Новосибирск, 20.07.2026, 23:07

Мать тратит пособие по потере кормильца на других детей, что делать?

Вопрос №25023558 из г. Новосибирск
опубликован 20.07.2026, 23:07
Мать забирает пособие по потере кормильца, тратит всë на младших детей а мне не дает ни копейки, что с этим можно сделать, с 4 лет после потери отца
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по утрате кормильца вы вправе получать на свой расчётный счёт номинальный который можно открыть обратитесь с жалобой в органы соцзащиты

21.07.2026, 05:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Если вам уже исполнилось 14 лет, вы имеете полное законное право переоформить выплату пенсии на свой личный банковский счет и распоряжаться деньгами самостоятельно. Согласие матери для этого не требуется. Пенсия по потере кормильца принадлежит исключительно ребенку, а не его родителю. Тратить эти деньги на других детей мать не имеет права.

20.07.2026, 23:08

Вам сколько лет?

20.07.2026, 23:08

15,через пол года 16

20.07.2026, 23:09

Переоформите пенсию на себя, только потом не удивляйтесь, что мать начнет требовать в вас деньги на оплату ЖКХ, питание, одежду, связь и т.д. или оплачивайте все это сами - только сначала подумайте хватит ли на это пенсии.

20.07.2026, 23:12

если не брать в учет то, что мать с отчимом вместе получают достаточно получают на жизнь и оплаты хотелок моих младшего брата и сестры то да, я буду оплачивать, но только ту часть, чтоб хватило и мне на жизнь.

20.07.2026, 23:27

В орган опеки вашего района обратитесь с заявлением ,они проведут проверку и возможно пособия будут поступать на ваш счет

20.07.2026, 23:10

Через МФЦ можно ли переоформить?

20.07.2026, 23:10

Да ,можно и через МФЦ подав заявление и реквизиты карты - счета на ваше имя

20.07.2026, 23:12

Смотрите, мать не имеет права забирать всю сумму себе и полностью игнорировать Ваши нужды, закон здесь на Вашей стороне.

Пенсия по потере кормильца назначается лично ребёнку, как нетрудоспособному иждивенцу (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 11 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении»).

Т.е. право на выплату это Ваше, а не общее семейное. Родитель (опекун) выступает лишь получателем, но обязан расходовать средства исключительно на нужды ребёнка.

Тратить всю сумму только на младших братьев/сестёр, полностью лишая Вас содержания, является нарушением Ваших прав.

Попробуйте обсудить ситуацию спокойно. Объясните, что Вам тоже нужны деньги на личные расходы (одежда, школа, хобби). Часто проблема решается диалогом.

Обратитесь в органы опеки и попечительства. Специалисты проверят, как расходуются средства.

Если выяснится, что деньги систематически уходят не на Ваши нужды, опекуны могут вмешаться: обязать родителя выделять часть суммы лично Вам или даже рассмотреть вопрос о смене порядка получения выплаты, например, открытие счёта строго на ваше имя с ограниченным доступом.

В крайнем случае обращайтесь в суд. Если опека не поможет, можно подать иск об обязании родителя выделять Вам часть пенсии на личные нужды.

Суд будет исходить из принципа: выплата предназначена для содержания конкретного ребёнка, а не для формирования общего семейного бюджета в ущерб кому-то из детей.

21.07.2026, 00:43

Обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о нарушении прав ребёнка. Опека может провести проверку, вынести предписание или даже инициировать ограничение/лишение родительских прав.

21.07.2026, 05:10

Добрый день!

Можете переоформить пенсию и на себя.

НО, посчитайте сначала: сколько стоит питание дома и в школе, кружки, поборы в школе и секциях, репетиторы, школьные принадлежности, походы на дни рождения друзей, одежда, обувь, развлекуха, поездка в отпуск или поход в кино, коммуналка, возможно и ипотека, домашняя утварь и пр. Думаю, что пенсии даже на одного ребенка не хватит, не то что несколько.

21.07.2026, 08:29