Какая ответственность грозит начальнику за незаконное водворение в ПДН?

опубликован вчера, 03:56
Что грозит начальнику уфиц? За незаконное водворение в ПДН на 2,5 месяца. Муж отбывает наказание на принуд работах, признан злостным нарушешителем,все 2,5 месяца находился в пдн. одно взыскание получилось отмененить судом. Хотим подать иск на администрацию.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если незаконное водворение в помещение для дисциплинарных нарушителей (ПДН) было умышленным, начальнику исправительного учреждения (УФИЦ/ИУ) может грозить уголовная ответственность за превышение должностных полномочий. Если же это следствие халатности при отсутствии умысла — дисциплинарная или административная ответственность.

1. Уголовная ответственность (наиболее серьезная)

Если начальник умышленно (зная, что нет законных оснований) водворил осужденного в ПДН на 2,5 месяца, квалифицировать это следует как превышение должностных полномочий.

Статья 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий»:

Часть 1 (основной состав): Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина.

Наказание: Штраф до 80 000 рублей, либо лишение права занимать должности до 5 лет, либо принудительные работы до 4 лет, либо арест, либо лишение свободы до 4 лет.

Часть 3 (пункт «а» и «б») (квалифицированный состав — если это будет признано):

С применением насилия или угрозы его применения.

С причинением тяжких последствий (например, вред здоровью, который мог возникнуть из-за длительного содержания).

Часть 2 (если начальник занимал государственную должность РФ или субъекта РФ — применяется при наличии соответствующего статуса).

Что важно для привлечения к уголовной ответственности:

Умысел. Нужно доказать, что начальник знал, что водворение незаконно (например, суд отменил одно из взысканий, но вменение всех последующих 2,5 месяцев строилось на отмененном).

Последствия. 2,5 месяца в ПДН — это существенное лишение свободы, которое по сути является аналогом строгих условий. Это существенное нарушение прав.

Отмена взыскания судом. Это прямое доказательство того, что часть (или все) оснований для пребывания в ПДН были незаконны. Если водворение было произведено на основании взыскания, которое позже отменили, это создает основание считать, что водворение было незаконным с самого начала.

2. Административная ответственность

Применяется, если умысел на превышение полномочий не доказан, но есть нарушение установленного порядка.

Статья 5.59 КоАП РФ «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан» (если незаконное водворение было результатом неправильного применения нормативов).

Статья 19.1 КоАП РФ «Самоуправство» (если начальник не превышал полномочий, но действовал вопреки установленному законом порядку).

Однако, в уголовно-исполнительной системе более вероятна дисциплинарная ответственность (выговор, строгий выговор, неполное служебное соответствие, увольнение), если прокуратура или вышестоящий орган выявит нарушения.

3. Дисциплинарная ответственность

Привлечение по УК РФ исключает дисциплинарные взыскания (кроме увольнения в связи с утратой доверия), но если уголовного дела нет, то:

Нарушение должностных инструкций.

Непринятие мер по факту отмены судом одного из взысканий (если это не привело к отмене водворения).

Ваши действия для подачи иска

Чтобы инициировать ответственность начальника, вам необходимо:

Получить копию постановления суда об отмене взыскания. Доказать, что именно это взыскание послужило основанием для водворения в ПДН.

Подать жалобу в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях (прокуратура по ИУ). Только она может инициировать проверку по ст. 286 УК РФ.

Подать иск в районный суд о признании незаконными действий начальника УФИЦ и компенсации морального вреда (ст. 151, 1069, 1071 ГК РФ). Здесь вы указываете, что незаконное водворение причинило нравственные страдания.

Указать «фактическое лишение свободы». Пребывание в ПДН — это изоляция в пределах учреждения. Если срок 2,5 месяца — это сверх того, что полагалось по приговору, это может быть признано «незаконным лишением свободы» (ст. 301 УК РФ — незаконное заключение под стражу или содержание под стражей).

При подаче иска на администрацию:

Ответчик: УФИЦ/ИК (юридическое лицо).

Третье лицо: Министерство финансов РФ (требуйте компенсацию за счет казны).

Иск должен содержать: признание действий незаконными, отмена статуса злостного нарушителя (если он был получен в результате отмененного взыскания), компенсация морального вреда (рекомендуемая сумма — от 100 000 рублей за месяц незаконного содержания).

:

Самая строгая ответственность — по ст. 286 УК РФ (до 4 лет лишения свободы). Однако для этого прокуратура должна установить умысел начальника и факт превышения. Если умысла не будет — будет дисциплинарное взыскание или административный штраф. Обязательно укажите в жалобе факт отмены взыскания судом как ключевое доказательство незаконности водворения.

С уважением Светлана Б

вчера, 05:52

Здравствуйте.

Если суд уже признал одно из взысканий незаконным и отменил его, это является важным доказательством, но само по себе не означает автоматической ответственности начальника УФИЦ.

