Могут ли приставы наложить арест на пенсионную карту и имущество инвалида 1 группы?

опубликован вчера, 11:15
Я онвалид 1 группы, могут ли приставов наложить арест на карту на которую приходит пенсия, а так же на имущество?
Лучший ответ

Да , может .Сам факт группы инвалидности не освобождает от исполнения долговых обязательств .Арест - это ограничение с имуществом и не означает ,что имущество будет реализовано - особенно если это единственное жилье .

Про взыскание с пенсии - нужно подать заявление об оставлении прожиточного минимума ,заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Если пенсия небольшая - удерживать перестанут.

вчера, 11:21

Да, судебные приставы имеют право наложить арест и на карту, и на имущество инвалида 1 группы. Закон РФ не запрещает обращать взыскание на имущество и доходы граждан с инвалидностью, однако для этой категории граждан действуют жесткие ограничения и льготы, которые приставы обязаны соблюдать.

вчера, 11:16

Даже если ваша пенсия подлежит частичному списанию, вы имеете законное право защитить сумму, равную прожиточному минимуму для пенсионеров в вашем регионе. Приставы обязаны оставлять сумму неприкосновенной на карте каждый месяц.

вчера, 11:17

Приставы обязаны оставить прожиточный для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. прожиточный для пенсионеров в Самарской области ниже 20 644,00 руб. Это же прямо в ФЗ № 229-ФЗ прописано.

вчера, 11:33

Судебные приставы ФССП могут наложить арест на карту с страховой пенсией и на имущество инвалида. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

вчера, 11:21

Обязаны обратить взыскания на ваши счета и имущество с учётом ст. 446 ГПК РФ.

Если получаете пенсию в банке, то подаёте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в Самарской области прожиточный минимум для пенсионеров, 15 311,00 руб.,ниже чем 20 644,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) - см. образец.

Если ещё направят документы в СФР, тогда в произвольной форме заявление об оставлении 20 644,00 руб. в СФР - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ.

вчера, 11:31
Прикреплённые файлы:

Приставы имеют право арестовать банковский счет, на который поступает пенсия, а также наложить арест на ваше имущество. Однако удержания и аресты строго ограничены законом

вчера, 11:42

Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», пенсии по инвалидности являются доходами, на которые не может быть обращено взыскание. Это означает, что приставы не имеют права арестовывать или списывать средства с карты, на которую поступает только пенсия, если иные доходы отсутствуют. Однако если на ту же карту зачисляются другие суммы (например, заработная плата или доход от аренды), то эти суммы могут быть арестованы, но пенсия остаётся защищённой.

вчера, 21:48