Москва, 20.07.2026, 13:53

Как вернуть деньги после отмены судебного приказа, если ИП закрыто?

Вопрос №25023149 из г. Москва
опубликован 20.07.2026, 13:53
Как вернуть деньги после получения определения об отмене судебного приказа, если ИП уже закрыто, деньги списали месяц назад. Есть ли смысл уточнять в ФССП, где находятся взысканные деньги, возможно ли, что в течении месяца они находятся на депозите ФССП, и вернуть их будет проще? Или только через суд возвращать? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, обращайтесь с заявлением в суд. Статья 443 ГПК РФ Поворот исполнения решения суда. В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

20.07.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, для подачи заявления о повороте денежных средств нужна ли справка от приставов? И должна ли я уведомлять взыскателя? И прилагать эти документы к заявлению в суде? Или достаточно только заявления? И напишите пожалуйста в личку сколько будут стоять ваши услуги для решения моего вопроса. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Если производство уже прекращено, значит деньги ушли взыскателю.

Подавайте в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

20.07.2026, 13:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, для подачи заявления о повороте денежных средств нужна ли справка от приставов? И должна ли я уведомлять взыскателя? И прилагать эти документы к заявлению в суде? Или достаточно только заявления? И напишите пожалуйста в личку сколько будут стоять ваши услуги для решения моего вопроса. Спасибо.

сначала проверьте депозит ФССП – это самый быстрый и простой путь. Если денег там нет, обращайтесь в суд с иском о повороте исполнения или неосновательном обогащении. Консультация с юристом поможет составить документы.

20.07.2026, 13:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, для подачи заявления о повороте денежных средств нужна ли справка от приставов? И должна ли я уведомлять взыскателя? И прилагать эти документы к заявлению в суде? Или достаточно только заявления? И напишите пожалуйста в личку сколько будут стоять ваши услуги для решения моего вопроса. Спасибо.

Здравствуйте! Сначала уточните у пристава, перечислены ли деньги взыскателю, и подайте определение об отмене приказа с заявлением о возврате средств. Через месяц деньги вряд ли остаются на депозите ФССП, поскольку их перечисляют взыскателю в течение пяти операционных дней, но проверить это стоит. Если деньги уже получил взыскатель, подавайте мировому судье заявление о повороте исполнения судебного приказа по статьям 443 и 444 ГПК РФ, затем получайте исполнительный лист на возврат суммы.

20.07.2026, 13:59
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, для подачи заявления о повороте денежных средств нужна ли справка от приставов? И должна ли я уведомлять взыскателя? И прилагать эти документы к заявлению в суде? Или достаточно только заявления? И напишите пожалуйста в личку сколько будут стоять ваши услуги для решения моего вопроса. Спасибо.

20.07.2026, 14:22

Справка от пристава не является обязательным условием подачи заявления, но нужно подтвердить, что деньги действительно взысканы и перечислены взыскателю. Поэтому приложите банковскую выписку, постановления пристава и по возможности справку о движении денег по депозитному счету ФССП. Самостоятельно извещать взыскателя закон не обязывает, поскольку суд извещает участников о заседании по статье 444 ГПК РФ, но к заявлению лучше приложить копию для взыскателя. По стоимости подготовки заявления и сопровождения напишу вам в личном чате.

20.07.2026, 14:26
Оценка автора вопроса:
Хорошо, напишите в лс

Статья 443 ГПК РФ вам в помощь. Госпошлина 3 000,00 руб.

Запросите справку у пристава о движении денег на депозитном счёте ОСП по вашему прекращённому ИП - см. образец, и увидите информацию.

20.07.2026, 14:00
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, для подачи заявления о повороте денежных средств нужна ли эта справка от приставов? И должна ли я уведомлять взыскателя? И прилагать эти документы к заявлению в суде?

Если деньги уже удержали ,то их направили взыскателю и это значит ,что вам нужно обратиться в суд с заявление о повороте исполнения судебного акта .Вы получаете у пристава постановление о прекращении производства с указанием оснований - погашения долга ,берете выписку из банка , пишите заявление ,платите пошлину и подаете в мировой суд

20.07.2026, 14:29

Юлия, обращайтесь с заявлением в суд. Статья 443 ГПК РФ Поворот исполнения решения суда.

20.07.2026, 14:31

В первую очередь идите к приставу с определением суда и пишите заявление о прекращении ИП (п.5 ч.2 ст.43 229-ФЗ) , а если деньги уже перечислены взыскателю — подавайте в суд заявление о повороте исполнения приказа (ст.443-444 ГПК РФ) .

20.07.2026, 17:20