Как снять розыск по ст. 166 УК РФ при участии в СВО?
Да, убрать розыск и приостановить уголовное дело по ст. 166 УК РФ (угон) закон позволяет, но в вашей ситуации есть одна критическая юридическая проблема: ваш статус в ЧВК.
Российское законодательство (ФЗ № 61, ст. 208 УПК РФ) гарантирует снятие с розыска и приостановку дела только тем, кто заключил официальный контракт с Министерством обороны РФ. Структуры вроде ЧВК «Редут» (даже если они действуют под кураторством ведомств) юридически часто оформляют бойцов как «добровольцев», а не контрактников МО РФ, либо через системы, которые следователи «не видят» автоматически.
Пока вы находитесь в базе федерального розыска, при первой же попытке пересечь границу РФ (на выезде из зоны СВО или на КПП) вас задержат и отправят в СИЗО.
Только инициатор розыска это может сделать иначе вернетесь и вас задержат и доставят для следственных действий
Согласно Федеральному закону от 24.06.2023 № 270-ФЗ, участники СВО могут быть освобождены от уголовной ответственности на стадии предварительного расследования или суда, а также могут рассчитывать на снятие судимости после осуждения. Однако механизм не распространяется на лиц, уже находящихся в розыске, без активных действий с вашей стороны. Первоначально нужно обратиться к следователю, на основании постановления которого объявлен розыск.
Нужно полностью изучать подробности после юристы явкм подскажут