Краснодар, 20.07.2026, 21:16

Можно ли взыскать деньги за компьютер, сданный знакомым в ломбард?

Вопрос №25023493 из г. Краснодар
опубликован 20.07.2026, 21:16
Я попросил знакомого продать компьютер, в процессе он попросил оставить его ему, а он будет мне на протяжение некоторого времени выплачивать. Прошло два месяца денег никаких я так и не получил, компьютер он сдал в ломбард, а сам говорит что нету возможности вернуть деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, взыскать деньги в вашей ситуации можно. С юридической точки зрения действия вашего знакомого могут квалифицироваться как присвоение или растрата (статья 160 УК РФ) либо как мошенничество (статья 159 УК РФ), так как он распорядился вашим имуществом по своему усмотрению (сдал в ломбард), не имея на то права и не передав вам вырученные средства.

Однако перед обращением в полицию рекомендуется пройти досудебный этап — это значительно упростит последующее судебное разбирательство о взыскании денег.

20.07.2026, 21:46

Возможно ли в данной ситуации вернуть компьютер или его полную стоимость ,а не оговоренную сумму рассрочки ?

20.07.2026, 22:01

конечно!!

21.07.2026, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Действия вашего знакомого являются уголовным преступлением — «Присвоение или растрата» (ст. 160 УК РФ) или «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ), так как он продал чужую вещь без вашего согласия и забрал деньги себе. Сдача компьютера в ломбард доказывает его умысел на хищение имущества, а не просто финансовые трудности. Вам необходимо немедленно подавать заявление в полицию.

20.07.2026, 21:18

Здравствуйте, у вас есть основания требовать деньги или компьютер в судебном порядке. Соберите доказательства, направьте претензию, затем – иск. Обращение в полицию может помочь, но не гарантирует результат.

20.07.2026, 21:26

Здесь нет никакой уголовки, от слова совсем.

Вы сами передали лицу комп, сперва для продажи.

Затем согласились с его условиями.

Но, маловероятно, что с него сможете взыскать деньги.

Если сможете подтвердить право собственности на комп, тогда да.

Но здесь второй момент: доказать факт передачи вещи.

Вот здесь сложно будет что-то доказать.

Ну кроме, если велась с ним переписка.

Комп вернуть из ломбарда также сложно, но в теории можно.

Опять, обращаться в полицию, Вам скорее всего откажут на практике.

Но и ломбард хорош: они должны были уведиться, что лицо является владельцем ПК, но этого не сделали.

Скорее всего придется судиться с лицом и с ломбрадом.

Шансы 50 на 50,

20.07.2026, 22:06