Как оспорить согласие на строительство при обмане о высоте здания?
Здравствуйте Ирина Александровна
Вы вправе отозвать согласие на строительство магазина ввиду введение вас в заблуждение
Порядок действий:
1. Соберите доказательства: обещания администрации (письменные ответы, протоколы собраний, аудиозаписи), документы, подтверждающие фактическую высоту (6 метров), заключение о возможном затоплении (гидрологическая экспертиза), а также подтверждение того, что высота не соответствует обещанной (например, проектная документация).
2. Направьте претензию в администрацию с требованием отозвать согласие либо изменить проект. Если ответа нет или отказ, обратитесь в суд с иском о признании согласия недействительным.
3. Ссылайтесь на нормы Земельного кодекса (ст. 40, 42 ЗК РФ) о правах собственников земельных участков и обязанности соблюдать градостроительные регламенты. Также укажите на нарушение ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом) со стороны администрации.
4. При наличии угрозы затопления проведите независимую строительно-техническую экспертизу. Это ключевое доказательство существенности заблуждения.
Ситуация, когда администрация ввела вас в заблуждение относительно высоты строения, может быть основанием для оспаривания выданного согласия на строительство. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 178) сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной. Заблуждение должно быть существенным – в данном случае высота здания напрямую влияла на ваше решение (угроза затопления).
Да, можете оспорить в суде — подавайте иск о признании согласия недействительным из-за обмана (ст. 178 ГК РФ) и привлекайте администрацию как соответчика.
Только через суд решать вопрос