В зависимости от установленных обстоятельств ему может грозить:

* дисциплинарная ответственность (замечание, выговор, увольнение);

* административная ответственность - только если будут установлены соответствующие нарушения, подпадающие под конкретный состав КоАП РФ;

* уголовная ответственность - лишь при наличии состава преступления (например, злоупотребление должностными полномочиями по ст. 285 УК РФ или превышение должностных полномочий по ст. 286 УК РФ). Для этого необходимо доказать, что должностное лицо действовало умышленно, существенно нарушило права осужденного и причинило существенный вред.

Если ваш муж незаконно содержался в помещении для нарушителей дисциплины (ПДН) 2,5 месяца именно вследствие незаконных взысканий или незаконных решений администрации, то он вправе требовать:

* признания действий администрации незаконными (если это еще не сделано);

* компенсации морального вреда на основании ст. 1069 и 1070 ГК РФ, если вред причинен незаконными действиями государственных органов или их должностных лиц;

* возмещения иных убытков, если они возникли.

Ответчиком по иску, как правило, будет Российская Федерация в лице соответствующего территориального органа ФСИН, а не начальник УФИЦ лично. После выплаты компенсации государство вправе в определенных случаях предъявить к виновному должностному лицу регрессные требования.

Также имеет смысл обратиться с жалобой в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях с просьбой провести проверку законности содержания в ПДН и дать оценку действиям начальника УФИЦ.

Если же весь период в 2,5 месяца был основан только на одном взыскании, которое уже отменено судом, то перспективы взыскания компенсации морального вреда существенно повышаются. Если же в этот период выносились и другие взыскания, необходимо оценивать законность каждого из них, поскольку именно они могли являться основанием для дальнейшего содержания в ПДН.

вчера, 04:40

Ваш муж отбывает наказание в виде принудительных работ. Незаконное водворение в ПДН (помещение для дисциплинарного наказания) на 2,5 месяца является грубым нарушением его прав. Начальник учреждения может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), если его действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов осужденного. Наказание – от штрафа до лишения свободы до 10 лет с лишением права занимать должности.

И можкт наступить административная ответственность– по ст. 5.36 КоАП РФ (нарушение порядка и условий отбывания наказания) – штраф на должностных лиц.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!

вчера, 04:44

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо обратиться в следственные органы (СК РФ) с заявлением о преступлении. Если одно взыскание уже отменено судом, это доказывает незаконность действий.

Уголовная. Она наступает не автоматически, а при наличии отягчающих обстоятельств. Например, если незаконное водворение в ПДН совершено из корыстной или иной личной заинтересованности, с применением насилия или с угрозой его применения, либо с нарушением установленного порядка (например, без законных оснований), либо повлекло тяжкие последствия — могут вменить ст. 286 УК РФ (действия должностного лица с использованием служебного положения). Также возможна ст. 137 УК РФ, если речь о незаконном распространении сведений, составляющих личную или семейную тайну.

Гражданско-правовая. Пострадавший сотрудник вправе подать в суд и взыскать с организации (а через неё — и с начальника) материальный ущерб или компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ)

Удачи

вчера, 04:46

Здравствуйте! Были ли все 2,5 месяца оформлены отдельными постановлениями о водворении не более чем на 15 суток каждое? Суд отменил взыскание из-за отсутствия нарушения или из-за нарушения процедуры, и решение уже вступило в силу? Одно отмененное взыскание подтверждает незаконность только соответствующего периода, поскольку статья 60.14 УИК РФ допускает водворение в помещение для нарушителей на срок до 15 суток, а последовательные взыскания могут быть законными при разных доказанных нарушениях. За отмененный период муж может требовать компенсацию с Российской Федерации за счет казны по статье 1069 ГК РФ, а начальнику личная ответственность автоматически не назначается, но возможны служебная проверка, дисциплинарное взыскание и прокурорская проверка, уголовная ответственность возможна только при доказанном злоупотреблении или превышении полномочий.

вчера, 05:24

Судя по вашему описанию, у вас есть весомые основания для обжалования действий администрации. Тот факт, что одно из взысканий уже удалось отменить через суд, — это очень сильный аргумент в вашу пользу. Он подтверждает, что в отношении вашего мужа могли быть допущены существенные процедурные нарушения.

Важно понимать, что администрация УФИЦ действует не бесконтрольно. Закон четко регламентирует, за что и как можно применить такие меры. Водворение в ПДН на срок до 15 суток — это мера взыскания за конкретное нарушение . Срок в 2,5 месяца — это чрезвычайно долго и должно было быть результатом нескольких нарушений, причем признание «злостным нарушителем» также должно быть оформлено отдельным постановлением .

⚖️ Что грозит начальнику УФИЦ?

Для самого начальника, если его действия будут признаны незаконными, это может повлечь следующие последствия:

Дисциплинарная ответственность: Ему может быть объявлен выговор или другое дисциплинарное взыскание .

Материальная ответственность: Начальник как должностное лицо может быть привлечен к материальной ответственности в рамках гражданского иска, хотя реальные выплаты производятся за счет казны РФ .

Уголовная ответственность: Теоретически она возможна, но на практике за подобные нарушения (превышение должностных полномочий, ст. 286 УК РФ) привлекают крайне редко — только если будет доказан личный умысел и тяжкие последствия. В вашем случае более вероятна административная и дисциплинарная ответственность.

