Как восстановить права после лишения, если не сдал старые и получил новые в другой стране?
Ситуация: вас лишили водительских прав 7 лет назад, вы оплатили штраф, но не сдали водительское удостоверение, потеряли его, а затем получили новые права в другой стране (на родине).
Правовые последствия:
1. Несдача прав после лишения – отдельное административное правонарушение (ст. 12.7 КоАП РФ: управление транспортным средством водителем, лишенным права управления). Даже если вы не управляли, сам факт несдачи прав в ГИБДД может быть рассмотрен как невыполнение обязанности. Кроме того, срок лишения прав начинает исчисляться с момента сдачи или изъятия удостоверения. Если вы не сдали права, срок лишения фактически не начался. Даже если прошло 7 лет, формально вы всё ещё считаетесь лишённым прав до момента сдачи.
2. Получение новых прав в другой стране – если вы получили права государства, не входящего в Венскую конвенцию о дорожном движении (или не признающего взаимозачёт), то на территории РФ эти права могут быть недействительны. Если же страна является участником конвенции, новые права могут признаваться, но только после окончания срока лишения в РФ. Получение прав во время действующего лишения может быть расценено как нарушение.
3. Возможные штрафы и наказания – за управление с недействительными правами или без прав может быть наложен штраф до 30 000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы.
Что делать:
- Обратитесь в ГИБДД по месту жительства с заявлением о сдаче утерянного удостоверения (пишется объяснительная об утрате). После этого срок лишения начнётся, и по его истечении (если он уже прошёл) вы сможете получить новые российские права.
- Если вы уже получили права в другой стране и планируете их использовать в РФ, проверьте, признаются ли они. Рекомендуется пройти процедуру обмена на российские права после возвращения.
- Консультируйтесь с юристом, так как возможны нюансы давности привлечения к ответственности.
Краткое резюме: Ваша главная проблема – несдача прав, из-за чего срок лишения не закончился. Необходимо официально заявить об утрате и сдать документ, после чего истечёт срок. Использование иностранных прав без прекращения лишения в РФ рискованно. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Никак права не заберёте. Срок лишения не течет.
Пока не сдадите в ГИБДД старые права или не подадите заявление о их утрате, срок лишения течь не начнёт. Срока давности нет.