Учитывается ли непригодное жилье при расчете военной жилсубсидии?

опубликован сегодня, 02:03
Здравствуйте. Вопрос касаемо жилищной субсидии... Если у военнослужащего в собственности имеется жилье, признанное опасным и непригодным для проживания, его учитывают при расчете субсидии? Муж военнослужащий, выслуга 28 лет, семья 5 человек муж, жена и 3 детей. В собственности дом общей площадью 39,9 квадратов. Признан непригодным для проживания. Постановление администрации имеется.
Лучший ответ

Нет, такой дом при расчёте субсидии не учитывают.

Дело в том, что для права на субсидию небходимо признание человека нуждающимся в жилье.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ одним из оснований для признания нуждающимся как раз является проживание в помещении, которое не отвечает установленным требованиям (то есть признано непригодным).

Если у Вас есть официальное постановление администрации о непригодности это и есть то самое основание.

Жилищный орган видит: формально площадь есть, но жить в ней нельзя. Поэтому эту площадь не берут в расчёт при определении уровня обеспеченности семьи жильём.

При подаче документов в жилищный орган приложите копию постановления администрации о признании дома непригодным. Это станет прямым доказательством, что площадь 39,9 м² не должна уменьшать норматив при расчёте субсидии.

сегодня, 03:26

Конечно же будут учитывать.

сегодня, 03:16

Учитываются жилые помещения, а раз оно признано нежилым, то учету не подлежит.

сегодня, 05:25

Здравствуйте. В вашей ситуации есть два разных аспекта: формальный учет площади при расчете субсидии и право на саму субсидию (признание нуждающимся).

1. Учет непригодного жилья в метрах

Согласно статье 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ от 03.02.2014 № 76, общая площадь жилых помещений, которые находятся у военнослужащего или членов его семьи в собственности и пригодны для проживания, вычитается из норматива общей площади жилого помещения при расчете субсидии.

Поскольку ваш дом официально признан администрацией непригодным для проживания (аварийным), он не может учитываться как обеспеченность жильем по смыслу Жилищного кодекса РФ. Следовательно, эти 39,9 кв. м не должны вычитаться из положенных вам метров. При расчете субсидии РУЖО (региональное управление жилищного обеспечения) должно использовать полный норматив площади, установленный законом:

18 кв. м на каждого члена семьи (в вашем случае — 5 человек × 18 = 90 кв. м);

плюс дополнительные метры (от 15 до 25 кв. м), положенные полковникам и командирам воинских частей;

плюс поправочный коэффициент за выслугу лет. При 28 годах службы он составляет максимальный размер — 2,75.

Важный нюанс: если дом находится в долевой собственности с кем-то, кто не входит в состав вашей семьи (например, с родителями мужа), то будет вычитаться только доля самого военнослужащего и членов его семьи.

2. Право на признание нуждающимся (самый важный момент)

Наличие любого жилья в собственности — даже аварийного — является частой причиной отказа жилищной комиссии признать военнослужащего нуждающимся в жилом помещении. Формально логика комиссий такова: жилье в собственности есть, значит, семья уже обеспечена. Тот факт, что оно непригодно, часто пытаются игнорировать, ссылаясь на то, что закон о субсидии говорит об учете именно площади, а не состояния объекта.

Чтобы этого не произошло, одного постановления администрации мало. Вам необходимо заранее подготовить доказательную базу того, что проживать в этом доме невозможно и вы там фактически не живете:

Акт межведомственной комиссии о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (тот самый документ, который у вас есть).

Справка о регистрации. Вы все (муж, жена, трое детей) должны быть сняты с регистрационного учета по адресу этого дома и зарегистрированы при части или по другому адресу (например, на съемной квартире). Если вы прописаны в аварийном доме, жилкомиссия почти гарантированно откажет.

Справка об отсутствии задолженности по налогам и коммунальным платежам за этот объект.

Документы, подтверждающие фактическое непроживание: договор найма служебного или коммерческого жилья, справки об обучении детей в школе по новому месту жительства, квитанции об оплате аренды.

Решение суда (желательно): практика показывает, что наличие вступившего в законную силу решения суда о признании права пользования утраченным или невозможности проживания значительно упрощает процесс. Если администрация признает дом аварийным, но не предоставляет новое жилье взамен, это прямое основание для обращения в суд.

Как действовать пошагово:

Сняться с регистрационного учета в аварийном доме всем членам семьи.

Подать документы в РУЖО (через МФЦ или напрямую) на постановку в очередь на жилищную субсидию. В заявлении обязательно указать, что имеющееся жилье признано непригодным, приложить копию постановления и акт комиссии.

В случае получения письменного отказа (с формулировкой о том, что вы считаетесь обеспеченным жильем) обжаловать его в гарнизонном военном суде. Судебная практика Верховного Суда РФ (например, Определение СК по делам военнослужащих ВС РФ от 17.01.2017 № 201-КГ16-62 и более поздние обзоры практики) стоит на стороне военнослужащих: жилье, не отвечающее санитарным и техническим правилам, не лишает права на получение субсидии, однако суды требуют доказательств полного освобождения помещения и снятия с регистрационного учета.

сегодня, 06:00