Арест на 15 суток военнослужащему за неустранение тонировки?
Здравствуйте! Нет, на 15 суток вас посадить не могут, а требовать снять пленку немедленно на месте инспектор не имеет законного права.
Могут ли посадить на 15 суток и на что ссылаться? За игнорирование требования об устранении тонировки привлекают по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотруднику полиции). Обычному гражданину за это действительно грозит арест до 15 суток. Однако к вам, как к действующему военнослужащему, административный арест применяться не может.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вас остановили повторно за тонировку, это не образует состава преступления или административного правонарушения, предусматривающего арест. Однако если вам ранее было выдано требование об устранении тонировки (обычно это предписание инспектора ГИБДД), и вы его не выполнили, то может наступить ответственность по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции). Санкция по данной статье предусматривает штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток.