Какое наказание за хранение 2 г мефедрона без цели сбыта?
За хранение 2 граммов мефедрона без цели сбыта, при отсутствии судимостей, грозит уголовная ответственность по части 1 статьи 228 УК РФ. Мефедрон (4-метилметкатинон) отнесен к наркотическим средствам, и для него установлены следующие размеры: значительный – от 0,2 до 2,5 г, крупный – от 2,5 до 100 г, особо крупный – свыше 100 г. Таким образом, 2 г образуют значительный размер, что подпадает под ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Санкция части 1 предусматривает:
- штраф до 40 000 рублей или в размере заработной платы за период до 3 месяцев;
- обязательные работы до 480 часов;
- исправительные работы до 2 лет;
- ограничение свободы до 3 лет;
- лишение свободы до 3 лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
От 3 до 10 лет.
Собирайте положительные характеристики. Справки с места работы, учебы, характеристики от соседей.Особые обстоятельства. Наличие малолетних детей, тяжелые хронические заболевания или нахождение на иждивении престарелых родителей.Добровольное лечение. Готовность пройти диагностику или курс реабилитации от наркозависимости.
Для мефедрона значительный размер, порог, с которого начинается уголовная ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ, сейчас составляет свыше 0,2 грамма.
Если у Вас изъяли ровно 2 грамма, это уже значительный размер и ч. 1. ст. 228 УК РФ.
Но если следствие или экспертиза установят, что количество меньше порога, возможна административная ответственность по ст. 6.8 КоАП РФ.
Что сыграет в Вашу пользу. Отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие семьи или иждивенцев, состояние здоровья, всё это суд учтёт, как смягчающие обстоятельства.
В отдельных случаях при наличии исключительных обстоятельств суд вправе назначить наказание ниже низшего предела (ст. 64 УК РФ) или применить условное осуждение (ст. 73 УК РФ), если придёт к выводу, что исправление возможно без изоляции от общества.
Суд может назначить штраф в размере до 40 тыс. рублей или в размере дохода за период до трёх месяцев, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет, ограничение свободы до 3 лет либо лишение свободы на тот же срок.
Какой размер и какая статья?
Для мефедрона установлены следующие пороги для уголовной ответственности:
Значительный размер — от 0,2 грамма.
Крупный размер — свыше 1 грамма .
Таким образом, 2 грамма — это крупный размер. Ваши действия с высокой вероятностью будут квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ (хранение без цели сбыта в крупном размере), которая предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы