Может ли нотариус отказать в оформлении наследства на дом без кадастрового учета?

опубликован вчера, 06:36
Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Имеется старый дом. дом был передан дедушке под ижс. после его смерти к бабушке. Бабушка умерла в январе 2001. дом разделила ее дочь и внук. Сейчас умер внук. Дом никогда не стоял на кадастре. Может ли нотариус отказать в регистрации наследства?
Лучший ответ

Доброе утро!

Отсутствие дома на кадастровом учете не является безусловным основанием для отказа в оформлении наследства. Если наследодатель являлся собственником дома и это подтверждается правоустанавливающими документами, нотариус может открыть наследственное дело. Однако, для регистрации права собственности наследникам, возможно, потребуется сначала поставить дом на кадастровый учет. Если документов, подтверждающих право собственности наследодателя, недостаточно, нотариус может отказать в выдаче свидетельства, и тогда вопрос придется решать в судебном порядке.

Правовые основания:

- ст. 1112, ст. 1152, ст. 1162 ГК РФ;

- ст. 14, ст. 69 Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

вчера, 06:53

Может, дом не значится в реестре, ее по документам не существует. В суд надо обращаться

вчера, 06:44

Нотариус - не регистрирует наследство. Если имеете в виду - указано ли будет в составе наследство описанное имущество, то нет, регистрации же имущества не было.

вчера, 06:55

Да, нотариус вправе отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство. Поскольку дом никогда не стоял на кадастровом учете и права на него не зарегистрированы в ЕГРН, у нотариуса нет законных оснований подтвердить, что недвижимость принадлежала умершему внуку.

вчера, 07:24

Это имущество без регистрации, значит не выдаст свидельство.

вчера, 08:25

Сразу отвечу: сам по себе факт отсутствия кадастрового учёта — не повод для автоматического отказа. Но на практике нотариус действительно может приостановить дело или отказать в выдаче свидетельства, пока не убедится, что дом реально принадлежал наследодателю. Я подскажу, как действовать в вашей ситуации.

Суть в том, что нотариус включает имущество в наследственную массу только тогда, когда есть веские доказательства права собственности умершего. Отсутствие кадастрового номера — это не доказательство отсутствия права, а лишь пробел в современной регистрации. Если при жизни у бабушки или дедушки были документы, подтверждающие владение (даже старые), этого достаточно для старта оформления.

Что может стать доказательством

В вашей истории есть зацепка: дом передавали под ИЖС. Ищите любые бумаги:

решение исполкома о выделении земельного участка под строительство;

акт о приёмке дома в эксплуатацию;

свидетельство о праве собственности старого образца;

выписку из похозяйственной книги (если дом был в сельской местности);

квитанции об оплате налогов, страховки, коммунальных услуг на имя наследодателя.

Даже если часть документов утеряна, нотариус или суд могут принять косвенные доказательства фактического владения.

Как действовать

Обратитесь к нотариусу. Подайте заявление о принятии наследства. На этом этапе нотариус откроет дело и скажет, каких именно документов не хватает.

Соберите доказательства. Вместе с нотариусом проанализируйте, что есть в архивах, у родственников, в местной администрации.

Если нотариус сочтёт доказательств недостаточно (например, решит, что связь между документами и правом собственности неочевидна), он вынесет постановление об отказе в выдаче свидетельства.

Обратитесь в суд. Это следующий шаг. Подайте иск о включении дома в наследственную массу и (или) о признании права собственности в порядке наследования. Если суд удовлетворит иск, его решение станет для нотариуса безусловным основанием выдать свидетельство.

Важное уточнение про кадастровый учёт

После того как суд подтвердит право, вы сможете поставить дом на кадастровый учёт (часто для этого потребуется технический план от кадастрового инженера) и уже с выпиской ЕГРН вернуться к нотариусу или сразу зарегистрировать право в Росреестре.

Поэтому не воспринимайте возможный отказ нотариуса как тупик — это сигнал собрать больше доказательств. Советую на первой консультации у нотариуса сразу обсудить, какие документы из имеющихся у вас он считает достаточными, а что потребует дополнительной проверки. Удачи в оформлении!

вчера, 14:13

Установить факт владения домом наследодателем (например, бабушкой или внуком) на праве собственности. Это можно сделать через суд, предоставив доказательства: документы на землю под ИЖС, технический паспорт, квитанции об уплате налогов, свидетельские показания и т.д.

вчера, 21:59