Правомерен ли отказ в вычете из-за доли 0,5 при покупке в браке?

Подавал декларацию на налоговый вычет после покупки недвижимости и за уплаченные проценты. Квартиру покупал в браке как совместное имущество. Сейчас после камеральной проверки пришел акт с нарушениями, мол у меня приобретена доля 0,5 и надо было указывать половину от всех значений. На сколько я знаю, при совместной собственности имущество принадлежит владельцам целиком, без деления на части. Корректно ли такой отказ, как обжаловать?
Лучший ответ

Отказ налоговой инспекции в данном случае, скорее всего, неправомерен — инспектор смешал понятия режима собственности и формальной записи в ЕГРН.

Разница между режимами собственности

• Совместная собственность (по умолчанию при покупке в браке без брачного договора): доли супругов не выделены, имущество считается общим. Право на имущественный вычет при этом реализуется по заявлению о распределении вычета между супругами — независимо от того, на кого оформлена квартира и кто платил.

• Долевая собственность: у каждого супруга есть конкретная доля (например, 0,5), которая прямо указана в праве. В этом случае вычет обычно распределяют пропорционально долям.

Запись в ЕГРН «доля 0,5» нередко возникает из за технических особенностей регистрации (например, при нотариальном оформлении), но сама по себе не меняет правовой природы имущества: если квартира куплена в браке и нет брачного договора, это по прежнему совместная собственность по Семейному кодексу.

Как правильно заявлять вычет в вашей ситуации

При совместной собственности супруги сами определяют, в каких долях будут получать вычет, и подают заявление о распределении имущественного налогового вычета (и отдельно — о распределении вычета по процентам по ипотеке, если есть ипотека). В заявлении можно указать любые пропорции (например, 100% одному супругу и 0% другому, либо 50/50) — главное, чтобы в сумме они не превышали фактические расходы и лимиты по ст. 220 НК РФ.

То есть требование налоговой «указывать половину от всех значений» не основано на законе: вы не обязаны автоматически делить вычет пополам только из за записи «0,5» в ЕГРН.

Как обжаловать акт с нарушениями

1. Подготовьте возражения на акт камеральной проверки. Их нужно подать в ту инспекцию, которая вынесла акт, в течение 1 месяца со дня получения акта (ст. 100 НК РФ).

В возражениях укажите:

o что квартира приобретена в браке, брачный договор отсутствует, значит, действует режим совместной собственности (ст. 34 СК РФ);

o что распределение вычета осуществляется на основании заявления супругов, а не автоматически по долям из ЕГРН;

o приложите копию свидетельства о браке, выписку из ЕГРН, договор купли продажи, заявление о распределении вычета (если подавали), платёжные документы.

2. Подайте жалобу на решение налоговой, если по итогам рассмотрения возражений инспекция оставит отказ в силе. Жалобу подают в вышестоящий налоговый орган через инспекцию, вынесшую решение (ст. 138–139 НК РФ). Срок подачи жалобы — 1 год с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

3. При необходимости обратитесь в суд. Если досудебное обжалование не помогло, можно подать административное исковое заявление в суд общей юрисдикции в течение 3 месяцев с даты получения решения по жалобе (ст. 219 КАС РФ).

Практические советы

• Если вы ещё не прикладывали к декларации заявление о распределении вычета, сделайте это сейчас: это ключевой документ, который подтверждает ваши договорённости с супругой.

• В возражениях и жалобах ссылайтесь на ст. 220 НК РФ (правила имущественного вычета), ст. 34 СК РФ (совместная собственность супругов), а также на официальные разъяснения ФНС о порядке предоставления вычета супругам.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте

Инспектор, скорее всего, спутал два разных режима собственности. Когда недвижимость куплена в браке и нет брачного договора, по Семейному кодексу это совместная собственность — доли в самом праве изначально не выделены. А вот запись в ЕГРН о «доле 0,5» иногда появляется из-за технической особенности регистрации (например, при оформлении через нотариуса), но это не меняет правовой природы: для целей налогового вычета это по-прежнему совместная собственность супругов.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Отказ налогового органа, основанный на том, что у вас якобы приобретена доля в размере 0,5 и потому вычет нужно заявлять лишь с половины расходов, скорее всего, неправомерен. Если квартира куплена в период брака и оформлена как общая совместная собственность (без определения долей), вы, как супруг, имеете право получить имущественный вычет с полной стоимости квартиры, а не с половины. Налоговая инспекция допустила ошибку, и её решение необходимо обжаловать.

Доказательная база:

Семейный кодекс РФ (ст. 33, 34). Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на чьё имя оно оформлено. Если в ЕГРН запись значится как «общая совместная собственность», то выделенных долей нет — каждый из супругов является собственником всей квартиры в целом, а не какой‑то доли.

Налоговый кодекс РФ (подпункт 2 пункта 1 статьи 220). Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведённых расходов на приобретение недвижимости. При приобретении имущества в общую совместную собственность размер вычета распределяется между супругами по их письменному заявлению. Если один из супругов за вычетом не обращается, второй вправе получить вычет со всей суммы расходов (в пределах 2 млн рублей на каждого). Это подтверждено многочисленными разъяснениями Минфина и ФНС (например, письма Минфина от 11.12.2014 № 03‑04‑05/63812, от 26.03.2014 № 03‑04‑05/13248, письмо ФНС от 19.07.2018 № БС‑4‑11/14039@).

Почему возникла ошибка. Инспектор, вероятно, увидел в базе данных, что объект находится в совместной собственности, и автоматически применил «правило половины», не разобравшись, что при совместной собственности вычет не дробится принудительно, а делится по соглашению супругов. Если вы подавали декларацию один и приложили свидетельство о браке и документы, где указана полная стоимость, отказ незаконен.

Вы уверены что она совместная...

Не умеет читать :(

Совместная собственность супругов (без определения долей) действительно предполагает, что имущество принадлежит обоим супругам в целом. Однако для налоговых вычетов Налоговый кодекс РФ (ст. 220) устанавливает особый порядок. Если право собственности зарегистрировано как совместная собственность без долей, каждый супруг может претендовать на вычет в пределах установленных лимитов (2 млн руб. на покупку и 3 млн руб. на проценты), но в сумме не более фактически понесенных расходов. При этом распределение вычета между супругами определяется их соглашением (заявлением).

Вам просто нужно составить заявление о предоставлении вычета между супругами в любой пропорции. В соответствии с заявлением подать уточненную декларацию. Никакое возражение подавать не надо. Из-за этого только все растянется.