Возможна ли подделка анестезиологического протокола клиникой после неудачной анестезии?
опубликован вчера, 02:09
Ситуация, когда пациент не получил надлежащей анестезии, а медицинская организация отказывается предоставить анестезиологический протокол, вызывает серьезные подозрения. В соответствии с законодательством РФ, медицинская организация обязана вести и хранить медицинскую документацию, включая анестезиологические карты. Отсутствие такого протокола в медицинской карте и не предоставление его по запросу уже является нарушением прав пациента (ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).
Вызывайте ходатайством в суд анестезиолога для опроса, его предупредят об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
Медорганизация обязана вести и хранить документацию, включая анестезиологические карты. Отсутствие такого протокола в медицинской карте и не предоставление его по запросу уже является нарушением прав пациента (ст. 22 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).
Есть вероятность подделки документа сотрудниками клиники. Вы вправе заявить о необходимости проведения досудебной проверки относительно достоверности документа в страховую компанию, Росздравнадзор, прокуратуру.
Либо в судебном порядке можете просить провести такую проверку, в т.ч., почерковедческую экспертизу (когда был создан документ, кто его подписал, и т.д.)
Да, такая вероятность существует.
Клиника действительно может попытаться представить в суд или страховой компании сфальсифицированный документ, в том числе составить протокол анестезии задним числом, чтобы закрыть пробел в документации.
Тот факт, что протокол не подшит в карту и вы его не видели, тревожный сигнал: это повышает риск, что документ просто не вели изначально, а теперь его «нарисуют».
Согласно ст. 22 ФЗ № 323-ФЗ у Вас есть право получать медицинские документы по запросу. Если клиника уклоняется, является основанием для подачи претензии.
Согласно ст. 292 УК РФ, когда сотрудник вносит в официальный документ заведомо ложные сведения из личной заинтересованности, образует состав служебного подлога.
Если факт подделки вскроется, это уже вопрос не только гражданско-правовой ответственности клиники, но и возможной уголовной для конкретного медработника.
В иске прямо укажите требование об истребовании анестезиологического протокола и заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы медицинской документации.
Эксперт сможет выявить признаки фальсификации: например, несовпадение почерка, аномалии в датах, противоречия с другими записями в карте.
При работе со страховой компанией по ДМС также настаивайте на предоставлении оригинала документа.
Страховщик при проверке тоже может назначить экспертизу, и это дополнительный рычаг давления на клинику.
Вероятность того, что клиника создаст анестезиологический протокол задним числом, существует. В российской медицинской практике это один из самых распространенных способов защиты при претензиях пациентов и проверках страховых компаний по ДМС или ОМС.
Однако сделать это незаметно для суда практически невозможно, если вы выстроите грамотную линию поведения уже сейчас.
Как клиники подделывают документы и почему они оставляют следы
Если протокола изначально не было (анестезиолог не подошел, дежурный врач вколол препарат на свое усмотрение без записей), то создание документа «задним числом» оставляет характерные уязвимости:
Несоответствие времени. В медицинских информационных системах (МИС) фиксируется время создания записи, входа пользователя, сохранения черновика и финальной подписи. Если запись создана через неделю после операции, суд увидит системные логи. Также можно проверить метаданные файла, если страховая запрашивает выгрузку из базы данных МИС.
Нарушение хронологии. В истории болезни все события должны быть последовательны. Если операция закончилась в 12:00, а анестезиологический протокол датирован 12:30 с описанием событий до 11:50 — это прямое доказательство фальсификации.
Отсутствие смежных документов. Анестезия невозможна без информированного добровольного согласия пациента (ИДС). Если ИДС есть в карте, а протокола нет, либо в журнале выдачи наркотических средств и психотропных веществ (если применялись препараты строгого учета) нет записи о списании ампулы на вашу операцию — протокол выглядит фиктивным.
Технические несоответствия. Разница в шрифтах, сканировании, цвете чернил, отсутствие сквозной нумерации страниц карты там, где она должна быть.
Отсутствие электронной цифровой подписи (ЭЦП) врача именно той датой, когда проводилась манипуляция.
Что делать прямо сейчас, чтобы лишить клинику возможности безнаказанно нарисовать документ
1. Зафиксируйте текущую версию медкарты
Ваши запросы об отсутствии протокола — это ваша главная защита. Но их нужно перевести в юридическую плоскость:
Напишите официальную досудебную претензию на имя главного врача. Опишите ситуацию (неэффективная анестезия) и укажите: «Мною [дата] был запрошен полный объем медицинской документации, включая анестезиологический протокол. До настоящего времени данный протокол мне не предоставлен, что свидетельствует о его отсутствии в первичной медицинской документации на момент моего лечения». Требуйте предоставить копию всей карты заверенной подписью главврача и печатью.
Отправьте ее ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юрлицо клиники. Сохраните опись и квитанцию. Это докажет суду, что на конкретную дату документа у них официально не было.
Сделайте аудиозапись разговора с лечащим врачом или заведующим отделением (где вы снова просите протокол), предупредив о записи. В суде такие записи допустимы как косвенное доказательство отсутствия документа.
2. Обратитесь в страховую компанию по ДМС
Направьте им официальное заявление-претензию о некачественном оказании услуги. Страховые компании имеют право проводить медицинскую экспертизу качества помощи (экспертизу КМП) и запросить у клиники первичную документацию напрямую. Для страховой риск потерять договор с клиникой выше, чем желание прикрыть одного врача. Если клиника выдаст страховой поддельный лист, а затем выяснится подлог (например, по вашим жалобам начнется проверка Росздравнадзора), клинике грозит расторжение контракта со страховщиком.
3. Подайте жалобу в Росздравнадзор и Минздрав
Жалоба подается через электронную приемную. Суть: «Мне была оказана медицинская помощь (название операции/процедуры), анестезия не подействовала. При обращении за копиями медицинских документов анестезиологический протокол мне выдан не был, в копии амбулаторной/стационарной карты он отсутствует. Прошу провести проверку соблюдения порядка ведения медицинской документации...».
Государственная проверка проводится внезапно. Инспектор потребует карту в том виде, в каком она существовала на день проверки. Если клиника попытается вложить туда новый лист перед приходом инспектора, это будет видно по нарушению порядка копий, отсутствию ЭЦП нужной датой или расхождениям с журналами операционной.
4. Соберите внешние доказательства неэффективности анестезии
Суду нужны факты, подтверждающие ваши страдания в момент процедуры:
Сообщения близким сразу после выхода из операционной («ничего не взяло», «мне больно»).
Записи с камер наблюдения (в коридоре, палате), если на них видно ваше состояние (крики, стоны).
Справки от других врачей, к которым вы обратились в тот же или на следующий день с болевым синдромом.
Билеты, чеки на повторную процедуру под другой анестезией.
Если эт является значимым для дела - может, но это в Вашу пользу будет - Вы всегда можете доказать, что это подделка, судя по тексту.