Как законно повлиять на шумных соседей и добиться их выселения?

опубликован вчера, 20:36
Проблема с шумными соседями. В квартире сверху живут беспокойные люди, от их квартиры постоянный шум: постоянный топот, громкие разговоры (я бы сказала общаются они крича). Предполагаю что так же они делают ремонт, в том числе в то время когда ремонт делать не положено по закону региона. Шум часто бывает после 23.00. Один раз мне удалось с ними побеседовать. Они все отрицали и на следующий день намерено шум усилили. Те, кто живет там не владельцы квартиры, с предполагаемым собственником так же пыталась наладить контакт, сначала он с ними поговорил и это имело кратковременный эффект. Потом встал на их сторону и самоустранился. Как я могу на них повлиять? В идеальной ситуации хотелось бы чтобы они съехали. Возможно ли это?
Лучший ответ

1. Юридические основания для выселения

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 293), если собственник систематически нарушает права соседей, орган местного самоуправления может сначала вынести ему предупреждение. Если нарушения продолжаются, администрация вправе подать иск в суд о продаже квартиры с публичных торгов (собственнику выплатят деньги за вычетом расходов).

Важный нюанс: суды применяют эту статью редко и только при наличии огромной доказательной базы. Для арендаторов механизм проще: их можно принудительно выселить по решению суда или расторгнуть договор аренды досрочно из-за порчи имущества (шума) и нарушения условий проживания. Но инициировать этот процесс должен собственник. Ваша задача сейчас — сделать так, чтобы он снова стал вашим союзником под угрозой потери актива.

Законодательство о тишине

Правила зависят от региона. Например:

В Москве нельзя шуметь с 23:00 до 7:00, а делать ремонт — с 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00, а также в воскресенье и праздники.

В Московской области режим строже: «тихий час» днем длиннее, а в пятницу, субботу, воскресенье и праздники шум запрещен с 22:00 до 10:00.

Вам нужно найти закон вашего субъекта РФ (по запросу «закон о тишине [название региона]»). Если соседи делают перфоратором после 23:00 — это двойное нарушение (и тишины, и правил проведения ремонта).

Пошаговый план действий

Шаг 1. Тотальная фиксация (создание доказательной базы)

Без этого полиция и суд будут бессильны, так как слова к делу не пришьешь.

Бумажный дневник. Заведите тетрадь. Записывайте каждый инцидент: дата, точное время начала и конца, характер шума («бег ребенка», «падение тяжелых предметов», «работа перфоратора», «крики»), ваше самочувствие (головная боль, невозможность уложить ребенка, бессонница).

Аудио- и видеозаписи. Снимайте на телефон потолок, снимайте показания часов. Важно зафиксировать общую звуковую картину. На записи должны быть слышны разговоры на повышенных тонах или строительный инструмент. Замеры уровня шума бытовым шумомером тоже пригодятся, хотя они не являются официальной экспертизой.

Свидетели. Привлеките других соседей. Если шум слышно у них — берите письменные объяснения (ФИО, номер квартиры, подпись, описание того, что слышали). Коллективная жалоба имеет гораздо больший вес.

Шаг 2. Официальные вызовы полиции (фиксируйте каждое нарушение)

Как только начинается громкий шум после 23:00 — звоните по номеру 112. Это не экстренный вызов, дежурный обязан его принять.

Четко назовите адрес, скажите, что происходит драка или громкая музыка/ремонт в данный момент, укажите, что попытки договориться мирно привели к мести со стороны соседей.

Когда наряд приедет, обязательно добейтесь, чтобы сотрудники взяли с вас письменное заявление прямо на месте. Не соглашайтесь на устную беседу. В заявлении требуйте привлечь нарушителей по статье регионального КоАП (нарушение тишины) и зафиксировать факт правонарушения.

Получите талон-уведомление (КУСП) с номером регистрации вашего заявления. Сделайте фото этого талона.

Если полиция не приехала: пишите жалобу начальнику УМВД района и в прокуратуру на бездействие сотрудников. Приложите детализацию звонков (ее можно заказать у оператора связи).

вчера, 20:53

Если собственник бездействует, вы вправе подать иск в суд о возмещении морального вреда и обязании собственника устранить нарушения. В суде можно также потребовать выселения арендаторов, если будет доказано, что их действия существенно нарушают ваши права. Однако напрямую выселить жильцов без решения суда невозможно. В крайнем случае, если собственник сам создает шум, можно поставить вопрос о его выселении через суд (например, по ст. 293 ГК РФ – систематическое нарушение прав соседей). Рекомендуется также обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции или собственника.

вчера, 21:09

Чтобы заставить соседей съехать, потребуется юридически доказать, что собственник нарушает свои обязанности, но это вполне возможно. Действуйте методично, документируя каждый шаг.

вчера, 21:35

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.

вчера, 21:36

Записывайте всё на видео подавайте заявление в полицию подавайте к собственнику исковое заявления о компенсации морального вреда нарушение тишины и покоя граждан недопустимо как в ночное время так и в дневное

сегодня, 06:34