Мы как потерпевшая сторона можем ли предъявить в суд возражение на переносы?

опубликован вчера, 08:41
Обвиняемая по статье 264 часть 3 УК РФ беременная, в ближайшее время должна родить. Ходатайствует о переносе первого судебного заседания по семейным обстоятельствам. Сколько раз она может переносить заседание? И если родит, то на какое время будет отложено рассмотрение дела? Мы как потерпевшая сторона можем ли предъявить в суд возражение на переносы?
Лучший ответ

Будет отложено на столько сколько потребуется по состоянию её здоровья в связи с беременностью родами и так далее

вчера, 09:50

Здравствуйте! Закон не ограничивает количество переносов. Каждый раз суд отдельно оценивает причину неявки и медицинские документы. После родов фиксированного срока отложения нет. Заседание могут перенести на срок восстановления, а при тяжелом состоянии, которое исключает явку, производство приостанавливается до выздоровления по статье 253 УПК РФ. Вы вправе возражать против ходатайства, просить проверить медицинское подтверждение и указать на затягивание процесса, но решение принимает суд с учетом обязательного участия подсудимой. Порядок проверки таких процессуальных вопросов требует учитывать стадию дела, документы и фактическую возможность участия обвиняемой.

вчера, 08:44

1) Пока суд сочтет возможным удовлетворять ходатайства адвоката

2) Мотивированно возражайте против ходатайств

вчера, 08:49

Мария, можете предъявить в суд возражение. Закон не устанавливает точного количества раз, сколько обвиняемая может ходатайствовать о переносе заседаний. Однако в соответствии с ст. 253 УПК РФ, суд удовлетворяет такие просьбы, только если признает причину уважительной. Если судья сочтет, что обвиняемая злоупотребляет правом и затягивает процесс, в переносе может быть отказано, а заседание проведено без ее участия либо с назначенным адвокатом

вчера, 08:51

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

вчера, 08:54

Здравствуйте. Ваша ситуация регулируется Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ), и закон в данном случае защищает интересы ребенка, что ограничивает ваши возможности как потерпевшей стороны.

1. Право на перенос (отложение)

Согласно части 1 статьи 253 УПК РФ, суд откладывает разбирательство дела в случае невозможности судебного разбирательства из-за неявки вызванных лиц. Беременность и роды — это объективная уважительная причина.

Количество раз: Законодательно число ходатайств о переносе по болезни или семейным обстоятельствам не ограничено. Однако судья руководствуется принципом разумного срока (статья 6.1 УПК РФ). Если обвиняемая просто «ходит беременной», суд может отказать после второго-третьего раза. Но если она предоставит справку о том, что находится на стационарном лечении («на сохранении») или непосредственно рожает, отказ будет незаконным.

2. Срок отложения при родах

Если обвиняемая заявляет ходатайство в связи с родами:

До родов: заседание переносят до предполагаемой даты родов плюс время на восстановление (обычно от 2 недель до месяца).

После родов: согласно части 2 статьи 247 УПК РФ, участие подсудимого (обвиняемого) обязательно. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено только в исключительных случаях (если преступление небольшой/средней тяжести, но ст. 264 ч. 3 — тяжкое преступление).

Следовательно, суд обязан отложить дело до момента, когда обвиняемая физически сможет явиться. Обычно это минимум 40–50 дней (период новорожденности и оформление документов), либо до достижения ребенком возраста, позволяющего оставить его с родственниками/няней. В практике суды ждут около 2–3 месяцев.

3. Ваши права как потерпевших

Вы имеете право заявлять возражения (статья 42 УПК РФ), но их эффективность здесь минимальна.

Вы можете подать письменное возражение, ссылаясь на затягивание сроков и нарушение ваших прав на судебную защиту в разумный срок.

Однако суд всегда отдаст приоритет медицинскому заключению о состоянии здоровья матери и новорожденного младенца. Любое принудительное приведение беременной женщины или только что родившей матери под конвоем вызовет скандал и отмену приговора в апелляции.

Вместо возражений рекомендую вам подавать ходатайства об ускорении рассмотрения дела (статья 6.1 УПК РФ) на имя председателя суда, чтобы зафиксировать ваше недовольство задержкой, но будьте готовы к тому, что процесс начнется только после того, как младенцу исполнится хотя бы месяц-полтора.

вчера, 08:58

Законодательство РФ не устанавливает точных ограничений на количество переносов. Суд откладывает заседание на основании ст. 253 УПК РФ всякий раз, когда явка обвиняемой признана невозможной или неуместной из-за болезни или тяжелого состояния. Процесс не может идти без ее участия.

вчера, 09:32

Можете, но все равно суд будет решать, переносить или нет.

вчера, 12:41

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 21:56