Можно ли списаться с СВО при энцефалопатии с категорией В?

У меня энцефалопатия можно ли списаться с сво с категорией в
Лучший ответ

Присвоение категории годности «В» (ограниченно годен) при энцефалопатии само по себе не означает автоматического увольнения с военной службы в зоне СВО, но является основанием для рассмотрения этого вопроса.

Согласно действующему законодательству и Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), категория «В» присваивается гражданам со стойкими умеренными нарушениями функций организма.

ria.ru

В случае участников СВО это работает следующим образом:

Статус военнослужащего. Для военнослужащих по контракту или мобилизованных наличие категории «В» не влечет за собой немедленное увольнение в период проведения специальной военной операции. Согласно действующим правилам, военнослужащие с этой категорией могут продолжать службу, как правило, на должностях, не связанных с повышенными физическими нагрузками, либо направляться в тыловые подразделения.

Основания для списания (увольнения). Прямое основание для увольнения — категория «Д» (не годен к военной службе). Однако участник СВО имеет право подать рапорт на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения годности. Если комиссия установит, что последствия энцефалопатии привели к тяжелым нарушениям (например, частые эпилептические припадки, выраженные когнитивные расстройства, параличи, которые соответствуют пунктам Расписания болезней для категории «Д»), то возможно присвоение этой категории и последующее увольнение.

ria.ru

Роль диагноза. Энцефалопатия может иметь разную природу (посттравматическая, токсическая, дисциркуляторная). Решение ВВК будет зависеть не от самого названия болезни, а от степени нарушения функций: координации, памяти, речи, способности переносить физические нагрузки и стресс. Например, если заболевание сопровождается стойким астеническим синдромом или гидроцефалией с нарушением функций, шансы на категорию «Д» значительно возрастают.

Служба по контракту. Важно учитывать, что с лета 2023 года граждане с категорией «В» теоретически могут быть приняты на службу по контракту, если их диагноз отсутствует в специальном перечне Минобороны РФ (куда входят ВИЧ, активные формы туберкулеза, тяжелые психические расстройства и др.). Однако если контракт уже заключен и человек находится в зоне СВО, вопрос решается через текущую ВВК исходя из динамики состояния здоровья.

Для инициации процесса необходимо обратиться к командиру части с рапортом о направлении на медицинское освидетельствование. По результатам обследования гарнизонная или окружная военно-врачебная комиссия вынесет решение о дальнейшей возможности прохождения службы. Если вы будете не согласны с установленной категорией, заключение ВВК можно обжаловать в вышестоящей комиссии или в судебном порядке.

Здравствуйте Илья Олегович

Для списания нужна документально подтвержденная 2 или 3 стадия с неврологическими синдромами (данные МРТ, невролога). Решение принимает ВВК.

Да, это возможно. Категория годности «В» (ограниченно годен) является законным основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья.

Однако сам по себе диагноз «энцефалопатия» не гарантирует увольнения — решающее значение имеют стадия заболевания и степень нарушения функций, которые определяет военно-врачебная комиссия (ВВК).

В период мобилизации или военного положения действуют особые правила, но право на медицинское переосвидетельствование сохраняется. Рекомендую: 1) собрать выписки из стационара, результаты МРТ/ЭЭГ, заключения невролога; 2) подать рапорт командиру с просьбой о направлении на ВВК; 3) обжаловать решение комиссии при необходимости через вышестоящие инстанции или суд.

На основании заключения ВВК только, больше никак.

Рапорт на имя командира части подавайте о проведении ВВК.

Для списания необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) с предоставлением актуальных медицинских документов, подтверждающих диагноз и его последствия. При стойких нарушениях функций (например, когнитивные расстройства, судорожные приступы) ВВК может установить категорию Д (не годен), что влечёт увольнение.