Положены ли соцвыплаты на жилье дочери участника СВО?
опубликован позавчера, 23:49
Федеральной социальной выплаты именно на приобретение жилья для детей действующих участников СВО в 2026 году не установлено. Льготы (жилищные субсидии, сертификаты) предоставляются в основном региональными программами для отдельных категорий (например, детей-сирот, молодых семей) и носят заявительный характер. Необходимо обратиться в орган соцзащиты по месту жительства для уточнения действующих региональных мер.
Материнский капитал использовать на покупку квартиры в ипотеку можно. При покупке жилья с использованием маткапитала (в том числе в ипотеке) вы обязаны выделить доли всем членам семьи, включая супруга и всех детей. Наследование доли дочери от отца-участника СВО на это право не влияет.
Вы вправе направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, в том числе на покупку квартиры в ипотеку. При этом необходимо соблюсти обязательное условие – выделить доли всем членам семьи (включая ребенка) в приобретаемом жилье. Это требование установлено Федеральным законом № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». То есть дочь будет включена в число собственников.
Нет такой меры поддержки
Никаких выплат не положено.