Как защитить больную мать от мошенников, если она не слушается родных?
Ситуация, когда пожилой или больной родственник становится жертвой мошенников, к сожалению, нередка. Ваша мама находится в группе риска из-за тяжелого заболевания (онкология), возможных когнитивных нарушений (головокружение, слабость) и нежелания обращаться к врачу. Вот пошаговый план действий, который поможет защитить её и имущество.
1. Медицинское обследование
Первым шагом должно стать установление её психического состояния. Попробуйте убедить маму пройти обследование у невролога и психиатра. Если она отказывается, можно вызвать участкового терапевта или скорую помощь при ухудшении самочувствия. Врачи могут дать направление на освидетельствование для определения дееспособности.
2. Установление опеки или попечительства
Если будет доказано, что мама не может понимать значение своих действий или руководить ими (например, из-за деменции или другого психического расстройства), можно обратиться в суд для признания её недееспособной. Тогда над ней будет установлена опека, и вы сможете управлять её финансами. Для этого необходимо собрать медицинские документы и подать заявление в суд по месту жительства мамы.
3. Ограничение доступа к средствам
Пока нет решения суда, можно предпринять следующие шаги:
- Блокировка карт и счетов: Обратитесь в банк с заявлением о возможном мошенничестве. Банк может временно заблокировать операции или установить лимиты на снятие.
- Ограничение на крупные сделки: Попробуйте договориться с мамой о добровольном ограничении расходов (например, установить дневной лимит).
- Контроль за доверенностями: Проверьте, не выдавала ли мама кому-либо доверенность. Если да, можно попытаться её отозвать через нотариуса.
4. Обращение в полицию
Если вы знаете, кто именно выманивает деньги, или видите признаки мошенничества (например, мама собирается перевести крупную сумму незнакомцу), немедленно сообщите в полицию. Заявление можно подать онлайн через портал МВД или лично. Приложите все доказательства: переписки, записи звонков, выписки по счетам.
5. Защита имущества
Чтобы мама не продала недвижимость или другое имущество под влиянием мошенников, можно:
- Наложить запрет на сделки без личного участия: Подайте в Росреестр заявление о невозможности регистрации перехода права без личного участия собственника.
- Оформление ренты или пожизненного содержания: Возможно, стоит обсудить с мамой альтернативные варианты распоряжения имуществом в вашу пользу, например, договор пожизненного содержания с иждивением. Но это потребует её согласия.
6. Психологическая поддержка
Постарайтесь наладить контакт с мамой, не обвиняя её. Объясните, что вы беспокоитесь о её здоровье и безопасности. Иногда помогает привлечение авторитетного третьего лица (врача, священника).
Резюме
Если мама отказывается от помощи, самым действенным способом защитить её и имущество является установление опеки через суд. Для этого необходимо медицинское заключение о её неспособности понимать свои действия. Параллельно с этим нужно информировать банки и полицию о возможных мошеннических действиях. Помните, что защита близкого человека требует терпения и последовательности.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Пойдите к участковому, поговорите о ситуации. Может, он придет к маме, авторитетно расскажет про современных мошенников, может - она ему поверит.
Заявление в суд об ограничении ее дееспособности
Здравствуйте. Надо лишить ее дееспособности и все будет хорошо.