Какие последствия неуплаты взносов на капитальный ремонт?
опубликован вчера, 21:27
За неуплату взносов на капремонт (ст. 169 ЖК РФ) начисляются пени. До 1 января 2027 года их расчет ведется исходя из наименьшей ключевой ставки: 9,5% (действовала на 27.02.2022) или на день оплаты (Постановление Правительства РФ № 329 от 18.03.2025). Пени начинают капать с 31-го дня просрочки. Фонд капремонта или УК могут подать на вас в суд о взыскании долга. При возбуждении исполнительного производства возможен арест счетов и имущества. Долг привязан к квартире и переходит к новому собственнику при продаже. Однако пени остаются на старом владельце. Включать в платежки долги старше 3 лет незаконно (срок исковой давности), это подтвердил Верховный суд РФ в 2026 году.
Взыщут через суд.
Уважаемая Наталья Владимировна.
ФКР подаст в суд. Суд вынесет судебный приказ о взыскании задолженности (основной долг + пени). Судебные приставы будут взыскивать - арест счетов, арест имущества и т.д.
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 169, 170, 171), собственники жилья обязаны ежемесячно уплачивать взносы на капремонт. При просрочке начисляются пени (1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки). Управляющая компания или региональный оператор вправе обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа (упрощенная процедура). В случае удовлетворения требования долг будет взыскан принудительно через службу судебных приставов. Приставы могут наложить арест на банковские счета, списывать до 50% доходов, запретить выезд за границу
По судебному приказу изначально взыщут долг основной + пени.
ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь и для изучения.