Как отложить исполнительные действия до вступления решения о рассрочке в силу?
Подайте новое ходатайство. Приложите к нему не вступившее в силу определение о рассрочке.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
До 31 июля лучше подать судебному приставу еще одно заявление об отложении исполнительных действий, приложив определение суда о предоставлении рассрочки и указав, что оно вступит в законную силу 31 июля. По ст. 38 Закона № 229-ФЗ пристав вправе отложить исполнительные действия и меры принудительного исполнения на срок до десяти дней, поэтому промежуток с 24 по 31 июля таким заявлением покрывается. Автоматически исполнительное производство из-за вынесения определения о рассрочке не приостанавливается, поэтому без нового заявления пристав формально вправе продолжить взыскание. Одновременно после 31 июля необходимо передать приставу определение с отметкой о вступлении в законную силу и заявление об исполнении решения в соответствии с установленным судом графиком рассрочки. Если пристав откажется откладывать действия, можно срочно обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства до вступления определения о рассрочке в законную силу.
Правовые основания: ст. 37, 38, 39 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 203, 203.1, 434 ГПК РФ
Нужно было просить суд приостановить ИП, а так пристав вправе возобновить свои исп. действия.
Подать в суд заявление о приостановлении исполнительного производства на основании ст. 39 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В заявлении укажите, что судом уже предоставлена рассрочка, но она вступит в силу позже, и до этого момента необходимо приостановить производство, чтобы избежать двойного взыскания.