Как поступить при возврате остатков угнанной машины?

Угнали машину. Завели уголовное дело. Через 3 месяца следователь позвонил и сказал что бы приехали и забрали остатки от машины. Машино была новая почти без пробега. Как быть не знаем.
Лучший ответ

Осмотрите автомобиль при получении и зафиксируйте все повреждения в акте, после чего подайте гражданский иск о взыскании ущерба без учета износа (Постановление КС РФ № 8-П от 24.02.2026, ст. 15, 1064 ГК РФ) , поскольку возврат на хранение по ст. 82 УПК РФ не лишает вас права на полную компенсацию .

Здравствуйте. Забирать остатки нужно обязательно, но строго с выполнением определённых действий для фиксации ущерба и розыска виновных. Вы имеете право на полное возмещение вреда от угонщиков, а если их не найдут — на страховую выплату по КАСКО (если полис включает угон с ущербом) или компенсацию от государства в установленных законом случаях. Перед тем как забирать машину, требуйте от следователя детальный осмотр остатков с фотофиксацией и составлением протокола осмотра с вашим участием и участием эксперта-оценщика, которого вы имеете право пригласить за свой счёт. В протоколе должны быть перечислены все сохранившиеся агрегаты и детали — это станет основой для оценки ущерба и гражданского иска. Если остатки непригодны к восстановлению, после осмотра забирайте их на эвакуаторе и храните, а параллельно подавайте гражданский иск в уголовном деле на установленное лицо либо, если угонщик не найден, настаивайте на признании вас потерпевшим и взыскании ущерба после установления виновных. Категорически нельзя подписывать документы о том, что «претензий не имеете» до полного возмещения ущерба.

Ехать забирать остатки нужно обязательно в сопровождении следователя с составлением протокола осмотра и изъятия вещдоков.

Перед поездкой срочно свяжитесь со страховой по КАСКО (если оно у вас есть), т.к. часто условием выплаты является передача годных остатков страховщику или сохранение их до оценки экспертом.

Если КАСКО нет иск о возмещении ущербы сможете предъявить виновнику (угонщику), если он будет установлен следствием.

Также после визита к следователю обратитесь в ГИБДД для снятия авто с учета в связи с угоном и подайте заявление в налоговую о прекращении начисления транспортного налога.

Не забирайте остатки автомобиля молча, не проведя независимую экспертизу и не подав гражданский иск к угонщикам. До подписания любых документов у следователя, зафиксируйте реальные повреждения. Поскольку машина почти новая, разница между её полной стоимостью и ценой годных остатков огромна.