Как платить алименты, если я студент и не работаю?
опубликован позавчера, 12:42
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Если Вы не работаете - будет копиться долг. Пристав арестует счета, наложит обременение на недвижимость. Будут удерживать алименты с вашей стипендии, с любых поступивших денег на карту. Работайте после учебы, работайте по выходным, работайте по ночам. Неуплата алиментов может повлечь за собой привлечение к административной, а потом и к уголовной ответственности.
Отсутствие дохода и очная учеба не освобождают вас от уплаты алиментов. Долг будет накапливаться. Чтобы избежать штрафов и ареста счетов, вы можете платить фиксированную сумму добровольно или обратиться в суд для снижения размера выплат.
Если у вас отсутствует официальный заработок, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или, в определенных случаях, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Рекомендуется: 1) попытаться договориться с женой о добровольной уплате алиментов в разумном размере; 2) подать иск об изменении размера алиментов, указав на отсутствие дохода; 3) рассмотреть возможность подработки, чтобы исполнять обязательства
Ответ - РАБОТАТЬ в свободное время. А как иначе?
Вы обязаны платить из суммы средней ЗП в РФ пока не будете официально трудоустроены или не оформите самозанятость, ст. 113 СК РФ, если алименты в долях от заработка взысканы.
Отмените судебный приказ и при подаче иска уже алименты суд вам установит в твёрдой денежной сумме с индексацией, т.к. вы не имеете стабильного заработка., ст. ст. 83, 117 СК РФ..
За неуплату алиментов вас пристав вправе привлечь к адм. ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ, а затем и по ст. 157 УК РФ.
Даже если вы учитесь очно и официально не работаете, алименты всё равно обязаны платить: статус студента не освобождает от обязанности содержать ребёнка, но размер и порядок выплат можно подстроить под вашу реальную ситуацию.
1. Почему алименты платят даже без работы
Обязанность родителей содержать ребёнка закреплена в Семейном кодексе и не зависит от того, работаете вы или учитесь. Суд, рассматривая иск жены, будет исходить из интересов ребёнка: алименты назначат в любом случае, просто их размер будут считать исходя из ваших доходов или, при их отсутствии, по особым правилам.
Если вы официально не работаете, алименты могут:
назначить в твёрдой денежной сумме (фиксированная сумма в месяц);
или считать исходя из среднего заработка по России/региону, если вы числитесь безработным и не предоставляете реальные доходы.
2. Какие есть варианты для студента
Соглашение об алиментах
Вы можете предложить жене заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, где:
установить посильную для вас сумму (например, небольшую фиксированную сумму каждый месяц);
прописать порядок перечисления (карта, счёт);
при изменении ситуации (устроились на работу) – пересмотреть размер.
Такое соглашение, если его подпишут, часто лучше для вас, чем решение суда «по общим правилам».
Решение суда с учётом вашей ситуации
Если жена уже подала иск:
суд будет учитывать, что вы учитесь очно, не имеете стабильного дохода;
при этом наличие учебы не отменяет алиментов, но может повлиять на размер (можно просить установить алименты в твёрдой сумме, исходя из ваших реальных возможностей).
Вы вправе заявить в суде, что:
дохода нет или он эпизодический;
у вас есть расходы на учёбу и проживание;
вы готовы платить, но просите назначить минимальный посильный размер.
3. Что делать на практике уже сейчас
Не игнорировать повестки и документы из суда: если не придёте, алименты назначат без вас, ориентируясь на стандартные подходы (доля от «среднего заработка»), и долг начнёт расти.
Подготовить для суда:
справку из вуза об очном обучении;
документы о ваших расходах (общежитие, питание, проезд и т.п.);
сведения о любых подработках, если они есть, чтобы суд видел реальную картину.
Попробовать обсудить с женой вариант соглашения об алиментах на разумную сумму, чтобы не создавать себе неподъёмный долг.
Главное: «я студент и не работаю» – не аргумент, чтобы не платить алименты вообще, но это аргумент, чтобы суд учёл вашу ситуацию и не назначил вам заведомо неподъёмные платежи. Чем раньше вы включитесь в процесс, тем меньше риск накопить большую задолженность.
Суд обычно устанавливает алименты в долях к доходу: 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих, 1/2 на троих и более. При отсутствии дохода алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, часто исходя из прожиточного минимума в регионе. Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, доказав, что ваше финансовое положение не позволяет платить в установленном размере (например, отсутствие доходов, учеба). Однако полное освобождение от алиментов возможно только в исключительных случаях, например, если ребенок передан на полное государственное обеспечение.
Отсутствие работы не освобождает от обязанности содержать ребенка.
Ст. 80 СК РФ:1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Если не платить, то будет накапливаться долг, далее судебный пристав наложит арест на счета, запрет на выезд и другие ограничения вплоть до уголовной ответственности.