Законен ли вызов в СК по телефону без повестки?
опубликован сегодня, 09:53
Здравствуйте, Елена!
Ситуация, когда следователь вызывает по телефону без письменной повестки, не является законной с точки зрения УПК РФ. Вызов участника уголовного судопроизводства (свидетеля, потерпевшего и т.д.) должен быть оформлен повесткой, вручаемой под расписку или направляемой заказным письмом. Телефонный звонок не является надлежащим уведомлением, и вы не обязаны являться по такому вызову. Однако на практике следователи часто используют телефон для вызова.
Спасибо за Ваш ответ!
Здравствуйте. Игнорируйте.
Елена, игнорируйте этот звонок, т.к. вызов в Следственный комитет по телефону без вручения официальной повестки незаконен.
Это не повестка предусмотренная УПК РФ
Здравствуйте Елена.
Законным основанием для вызова на допрос является только письменная повестка в соответствии со статьей 188 УПК РФ. Внимательно ознакомьтесь с этой нормой права. Телефонный звонок не создает юридической обязанности являться, поэтому вы можете не идти.
Спасибо большое за Ваш ответ!
вызов по телефону без повестки незаконен, вы можете не являться, но для избежания конфликта направьте письменную просьбу о переносе. В случае давления — жалуйтесь.
Вы абсолютно правы в оценке ситуации: телефонный звонок не является официальным вызовом, и вы не обязаны являться без врученной повестки.