Правильно ли я поступил при обращении в МСЭ и как изменить формулировку инвалидности?
опубликован вчера, 22:42
Что рекомендуется сделать дальше с юридической точки зрения:
Сохранить документы. Обязательно храните оригиналы всех выписных эпикризов из гражданских клиник, рентген-снимки (или их записи на диске), протоколы операций и оригинал справки МСЭ. Сделайте копии всего пакета документов.
Связать диагноз с военной службой. Сейчас ваша инвалидность имеет причину «общее заболевание». Чтобы претендовать на военную пенсию по инвалидности (которая обычно выше социальной) и дополнительные выплаты от Министерства обороны, необходимо доказать причинно-следственную связь травмы с исполнением служебных обязанностей. Для этого требуется подать рапорт командиру части с просьбой направить вас на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) по завершении отпуска. К рапорту прикладываются копии всех имеющихся медицинских документов.
Пройти ВВК. Комиссия должна установить категорию годности к военной службе («Д» — не годен, или «В» — ограниченно годен) и указать причинную связь заболевания: «военная травма». Наличие установленной гражданской МСЭ инвалидности будет весомым аргументом для экспертов ВВК.
Обжалование решений МСЭ (при необходимости). Если через год при переосвидетельствовании МСЭ решит снять группу или снизить ее, а состояние ноги не улучшится, решение можно обжаловать сначала в Главном бюро МСЭ, а затем в суде.
Юридическое сопровождение. Учитывая сложность взаимодействия двух систем (гражданской медицины и военной юстиции), целесообразно обратиться к специалисту по военному праву. Это поможет грамотно составить рапорты, синхронизировать действия ВВК и МСЭ, а также своевременно подать документы на страховые выплаты.
Итог: вы поступили верно. Вы получили необходимую социальную защиту на текущий момент (пенсию и льготы по 2 группе). Теперь главная задача — перевести эту историю из плоскости «гражданского заболевания» в плоскость «военной травмы» через прохождение ВВК, чтобы получить все положенные военнослужащему компенсации и обеспечить правильный расчет будущей пенсии.
Спасибо большое🙏дело в том что мне обьяснили на приеме у травматолога, что по последним данным, мне по окончанию лечения поставят категорию годности Б, и тут инвалидность 2 гр, неизвестно к чему приведет,
Вы поступили правильно, обратившись в МСЭ, но необходимо добиваться изменения причины инвалидности на «военную травму». Это повысит размер выплат и льготы. Рекомендую начать с запроса в МСЭ и параллельно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на правах военнослужащих.
Здравствуйте.
Вы поступили юридически правильно: МСЭ оценивает не само ранение, а стойкое нарушение функций и ограничение жизнедеятельности — и вправе опираться на заключения любых медучреждений; собранные вами документы стали достаточным основанием для установления II группы инвалидности, а формулировка «общее заболевание» допустима и не лишает вас права на соцподдержку и реабилитацию.
С уважением.
Валерий, здравствуйте. Вы поступили абсолютно правильно и в полном соответствии с законом. Ваше обращение в МСЭ через гражданскую больницу — это не ошибка, а реализация вашего законного права, которое принесло конкретный результат: установлена 2 группа инвалидности, а значит, вы уже сейчас имеете право на социальную пенсию и льготы. Основание — статья 7 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» (№ 181-ФЗ), которая гарантирует, что инвалидность устанавливается федеральными учреждениями МСЭ на основе комплексной оценки состояния здоровья.
Теперь о причине. Формулировка «общее заболевание» — это стандартная практика, когда инвалидность устанавливается по документам из гражданской медицины без прохождения вами военно-врачебной комиссии (ВВК). Бюро МСЭ не вправе самостоятельно ставить причину «военная травма», так как для этого требуется специальное заключение ВВК, где будет прописана причинно-следственная связь между ранением и военной службой.
Пенсия по инвалидности для военнослужащих напрямую зависит от формулировки. В соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1, при установлении причины «военная травма» размер выплат будет значительно выше, чем при «заболевании, полученном в период службы» или «общем заболевании». Поэтому сейчас ваша главная задача — не сомневаться, а действовать дальше.
