Что делать, если зарплату перечислили на арестованную карту?
Если работодатель перечислил зарплату на карту, которая арестована судебными приставами, возникает риск, что деньги будут списаны в счет долга. Однако закон защищает значительную часть зарплаты: согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при взыскании долгов с граждан можно удерживать не более 50% заработка (в некоторых случаях до 70%). Кроме того, согласно ст. 446 ГПК РФ, на зарплату и иные доходы гражданина-должника не может быть обращено взыскание, если она является единственным источником средств к существованию, но только в пределах установленного прожиточного минимума.
Ваши действия:
1. Немедленно свяжитесь с работодателем и сообщите об ошибке. Если платеж еще не поступил на арестованный счет, его можно отозвать. Если поступил – попросите работодателя предоставить вам справку о том, что это именно зарплата (расчетный листок, платежное поручение).
2. Обратитесь в службу судебных приставов, ведущую ваше исполнительное производство, с заявлением о том, что на арестованный счет поступила зарплата. Приложите справку от работодателя и потребуйте не списывать эти деньги или вернуть уже списанные. Ссылайтесь на ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».
3. Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума (на основании ст. 446 ГПК РФ и разъяснений Верховного Суда РФ). Это позволит оставить вам сумму, необходимую для жизни.
4. Если деньги уже списаны, вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (иск об исключении зарплаты из описи) или о возврате неосновательного обогащения (если списание произошло ошибочно).
Резюме: ошибка при перечислении зарплаты на арестованную карту – распространенная ситуация, которую можно исправить. Главное – быстро предоставить приставам доказательства, что поступившие средства являются зарплатой, и при необходимости добиться сохранения прожиточного минимума. В сложных случаях рекомендуется помощь юриста.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не вернете по факту, к работодателю вопросы это.
Половину должны были оставить.
Так я понимаю, что к работодателю, поэтому и спрашиваю, как действовать
Обратитесь в банк для получения выписки о том, что счет является зарплатным, затем подайте судебному приставу (или в ФССП через Госуслуги) заявление о снятии ареста с этих средств и сохранении прожиточного минимума. Также напишите заявление работодателю о смене способа получения зарплаты на наличные или счет другого лица.
Да он предоставил все данные, я же написала, и фото им с доверенностью на мою карту отправил заранее. И он там не работает уже. Ему нужна зарплата, которую он честно заработал, а не прожиточный минимум. И не половина. Кто-то написал, что половину должны были оставить. Оставить где? На арестованной карте?? У него нет доступа к ней, она арестован, и теперь из за того, что кто то там ошибся, он должен бегать по инстанциям, писать заявления, чтобы получить копейки в итоге??
Работодатель не обязан перечислять заработную плату посторонним лицам.
И этот счёт не являлся зарплатным, это карта Озон дебетовая, они не устраивают официально.
ошибка при перечислении зарплаты на арестованную карту – распространенная ситуация, которую можно исправить. Главное – быстро предоставить приставам доказательства, что поступившие средства являются зарплатой, и при необходимости добиться сохранения прожиточного минимума. В сложных случаях рекомендуется помощь юриста.
Вы опишите проблему подробнее. Возможно получите полезный для Вас ответ.