Как платить алименты, если я студент и не работаю?

Если я учусь очно, но жена подала на алименты. Как мне оплачивать если я не работаю
Лучший ответ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Если Вы не работаете - будет копиться долг. Пристав арестует счета, наложит обременение на недвижимость. Будут удерживать алименты с вашей стипендии, с любых поступивших денег на карту. Работайте после учебы, работайте по выходным, работайте по ночам. Неуплата алиментов может повлечь за собой привлечение к административной, а потом и к уголовной ответственности.

Отсутствие дохода и очная учеба не освобождают вас от уплаты алиментов. Долг будет накапливаться. Чтобы избежать штрафов и ареста счетов, вы можете платить фиксированную сумму добровольно или обратиться в суд для снижения размера выплат.

Если у вас отсутствует официальный заработок, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или, в определенных случаях, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Рекомендуется: 1) попытаться договориться с женой о добровольной уплате алиментов в разумном размере; 2) подать иск об изменении размера алиментов, указав на отсутствие дохода; 3) рассмотреть возможность подработки, чтобы исполнять обязательства

Ответ - РАБОТАТЬ в свободное время. А как иначе?

Вы обязаны платить из суммы средней ЗП в РФ пока не будете официально трудоустроены или не оформите самозанятость, ст. 113 СК РФ, если алименты в долях от заработка взысканы.

Отмените судебный приказ и при подаче иска уже алименты суд вам установит в твёрдой денежной сумме с индексацией, т.к. вы не имеете стабильного заработка., ст. ст. 83, 117 СК РФ..

За неуплату алиментов вас пристав вправе привлечь к адм. ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ, а затем и по ст. 157 УК РФ.

Даже если вы учитесь очно и официально не работаете, алименты всё равно обязаны платить: статус студента не освобождает от обязанности содержать ребёнка, но размер и порядок выплат можно подстроить под вашу реальную ситуацию.

1. Почему алименты платят даже без работы

Обязанность родителей содержать ребёнка закреплена в Семейном кодексе и не зависит от того, работаете вы или учитесь. Суд, рассматривая иск жены, будет исходить из интересов ребёнка: алименты назначат в любом случае, просто их размер будут считать исходя из ваших доходов или, при их отсутствии, по особым правилам.

Если вы официально не работаете, алименты могут:

назначить в твёрдой денежной сумме (фиксированная сумма в месяц);

или считать исходя из среднего заработка по России/региону, если вы числитесь безработным и не предоставляете реальные доходы.

2. Какие есть варианты для студента

Соглашение об алиментах

Вы можете предложить жене заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, где:

установить посильную для вас сумму (например, небольшую фиксированную сумму каждый месяц);

прописать порядок перечисления (карта, счёт);

при изменении ситуации (устроились на работу) – пересмотреть размер.

Такое соглашение, если его подпишут, часто лучше для вас, чем решение суда «по общим правилам».

Решение суда с учётом вашей ситуации

Если жена уже подала иск:

суд будет учитывать, что вы учитесь очно, не имеете стабильного дохода;

при этом наличие учебы не отменяет алиментов, но может повлиять на размер (можно просить установить алименты в твёрдой сумме, исходя из ваших реальных возможностей).

Вы вправе заявить в суде, что:

дохода нет или он эпизодический;

у вас есть расходы на учёбу и проживание;

вы готовы платить, но просите назначить минимальный посильный размер.

3. Что делать на практике уже сейчас

Не игнорировать повестки и документы из суда: если не придёте, алименты назначат без вас, ориентируясь на стандартные подходы (доля от «среднего заработка»), и долг начнёт расти.

Подготовить для суда:

справку из вуза об очном обучении;

документы о ваших расходах (общежитие, питание, проезд и т.п.);

сведения о любых подработках, если они есть, чтобы суд видел реальную картину.

Попробовать обсудить с женой вариант соглашения об алиментах на разумную сумму, чтобы не создавать себе неподъёмный долг.

Главное: «я студент и не работаю» – не аргумент, чтобы не платить алименты вообще, но это аргумент, чтобы суд учёл вашу ситуацию и не назначил вам заведомо неподъёмные платежи. Чем раньше вы включитесь в процесс, тем меньше риск накопить большую задолженность.

Суд обычно устанавливает алименты в долях к доходу: 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих, 1/2 на троих и более. При отсутствии дохода алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, часто исходя из прожиточного минимума в регионе. Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, доказав, что ваше финансовое положение не позволяет платить в установленном размере (например, отсутствие доходов, учеба). Однако полное освобождение от алиментов возможно только в исключительных случаях, например, если ребенок передан на полное государственное обеспечение.

Отсутствие работы не освобождает от обязанности содержать ребенка.

Ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Если не платить, то будет накапливаться долг, далее судебный пристав наложит арест на счета, запрет на выезд и другие ограничения вплоть до уголовной ответственности.

Здравствуйте, отсутствие дохода и обучение на очном, ни как не освобождают вас от уплаты алиментов. Не зависимо от того что вы не работаете или работаете, учитесь вы или нет, вас по суду обязуют выплачивать алименты в сумме 0,5 - 1 МРОТ.