Покупка части квартиры на материнский капитал - возможно ли оговорить пожизненную прописку родителей в договоре купли-продажи?
На практике купить с использованием мат капитала жилье у близких родственников непросто. В ГК РФ есть ограничение на осуществление сделок между ближайшими родственниками и несовершеннолетними детьми (ст. 37 ГК РФ). Это ограничение как раз касается владельцев материнских сертификатов. Поэтому в таких случаях ПФР зачастую, отказывает в предоставлении материнских денег, объясняя это тем что за счет средств семья должна улучшить свои жилищные условия, а здесь никакого улучшения не происходит, то есть фиктивная сделка для обналичивания денег. Кроме того согласно закону о мат капитале при приобретении жилья с привлечением средств данного капитала семья должна оформить недвижимость в общую совместную собственность всех членов семьи (лица, получившего сертификат на материнский капитал, его супруга или супруги, всех детей). Доли каждого из собственников определяются по соглашению между членами семьи, то есть недвижимость переходит в собственность семьи полностью, и у родственников не остается никаких долей в этом имуществе.
Здравствуйте, Марина!
В соответствии со статьями 421 и 422 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора, определении его условий, при этом данные условия не должны противоречить закону.
В данном случае право родителей на пожизненную регистрацию в данном жилом помещении помещении закону не противоречит только если они сами не захотят сняться с регистрационного учета.
Следовательно, Вы вправе указать такое условие в договоре купли-продажи, при этом указав, что данное условие действительно, если сами родители не захотят сняться с регистрационного учета.