Как уволиться с военной службы по контракту в Крыму?
Шансы на увольнение высоки, если контракт истёк. Однако могут быть задержки из-за бюрократии. Используйте официальные каналы и не прибегайте к самовольным действиям.
Здравствуйте. В период частичной мобилизации увольнение только потому, что срок контракта заканчивается, как правило, не производится: согласно п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты военнослужащих продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации, а в Письме Министерства обороны РФ от 30.11.2022 № 173/2/8476п прямо разъяснено, что окончание срока контракта в этот период само по себе не является основанием для увольнения. По п. 5 указанного Указа увольнение контрактника в период частичной мобилизации предусмотрено по ограниченному перечню оснований: достижение предельного возраста пребывания на военной службе, признание военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, либо вступивший в законную силу приговор суда с назначением наказания в виде лишения свободы. Поэтому шансы уволиться именно "по окончании контракта" сейчас низкие, если нет одного из указанных оснований или отдельного применимого специального порядка. При этом идти на самовольное оставление части, неявку, симуляцию болезни, подлог документов или иной обман категорически не рекомендую: такие действия могут повлечь уголовно-правовые последствия, поскольку Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2023 № 11 разъясняет, что ответственность по статьям 337, 338 и 339 Уголовного кодекса Российской Федерации связана, в частности, с самовольным оставлением части, неявкой без уважительных причин, дезертирством, симуляцией болезни, членовредительством, подлогом документов или иным обманом. Законный путь в вашей ситуации — подать рапорт об увольнении при наличии основания, рапорт о направлении на военно-врачебную комиссию при наличии заболеваний, а также отдельные рапорты о нарушении режима служебного времени и непредоставлении отдыха. По ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" при привлечении военнослужащего по контракту к исполнению обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени такое время должно учитываться и компенсироваться дополнительными сутками отдыха, которые могут присоединяться к отпуску. Поэтому фиксируйте переработки, наряды, работы в свободное время, отсутствие выходных, подавайте письменные рапорты через канцелярию или с отметкой о принятии; при отсутствии реакции можно обращаться с жалобой в военную прокуратуру и, при необходимости, в гарнизонный военный суд. Если есть проблемы со здоровьем, основной практический вариант — добиваться направления на ВВК и уже по её заключению ставить вопрос об увольнении либо изменении категории годности.
До завершения мобилизации контракты о прохождении военной службы продлены.
Нельзя взять и уволиться.
Только по здоровью либо по предельному возрасту.
Также можно по семейным, например уход за родственником при отсутствии других членов семьи.
Изучите Указ 580дсп.
Здравствуйте. Рапорт нужно составить правильно.
К сожалению, увольнение невозможно.
Если служите в добровольческом подразделении, то уволитесь по истечению контракта, а если в подразделении МО РФ, то увы, служите дальше.
ПО состоянию здоровья можно уволится или быть осужденным к реальной мере наказания за преступления и отбывания наказания в МЛС.