Нужно ли ждать ответа от полиции перед подачей иска в суд?

Здравствуйте. Столкнулся с мошенничеством в интернет. Группа в мессенджере, обмануто и много других людей. Но им частично вернули деньги, а мне нет, сумма не маленькая. Написал заявление в полицию, прокуратуру, но еще не подавал, планирую на днях. Вопрос: могу ли я написать и в суд, иои сначала нужно ответы от правоохранительных органов?
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Вы имеете право подать гражданский иск о возмещении ущерба в суд, не дожидаясь результатов расследования. Но на практике это может быть затруднительно, если вы не знаете точных данных о мошенниках.

Здравствуйте, можете обратиться в суд, если вам известны их данные, место нахождения и есть подтверждения того, что они приняли от вас денежные средства, или похитили их, сняв со счета.

Подавать гражданский иск в суд можно параллельно с обращением в полицию или прокуратуру, дожидаться их ответов необязательно. Однако для успеха в суде вам понадобятся точные данные ответчика (получателя перевода) — установить их как раз и должны правоохранительные органы в рамках проверки.

Нет, можете подавать иск в суд сразу, не дожидаясь ответа полиции, так как это ваше право (ст. 3 ГПК РФ).

Можете, только суд не проводит следственных и оперативных мероприятий.

У суда нет функционала - чтобы вычислить мошенников - а потом вломиться к ним в дом с группой захвата, надеть наручники и препроводить в камеру СИЗО - и тем самым, возможно, спасти ваши денежки.

Учтите, также - что копию искового заявления в суд вы обязаны направить и ответчикам. То есть, как вы их сами назвали - мошенникам. Какие меры они предпримут, получив такое заявление - неизвестно.

Добрый день! Ждать ответа полиции перед обращением в суд не обязательно. Вы вправе одновременно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении и подать гражданский иск о взыскании денежных средств, если считаете, что ваши права нарушены.

Однако на практике результаты проверки полиции или возбужденное уголовное дело могут помочь в суде как доказательство обмана и обстоятельств получения денег. Если личность мошенника установлена, можно предъявлять иск о взыскании ущерба. Если лицо не установлено, гражданский иск к конкретному ответчику подать будет невозможно.

При подаче иска необходимо приложить доказательства: переписку, чеки, сведения о переводах, данные группы в мессенджере и иные материалы, подтверждающие передачу денег и факт обмана.

Правовые основания:

ст. 15 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ,

ст. 44, ст. 144–145 УПК РФ

ст. 56 ГПК РФ

на практике это может быть затруднительно, если вы не знаете точных данных о мошенниках (ФИО, адрес). Полиция в рамках расследования может установить личность преступников, что облегчит подачу иска. Кроме того, вы можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела (статья 44 УПК РФ) — тогда рассматривать его будет уголовный суд. Рекомендую дождаться хотя бы предварительных результатов от полиции (например, возбуждения уголовного дела), чтобы иметь доказательства и сведения об ответчике.