📝 Каковы ваши дальнейшие действия?

Ваш план подать иск в суд абсолютно верен. Учитывая отмену одного взыскания, это лучший путь для восстановления прав. Вот пошаговый план:

Подача административного иска: Это основной способ оспорить действия должностных лиц. Подавайте иск в районный суд по месту нахождения УФИЦ .

В иске требуйте признать незаконными постановления о водворении в ПДН и о признании злостным нарушителем (если оно было).

Ключевой аргумент: Ссылайтесь на уже отмененное судом взыскание. Укажите, что оно послужило основанием для признания злостным нарушителем и последующего длительного водворения. Если основание для статуса «злостного» отпало, то и все последующие действия администрации незаконны.

Требование о компенсации морального вреда: Вы можете заявить это требование в том же административном иске на основании ст. 151 ГК РФ . Сам факт незаконного лишения свободы передвижения на длительный срок и нахождения в ПДН — это основание для компенсации нравственных страданий . Размер компенсации определит суд, но вы можете указать свою сумму (например, 50 000 - 100 000 рублей), обосновав ее длительностью срока.

Параллельные жалобы: Параллельно можете направить жалобы в прокуратуру (для проведения проверки и привлечения виновных к дисциплинарной ответственности) и к Уполномоченному по правам человека .

🔍 Важно помнить

Соблюдайте сроки: Административный иск подается в течение 3 месяцев со дня, когда муж узнал о нарушении своих прав (т.е. со дня вынесения постановлений) . Если сроки пропущены, нужно подавать ходатайство о его восстановлении, указав уважительные причины.

Собирайте доказательства: Приложите к иску копии всех постановлений администрации, копию решения суда об отмене первого взыскания, а также любые письменные рапорты, объяснения мужа и другие документы.

Учитывая, что одно наказание уже признано незаконным, это существенно повышает ваши шансы на успех в суде. Рекомендую для составления иска обратиться к адвокату, специализирующемуся на данной категории дел, чтобы грамотно сформулировать все требования и аргументы.

вчера, 06:01

Здравствуйте, Анастасия!

Уточните сразу: вступило ли в законную силу решение суда, которым отменено взыскание, и имеются ли у вас на руках официальные документы, подтверждающие срок содержания мужа в помещении для нарушителей — постановления начальника УФИЦ, выписки из журнала учёта?

Водворение осуждённого к принудительным работам в помещение для нарушителей на срок 2,5 месяца является грубо незаконным. Закон устанавливает максимальный срок такого водворения — 15 суток, и любое содержание сверх этого срока представляет собой явное превышение должностных полномочий начальника УФИЦ. За подобные действия начальнику грозит дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения, а также уголовная ответственность по ст. 286 УК РФ, а у вас есть право требовать от администрации учреждения компенсации морального вреда, причинённого незаконным содержанием.

В случае злостного нарушения порядка и условий отбывания принудительных работ осужденный по решению начальника исправительного центра водворяется в помещение для нарушителей на срок до пятнадцати суток. (часть 1 ст. 60.15 Уголовно-исполнительного кодекса РФ)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, подготовьте и подайте в суд исковое заявление к федеральному казённому учреждению (УФИЦ) о признании действий должностного лица незаконными и взыскании компенсации морального вреда. Основывайте требования на ст. 1069 ГК РФ и ст. 151 ГК РФ, указывая, что незаконное содержание в ПДН свыше 15 суток причинило мужу физические и нравственные страдания. Приложите решение суда об отмене взыскания и все документы, подтверждающие период содержания.

Вред, причинённый гражданину в результате незаконных действий государственных органов либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению за счёт казны Российской Федерации. (ст. 1069 ГК РФ)

Если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. (ст. 151 ГК РФ)

Во-вторых, одновременно с иском направьте заявление о совершении преступления в Следственный комитет Российской Федерации. Опишите факт водворения на 2,5 месяца, явно превышающий 15-суточный предел, и укажите на наличие в действиях начальника УФИЦ признаков состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Приложите копии всех имеющихся документов.

Превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, — наказывается штрафом, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до четырёх лет. (часть 1 ст. 286 УК РФ)

В-третьих, обратитесь с жалобой в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Прокурор вправе внести представление об устранении нарушений, потребовать привлечения виновного должностного лица к дисциплинарной ответственности и направить материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. Это зафиксирует бездействие администрации, если оно имело место, и усилит вашу позицию в суде.

Прокурор при осуществлении надзора за соблюдением законов в исправительных учреждениях вправе отменять дисциплинарные взыскания, наложенные на осуждённых в нарушение закона, а также требовать привлечения должностных лиц к установленной законом ответственности. (ст. 33 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 22 УИК РФ)

Для точного определения суммы компенсации и перспектив уголовного дела уточните: зафиксированы ли в медицинских документах мужа какие-либо последствия длительного пребывания в ПДН, и сохранились ли у вас копии постановлений начальника о водворении с указанием точных дат?

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 13:18