Краснодар, 18.07.2026, 18:10

Положена ли отдельная жилплощадь внучке-сироте при достижении 18 лет?

Вопрос №25022002 из г. Краснодар
опубликован 18.07.2026, 18:10
Я бабушка опекаемой внучки,3/4 доли принадлежит мне ,я собственник,1/4 доли однокомнатной квартиры принадлежит несовершеннолетней внучке,т.е. 9,6 квадратных метра. В квартире живёт внук сейчас. Положена жилплощадь моей внучке,когда она будет совершеннолетней? В опеке сказали,что не положена,хотя она круглая сирота, ей 12 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами пишите - у нее есть жилье - доля. Если доля ниже учетной нормы могу увеличить - но это общая постановка на учет как нуждающейся .Факт проживания внука не учитывается .

18.07.2026, 19:50

Это зависит от учетной нормы, установленной в вашем населённом пункте.

18.07.2026, 18:15

Региональные нормы стоит посмотреть

18.07.2026, 18:16

В вашей ситуации внучка является собственником 1/4 доли квартиры площадью 9,6 кв. м. Это меньше учетной нормы в большинстве регионов (например, в Москве норма - 10 кв. м). Кроме того, в квартире проживает внук, который не является членом семьи внучки? Важно учитывать, что если внук не является родственником или не имеет законного права, это может препятствовать проживанию внучки. Также она находится под вашей опекой, и вы обеспечиваете ее жильем.

18.07.2026, 18:41

Сотрудники органов опеки, скорее всего, дали вам юридически верный ответ на текущий момент. По закону (ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») право на получение жилья от государства возникает у сироты только в том случае, если она не является собственником жилого помещения.

18.07.2026, 18:56

Однокомнатная квартира 36,4 кв.м,внучка имеет 1/4 доли,т.е. 9,6кв.м. Я не должна обеспечивать внучку жильём,сироте положена жильплощадь. У меня есть другие внуки и сын,у которых тоже нет жилья. Она в опеке,я ее не удочерила. В 14ть лет в опеку подают заявление на получение жилплощади,я могу подать?

18.07.2026, 19:38

Если в квартире никто больше не зарегистрирован, то ничего не положено. Подать заявление Вы имеете право. На него Вам дадут ответ. После чего надо будет решать, как поступать дальше.

18.07.2026, 21:49

Однако, по закону, если у ребенка есть доля в жилье, даже небольшая, это может быть основанием для отказа в предоставлении жилья, так как считается, что она обеспечена жильем. Но судебная практика идет по пути, что если площадь доли меньше учетной нормы, то ребенок признается нуждающимся. Рекомендую обратиться в органы опеки с письменным заявлением о постановке на учет для получения жилья. Если будет отказано, обжалуйте отказ в суде. Также проверьте, не зарегистрирована ли внучка в этой квартире? Регистрация может влиять.

18.07.2026, 20:33

В вашей ситуации внучка является собственником 1/4 доли квартиры площадью 9,6 кв. м. Это меньше учетной нормы в большинстве регионов (например, в Москве норма - 10 кв. м). Кроме того, в квартире проживает внук, который не является членом семьи внучки? Важно учитывать, что если внук не является родственником или не имеет законного права, это может препятствовать проживанию внучки. Также она находится под вашей опекой, и вы обеспечиваете ее жильем.

18.07.2026, 22:19