить все возможные признаки педагогической запущенности, а также определить его уровень обучения и социальной адаптации; 2) экспертиза детско-родительских отношений. Это касается вашей ситуаций. Для чего проводится такая экспертиза? В фокусе данной экспертизы - эмоциональная привязанность ребенка к каждому из родителей, характер взаимодействия, наличие или отсутствие психологических барьеров в общении, а также признаки родительского отчуждения. То есть, это экспертиза дает более достоверный ответ - к кому из родителей у ребенка сформирована более прочная и здоровая эмоциональная связь; 3) Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Чаще всего, такая экспертиза назначается когда есть подозрения о наличии у ребенка расстройств аутистического спектра, умственной отсталости или иных психических заболеваний, которые могут повлиять на его способность к общению и восприятию окружающей среды.

Про методы проведения экспертиз, я думаю вам не особо интересно (по крайне мере сейчас), поэтому я не буду это затрагивать.

Это вкратце ответ на ваш вопрос. Я не буду ссылаться на нормы законы, другие юристы уже написали (не вижу смысла повторять). Могу с практики сказать, что ваша ситуация не первая и не последняя.

вчера, 19:00

Важные нюансы практики

Тип экспертизы. Если суду нужно понять и юридически значимые вопросы (с кем хочет жить ребенок, не индуцированы ли его ответы), назначается комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза (КСППЭ). Если же спор идет только о графике встреч и рисках среды, достаточно амбулаторной судебной психологической экспертизы.

Отсутствие общения 1,5 года. Это сильный аргумент. Суды крайне неохотно отдают детей с ночевкой родителям, которые долгое время самоустранялись из жизни ребенка, без предварительного налаживания контакта (так называемые адаптационные встречи: сначала на нейтральной территории, потом днем дома, затем дневные прогулки, и только после успешной адаптации — первая короткая ночёвка). Результаты экспертизы станут ключевым доказательством необходимости такого поэтапного графика.

Роль органа опеки. Параллельно с экспертизой суд запросит акт обследования жилищно-бытовых условий (ЖБУ) по месту жительства обоих родителей. Опека придет домой и к отцу, осмотрит квартиру и даст свое заключение. Ваши доводы в ходатайстве об экспертизе должны дополнять то, что зафиксирует опека.

вчера, 19:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Дина Ибрагимовна. Были органы опеки. Пришли по согласованию. Отец ребёнка просил без запроса прийти к нам. Все составлено давно и мной получены справки все.. Отец ребёнка не платил алименты 1.5 года. Сейчас умышленное скрытие доходов. В суд подаёт документы, что мне были внесудебные отправлены, я ничего не получала

вчера, 19:15

Подайте письменное ходатайство в суд. В нем четко укажите: «Прошу назначить комплексную психолого-психиатрическую экспертизу с участием меня, ребенка, истца и всех членов моей семьи (перечислить), с которыми ребенок проживает и к которым привязан, для оценки влияния предлагаемого истцом порядка общения на психоэмоциональное состояние ребенка».

Представьте доказательства: Приложите к ходатайству справки из органов опеки (где указано, что отец не общался), а также любые документы о его уклонении от алиментов.

Оспорьте факт получения документов: Четко заявите в суде, что претензий (внесудебных отправлений) не получали. Предложите суду истребовать у истца доказательства отправки (почтовую квитанцию с описью вложения).

Суд, учитывая все эти обстоятельства, скорее всего, не будет торопиться с ночевками и может назначить сначала «адаптационный» период общения в вашем присутствии или в нейтральном месте . Экспертиза всей семьи поможет ему принять взвешенное решение, а не действовать формально.

Это сложное дело, поэтому все ваши ходатайства лучше подавать в письменном виде и настаивать на их занесении в протокол суда. Удачи вам!

вчера, 19:21
Оценка автора вопроса:

Коллега, хочу добавить, что зачастую именно бывшая супруга создает препятствие, не давая видеться отцу с детьми. Например, она говорит: "я хочу, чтобы ты виделся с нашим ребенком в моем присутствии" (муж очень хороший воспитанный человек, сварщик), но не может видеться с ребенком, потому что жена запрещает. Вместе с тем, она гуляет с другой мужчиной, который приехал из СВО. Другой мужчиной живет и играется с ребенком.

Это реальная практика. К сожалению не единичный.

вчера, 20:06

В моей ситуации это плохой пример

вчера, 23:12

Да, вы вправе заявить такое ходатайство. Закон (в частности, ст. 79 ГПК РФ) даёт сторонам возможность просить суд назначить экспертизу и предлагать круг вопросов, а также круг лиц, которых нужно обследовать. То, что экспертизу изначально предложили только для вас и ребёнка, — не финальная точка: вы можете предложить расширить круг участников. Как лучше это сделатьВ ходатайстве чётко свяжите просьбу с обстоятельствами дела. Напишите примерно так: «Прошу суд включить в круг лиц, подлежащих обследованию в рамках судебной психологической экспертизы, членов семьи истца [перечислить кого именно]. Обоснование: в материалах дела зафиксировано, что истец не осуществлял воспитание и не имел регулярного общения с ребёнком на протяжении полутора лет. При этом истец заявляет о праве забирать ребёнка на ночёвки. Для объективной оценки рисков (в том числе возможности психологического индуцирования — формирования у ребёнка определённого мнения под влиянием окружения истца) эксперту необходимо изучить не только детско-родительские связи, но и общий психологический климат в семье истца, а также особенности взаимоотношений ребёнка с другими её членами».Так вы покажете суду логику: обследование только вас и ребёнка не даст полной картины, если речь идёт о жизни в другой семейной среде.Что решит судСуд не обязан автоматически удовлетворять ходатайство. Он оценит обоснованность: действительно ли обследование других членов семьи критически важно для разрешения спора, не дублирует ли это уже собранные доказательства. Если судья сочтёт доводы убедительными (а ваша аргументация про длительный разрыв контакта и риск влияния окружения выглядит весомо), он включит этих лиц в круг обследуемых. Практический нюансНа практике эксперт и сам часто предлагает расширить круг участников, если видит в этом необходимость для полноты исследования. Поэтому даже если суд удовлетворит ходатайство, имеет смысл на этапе подготовки к экспертизе обсудить с экспертом, кого ещё целесообразно опросить и какие вопросы поставить. Ещё один советПараллельно с ходатайством об экспертизе соберите максимум доказательств того самого отсутствия контакта за полтора года (переписка, свидетельские показания, записи в медкарте, если там есть отметки об отсутствии наблюдения у отца). Это усилит позицию при обосновании ходатайства. В общем, действовать можно и нужно — главное, грамотно связать просьбу с фактами дела. Советую обсудить черновик ходатайства с вашим представителем (адвокатом), чтобы учесть все детали процесса. Удачи в суде!

вчера, 19:40

Обоснование: за 1,5 года отсутствия общения ребёнок мог испытывать стресс или отчуждение; экспертиза отца и его родственников поможет оценить психологическую готовность и безопасность среды для ребёнка. Это особенно важно, если истец требует ночёвки в выходные, а ранее общение было кратковременным.

вчера, 20:33