Можно ли считать незаконным получение персональных данных из открытого доступа?

По статье 272.1 ук рф такая формулировка суда является состоятельным в плане того, что персональные данные были получены иным незаконным путем (версия о скачивании с открытого интернета персональных данных это всего лишь предположение, которое было дано лишь одним подсудимым из двух в показаниях)? "Не ставят под сомнение обоснованности обвинения в целом и доводы подсудимых о том, что приобретение массива компьютерной информации, содержащей персональные данные других лиц, не было сопряжено с совершением кем-либо из них незаконных действий, вследствие получения таковой путём скачивания в сети Интернет с Яндекс-Диска по ссылке, находившейся в открытом доступе, поскольку в условиях режима правовой защиты персональных данных и документов их содержащих (положений Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267), подобные действия в контексте способа распоряжения подсудимыми такими данными не могут свидетельствовать о законности путей их получения."
Лучший ответ

Формулировка суда является состоятельной. Она указывает, что сам по себе способ получения (через открытый доступ) не легализует оборот персональных данных, поскольку цель и последующие действия подсудимых (распоряжение данными) свидетельствуют об осознании их незаконного происхождения. Для оспаривания такой формулировки необходимо доказать, что данные были размещены законно и что у подсудимых было право на их получение (например, согласие субъектов или законный интерес). Однако в контексте обвинения по ст. 272.1 УК РФ, где требуется незаконное получение и оборот, суд вправе считать, что даже скачивание из открытого доступа при определенных обстоятельствах является незаконным.

Суд обоснованно не принял довод о законности получения данных через открытый доступ, поскольку режим защиты персональных данных требует законного основания для любых операций с ними. Формулировка суда юридически корректна.

Вот только доказательств у стороны обвинения, что данные были получены из открытого доступа НЕТ!

Суд вправе критически оценить показания подсудимых, если они не подтверждают законность владения массивом персональных данных, а лишь ссылаются на техническую доступность информации.

Да, такая формулировка суда является состоятельной с правовой точки зрения. Суд обоснованно отклоняет версию о «легальном» скачивании, используя нормы о режиме защиты персональных данных.