Можно ли получить двойную выплату по ОСАГО и с виновника ДТП?

опубликован вчера, 13:53
Возможна ли двойная выплата за 1 (одно) ДТП: 1-ая по ОСАГО (независимая экспертиза) ; 2-ая с виновника ДТП.
Лучший ответ

Нет, получить двойную выплату за одно ДТП — и от страховой, и напрямую с виновника — нельзя. Закон не позволяет дважды компенсировать один и тот же вред. Разберу, какие ситуации на практике действительно возможны, а где возникает путаница.Когда можно «получить дважды»?Ключевой момент: страховая выплата по ОСАГО и требование к виновнику — это не две независимые выплаты за одно событие, а последовательные шаги для полного возмещения ущерба. Выплата по ОСАГО. Страховщик возмещает ущерб в пределах установленного лимита (до 400 000 рублей за имущество, до 500 000 рублей за вред здоровью). При расчёте он опирается на Единую методику (Положение Банка России № 755-П), которая учитывает износ деталей. Требование к виновнику. Если реальный ущерб (стоимость ремонта без учёта износа) превышает лимит ОСАГО, разницу можно взыскать непосредственно с виновника ДТП. Это прямо предусмотрено статьёй 1072 Гражданского кодекса РФ. При этом важно: при иске к виновнику расчёт ведётся по рыночным ценам (без учёта износа), а не по методике страховщика. Важное уточнение: если вы уже получили от страховой компании сумму в пределах лимита, это не лишает вас права взыскать с виновника недостающую часть. Но если вы получили от страховщика ровно столько, сколько положено по методике (с учётом износа), и при этом реальный ремонт стоит дороже лимита — требовать «двойную» выплату некорректно. А как насчёт двух страховых полисов?Иногда возникает вопрос: а что, если в ДТП пострадали несколько человек (например, пассажир в двух машинах)? В таких случаях закон предусматривает солидарную ответственность страховщиков, но это не означает, что можно получить полную выплату от каждого. Общая сумма от страховых компаний не может превышать установленный лимит (500 000 рублей за вред здоровью). ВыводНе ищите схему «двойной выплаты». Действуйте последовательно: сначала получите от страховой компании полагающуюся по методике сумму в пределах лимита, а затем с виновника взыскивайте разницу, если реальный ущерб его превышает. Если же вы уже получили от страховой и при этом пытаетесь взыскать ещё раз — это будет расценено как попытка неосновательного обогащения.

вчера, 14:00

Здравствуйте, Игорь Иванович. Нельзя. Вторая выплата будет неосновательным обогащением. Лишь в случае, когда страховая премия, выплаченная в максимально возможном размере, не покрыла ущерб от ДТП полностью, истребовать с виновника недостающую сумму.

вчера, 13:59

Получить две полноценные выплаты за один и тот же ущерб (полностью восстановить авто за счет страховой и эту же сумму забрать у виновника) нельзя, так как это будет считаться незаконным обогащением. Однако закон позволяет взыскать разницу, если лимита ОСАГО не хватило на ремонт.

вчера, 14:03

Здравствуйте, нет, получить двойную выплату за одно ДТП — и от страховой, и напрямую с виновника — нельзя. Только при условии, если сумма по страховой ОСАГО не покрыла весь ущерб, который понес участник ДТП.

вчера, 14:04

Можно получить выплату по ОСАГО, а если суммы недостаточно -довзыскать с виновника ДТП,так как Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

вчера, 14:10

Здравствуйте. Да, получение выплат и по ОСАГО, и с виновника напрямую не только возможно, но и прямо предусмотрено законом для полного восстановления вашего имущественного положения.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Механизм распределения ответственности выглядит так:

Выплата по ОСАГО. Страховая компания выплачивает вам до 400 000 рублей (по «железу») на основании своей экспертизы или независимой оценки (Федеральный закон № 40-ФЗ).

Взыскание разницы с виновника. Если реальный ущерб превышает лимит страховки (например, независимая экспертиза насчитала 600 000 рублей), либо если страховая выплата была рассчитана с учетом износа деталей, а вы хотите ремонт без учета износа — разницу оплачивает сам виновник (статья 1072 ГК РФ).

УТС и допрасходы. Утрата товарной стоимости автомобиля, расходы на эвакуацию свыше лимита, а также моральный вред со страховой компании взыскать нельзя, но их можно в полном объеме потребовать с виновника ДТП (статьи 151 и 1064 ГК РФ).

Чтобы получить деньги с виновника, вам нужно подать иск в суд именно на сумму разницы между реальным ущербом (по независимой экспертизе) и тем, что уже выплатила страховая. Для грамотного составления иска и проведения правильной экспертизы рекомендую обратиться к профильному юристу лично.

вчера, 14:18

Да, можно. Виновник обязан возместить потерпевшему РАЗНИЦУ между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа.

Для этого нужно заказать эксперту сделать два заключения: 1. О стоимости ремонта без учёта износа. 2. О стоимости ремонта с учётом износа. С виновника можно взыскать разницу между этими двумя заключениями. Со страховой компании ОСАГО - то, что они недоплатили согласно заключения эксперта о стоимости ремонта с учётом износа.

вчера, 16:52

Согласно ст. 1072 ГК РФ, если страховое возмещение недостаточно для полного покрытия ущерба, потерпевший вправе взыскать разницу с виновника. То есть вы можете сначала получить выплату по ОСАГО (в пределах лимита 400 000 руб. для имущества), а затем обратиться к виновнику за оставшейся суммой.

вчера, 21:38