Может ли самозанятый инвалид 3 группы ухаживать за инвалидом 1 группы?
опубликован вчера, 13:00
Да, инвалид III группы может быть самозанятым и одновременно осуществлять уход за инвалидом I группы с получением компенсационной выплаты.
Да, инвалид 3-й группы, имеющий статус самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход), имеет право осуществлять уход за инвалидом 1-й группы и получать за это компенсационную выплату
Да, инвалид 3 группы со статусом самозанятого может осуществлять фактический уход за инвалидом 1 группы. Однако оформить официальное пособие по уходу (компенсационную выплату) в Социальном фонде России (СФР) он не сможет.
Может. Но никаких выплат и начисления пенсионных баллов не будет.
Согласно законодательству РФ, инвалид III группы может быть самозанятым и одновременно осуществлять уход за инвалидом I группы. Однако важно учитывать, что выплата компенсации по уходу (1200 рублей в месяц) не предоставляется, если лицо, осуществляющее уход, является занятым (в том числе самозанятым).