Почему отказывают в загранпаспорте, если долг погашен?
опубликован вчера, 13:27
По закону, МВД проверяет наличие запрета на выезд. Если в базе ФССП висит долг, они получают данные о действующем ограничении и отказывают в выдаче. Погашения долга недостаточно, пристав должен вынести отдельное постановление о снятии запрета и направить его в МВД.
Абидин, отказ в выдаче загранпаспорта правомерен, пока долг числится в базе: сам по себе чек об оплате не удаляет информацию автоматически, так как ограничение действует до вынесения судебным приставом постановления о прекращении исполнительного производства и снятии запрета
Даже после оплаты может пройти до 2 недель, пока информация обновится в базах. Если прошло больше, а долг всё ещё висит, действуйте через пристава.
Предоставьте чек об оплате и потребуйте вынести постановление об окончании исполнительного производства. После этого пристав обязан направить данные в пограничную службу для снятия запрета.