Как через суд установить постоянное место жительства без регистрации?
опубликован вчера, 20:29
Да, через суд это возможно. Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, и этот факт может быть установлен судом. При отсутствии регистрации и невозможности получить её в ином порядке вы вправе обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта вашего места жительства (ст. 264–265 ГПК РФ). Подается заявление по месту вашего фактического проживания (ст. 266 ГПК РФ).
Что делать: 1) Соберите доказательства фактического проживания по конкретному адресу: договоры найма, квитанции об оплате, показания соседей, справки с работы или от врача. 2) Подайте заявление в суд с требованием установить факт вашего места жительства. 3) После вступления решения суда в силу обратитесь с ним в орган регистрационного учета (МВД или МФЦ) — на основании решения суда вас обязаны зарегистрировать. Решение суда является законным основанием для вселения и регистрации, даже при отсутствии согласия собственника.
Геннадий, есть практика оспаривания отказов в тех или иных действиях в Ваш адрес, исходящих из отсутствия регистрации. То есть, это в принципе возможно, однако же применительно к той или иной проблеме, возникшей ввиду отсутствия регистрации.
Это предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом (ст. 264). Для этого потребуется собрать доказательства: договор аренды, справки от соседей, коммунальные платежи, фотографии, свидетельские показания. После положительного решения суда вы сможете обратиться в паспортный стол или МФЦ для регистрации по месту жительства. Если у вас нет документов на жильё, суд может установить факт проживания на основании совокупности доказательств.