Как только вы вернетесь в часть, вам необходимо написать рапорт командиру с просьбой направить вас на военно-врачебную комиссию (ВВК). К рапорту приложите копии всех медицинских документов (выписные эпикризы, заключения гражданских врачей, протоколы операций, справку об инвалидности). ВВК оценит ваше состояние и определит категорию годности к военной службе и, главное, причинную связь ранения. После того как ВВК выдаст заключение о том, что травма является «военной травмой», вы сможете обратиться в МСЭ для переосвидетельствования и изменения причины инвалидности. Это даст вам право на получение повышенной военной пенсии и страховых выплат.
Если на каком-то этапе возникнут препятствия — часть затягивает с направлением на ВВК, ВВК не видит связи, или МСЭ отказывает в пересмотре причины — вы вправе обжаловать эти решения в вышестоящие органы и суд. Но самый первый и верный шаг вы уже сделали. Если понадобится помощь с составлением рапорта или юридической стратегией — обращайтесь, я готов помочь. Контакты в профиле.
Спасибо, спасибо большое, было бы хорошо если сейчас находясь в отпуске меня в моем городе взяли бы хотя бы в помощи на изменение на военную травму, было бы плюсом, а то отправили в отпуск и пофиг им
Валерий, я понимаю ваше желание не терять время. Но прямо сейчас, находясь в отпуске и с такой травмой, пытаться пройти новое освидетельствование не только сложно, но и не нужно.
Во-первых, с незаживающей ногой и штифтом вас просто не примут — это риск для здоровья. Во-вторых, даже если вы дойдете, военкомат не имеет полномочий менять причину инвалидности с «общего заболевания» на «военную травму». Это делается только через военно-врачебную комиссию (ВВК), которую назначает ваша воинская часть.
Самое полезное, что можно сделать сейчас — это собрать безупречную доказательную базу. Проверьте, есть ли у вас на руках справка о ранении (форма 100). Если нет, сразу запросите дубликат в медицинском учреждении, где вас оперировали. Сохраните все выписные эпикризы и протоколы операций. Когда сможете нормально передвигаться, обратитесь в гражданское бюро медико-социальной экспертизы или к лицензированным врачам для проведения независимой военно-врачебной экспертизы. Их заключение станет мощным аргументом для ВВК.
После возвращения в часть вы подаете рапорт командиру с просьбой направить вас на ВВК для определения причинной связи ранения. К рапорту прикладываете все собранные заключения. А если командование попытается игнорировать ваше право, вы сможете обжаловать их действия. Если понадобится помощь с рапортом, когда вернетесь — обращайтесь, я помогу. Контакты в профиле.
Спасибо большое
Сейчас вам ни кто не сменит на военную травму, до увольнения точно
1) формулировку инвалидности сможете сменить по окончанию лечения, предоставив все мед документы с госпиталя.
2)инвалидность 2 группы еще не 100% основание для увольнения, категорию годности будут решать военные врачи
Спасибо, это я понял, но мне обьяснили на сколько им пофиг, что у меня инвалидность
Поймите, не все заболевания по которым идет инвалидность дают категорию годности Д
При третьей группе есть заболевания дающие категорию Б
При второй так же и В
Спасибо но мне прямо четко сказали что категория Б, только не обьяснили за инвалидность, я мыслю что может произойти такое, сейчас после отпуска приеду, поставят Б и поеду за ленту и никто не обратит внимание на мою инвалидность, какой группы она бы не была
Все будет зависеть от того как пройдет лечение, инвалидность будет сопутствующим фактором для ввк, но не основным и критичным
Посмотрим, как покажет практика, Спасибо
Сделали правильно. Только причина инвалидности "общее заболевание", как я понимаю, не отвечает реалиям, если Вы получили ранение на военной службе.
Вам надо " преодолеть" нежелание военно-врачебной комиссии (ВВК) признать что заболевание получено на военной службе от ранения. Вам необходимо документы по установленной СМЭ инвалидности передать или командованию или в военный комиссариат с заявлением на направление на военно-аоачебную комиссию. Вероятно будут сопротивляться и придется обращаться в суд.