LSN Messenger
Владивосток, 20.07.2026, 00:45

Как при разделе имущества оставить бывшему мужу машину, а мне дачу?

Вопрос №25022808 из г. Владивосток
опубликован 20.07.2026, 00:45
Здравствуйте, в браке была приобретена машина и дача, бывший супруг хочет разделить имущество, выплатить мне компенсацию за машину и выделить 1/2 доля дачи. Я с таким разделом не согласна.как сделать так чтоб машина осталась ему( т.к. у меня нет прав) ,а дача мне. По цене примерно что машина, что дача стоят одинаково
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда проводите рыночную оценку (через оценщика, с получением на руки отчёта об оценке в порядке статьи 11 Федерального закона об оценочной деятельности) имущества (дачи и машины) и обращайтесь в районный суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Суд будет исследовать все обстоятельства, включая нуждаемость сторон в каждом объекте имущества, рыночную стоимость такого имущества и иные существенные обстоятельства. Раз не можете договориться - только в судебном порядке, больше тут посоветовать нечего.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

20.07.2026, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Марина

Вы либо договариваетесь и делите все через нотариуса либо делите через суд с определением долей каждого в общем имуществе

ТС является неделимой вещью, поэтому одному супругу может отойти тс полностью , другой супруг вправе получить компенсацию в 1/2 доли ТС

Делите через суд с обоснованием вашей позиции

20.07.2026, 00:54

Через суд в таком случае вам стоит делить.

20.07.2026, 01:16

Это можно решить мирным путем путем согласования с мужем, ему автомобиль, вам дачу. Если откажется, тогда через суд, там уже можете пояснить ваши аргументы.

20.07.2026, 02:11

Здравствуйте. В рамках соглашения. Не проблема.

20.07.2026, 05:29

Здравствуйте. Вы можете договориться мирно и составить соглашение у нотариуса

20.07.2026, 05:31

Мирно не получается мне компенсация не нужна, а дача нужна

20.07.2026, 06:03

Суд поделит пополам, все имущество.

( как вариант, вложение может посмотреть, какие были в дачу, с вашей стороны, на личнве деньги)

Либо вам договариваться между собой

20.07.2026, 06:14

Для раздела имущества нужно подать исковое заявление в суд где просить то что вы просите

.pub.9111.ru

Вот порядок раздела моя статья

20.07.2026, 06:13

Точно так же обоснуйте свои требования, и если сможете доказать обоснованность - суд примет решение в Вашей интерпретации.

20.07.2026, 07:02

Тогда в суд... Там что-то решат

20.07.2026, 07:15

Поскольку машина и дача стоят одинаково, идеальным решением будет закрепить машину за супругом, а дачу — за вами без выделения долей. По закону Семейный кодекс РФ, имущество делится пополам, но суд может учесть ваши интересы и оставить неделимые объекты целиком каждому из вас

20.07.2026, 07:24

Предложите ему заключить мировое соглашение в суде (ст. 39 ГПК РФ) — передайте ему машину, а дачу оставьте себе, сославшись на примерное равенство стоимости. Если он не согласится, суд разделит имущество по 1/2, и вам придется платить компенсацию за превышение стоимости его доли (ст. 38 СК РФ).

20.07.2026, 07:48

* Советую начать с переговоров. Если муж не согласен, подавайте иск в суд с требованием передать вам дачу, а мужу — машину, аргументируя отсутствием у вас прав и нуждаемостью в жилье. При равной стоимости компенсация не нужна.

20.07.2026, 08:53

Предложите бывшему супругу заключить соглашение о разделе имущества, где будет указано, что машина переходит ему, а дача — вам без каких-либо доплат. Если он согласен, подпишите соглашение и зарегистрируйте его у нотариуса (для недвижимости обязательно нотариальное удостоверение).

21.07.2026, 06:30

Машину он уже продал без моего согласия

21.07.2026, 08:36

Тогда у вас есть шанс потребовать передачу вам дачи в счет права на долю компенсации от продажи тс

21.07.2026, 09:35

Добрый день!

Обратиться с иском о разделе имущества в суд, указать стоимость обоих объектов и предложить ваш вариант раздела имущества. Далее в суде, скорее всего подпишите мировое соглашение. Обычно судьи убеждают стороны подписать мировое на разумных условиях либо принимают решение по целым объектам, а не долям.

Не забывайте оставлять отзывы.

21.07.2026, 08:43
Оценка автора вопроса:

Он ж ее продал, как она ему достанется

21.07.2026, 09:20

Ваш спор будет разрешать суд. То, у Вас нет прав даёт Вам шанс получить дачу целиком.

21.07.2026, 11:43

Предложите бывшему супругу заключить соглашение о разделе имущества, где будет указано, что машина переходит ему, а дача — вам без каких-либо доплат. Если он согласен, подпишите соглашение и зарегистрируйте его у нотариуса (для недвижимости обязательно нотариальное удостоверение).

21.07.2026, 21:57

Предложите бывшему супругу заключить соглашение о разделе имущества, где будет указано, что машина переходит ему, а дача — вам без каких-либо доплат. Если он согласен, подпишите соглашение и зарегистрируйте его у нотариуса (для недвижимости обязательно нотариальное удостоверение).

21.07.2026, 21:57

Он так не согласен, машина продана и он предлагает компенсацию, и требует 1/2 долю дачи

22.07.2026, 15:13

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

22.07.2026, 15:16