Как узнать количество и местонахождение акций Мосэнерго и продать их?

опубликован вчера, 14:46
Как узнать адрес в Москве где находятся мои акции Мосэнерго и сколько их и могу ли я продать их
Лучший ответ

Здесь речь не про «адрес, где лежат акции», а про то, у кого именно учитываются права на Ваши акции. Акции ПАО «Мосэнерго» бездокументарные, физически они нигде не хранятся: право собственности подтверждается записью либо в реестре акционеров у регистратора, либо на счёте депо у депозитария (ст. 28, 29 ФЗ №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», ст. 149 ГК РФ). Продать их можно, но порядок зависит от того, где именно учтены Ваши права.

Регистратором ПАО «Мосэнерго» является АО «СТАТУС» (это открытая информация с сайта эмитента mosenergo.gazprom.ru, раздел «Акционерам и инвесторам»). Именно там ведётся реестр акционеров тех, кто получал акции в 90-е годы при приватизации и не переводил их к брокеру. По п. 1 ст. 8 ФЗ №39-ФЗ и ст. 46 ФЗ №208-ФЗ «Об акционерных обществах» акционер вправе получить у регистратора выписку из реестра, в которой указано количество акций, категория (обыкновенные / привилегированные) и вид лицевого счёта. Выписка выдаётся по паспорту, при личном визите либо через уполномоченного по нотариальной доверенности, почтой или онлайн через сервис «СТАТУС.Онлайн» rostatus.ru (это самый удобный вариант для многих).

Люди годами ждут «письма от Мосэнерго», хотя эмитент никого сам не разыскивает; ещё частая история, когда акции унаследованы, но наследство не оформлено, тогда регистратор их не выдаст до предъявления свидетельства о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ, Пленум ВС РФ №9 от 29.05.2012).

Продажа возможна в двух вариантах. Первый: перевести акции из реестра на брокерский счёт (открыть счёт у любого брокера, подать регистратору передаточное распоряжение) и продать на Мосбирже по рыночной цене. Второй: продать по договору купли-продажи конкретному покупателю напрямую через регистратора, но цена там обычно ниже биржевой, и встречаются схемы недобросовестных скупщиков.

Если акции достались от умершего родственника и наследство не оформлено, либо есть разрыв по фамилиям и паспортам, вопрос уже выходит за рамки простого визита к регистратору и решается через нотариуса и, при необходимости, суд.

вчера, 15:10

Узнать количество ваших акций «Мосэнерго» и продать их можно через официального регистратора этой компании — АО «СТАТУС», либо через любого лицензированного российского брокера. Напрямую «в кассе» или по конкретному физическому адресу акции сейчас не хранятся, так как они существуют исключительно в электронном виде на вашем лицевом счете (счете депо).

вчера, 14:48

Узнать количество и местонахождение акций Мосэнерго можно через выписку из реестра акционеров или через брокера/депозитарий. Продать их возможно – через брокера на бирже или путём внебиржевой сделки.

Как узнать количество акций и где они находятся

Вариант 1. Если вы покупали акции через брокера Ваши акции учитываются на счёте депо в депозитарии этого брокера. Достаточно зайти в личный кабинет брокера (приложение или сайт) – там отображается количество и стоимость ваших бумаг. Для официального подтверждения запросите у брокера выписку по счёту депо sbersova.ru.

Вариант 2. Если вы получали акции при приватизации, в наследство или покупали напрямую Ваше имя должно быть в реестре акционеров ПАО «Мосэнерго». Реестр ведёт регистратор – его контакты указаны на официальном сайте компании (mosenergo.gazprom.ru, раздел «Инвесторам» → «Информация о регистраторе») sky.pro.

Для получения данных:

Обратитесь к регистратору с паспортом

Запросите выписку из реестра акционеров – по закону держатель реестра обязан подтвердить ваши права на акции путём её выдачи ст. 46 Закона № 208-ФЗ

В выписке будет указано количество акций и их категория

Адрес «физического нахождения» акций – это реестр акционеров (у регистратора) либо счёт депо (в депозитарии брокера). Акции Мосэнерго существуют в бездокументарной форме как электронные записи sky.pro.

Вариант 3. Наследство и утерянные акции Если вы унаследовали акции и не знаете эмитента – обратитесь к нотариусу, который откроет наследственное дело и сделает запросы регистраторам и брокерам sbersova.ru.

вчера, 14:52

Да, вы можете продать акции Мосэнерго – это публичная компания, её акции (тикер MSNG) торгуются на Московской бирже.

Если акции уже на брокерском счёте – продажа через брокера в личном кабинете занимает несколько минут. Комиссия брокера – обычно от 0,04% до 0,3% от суммы сделки.

Если акции числятся в реестре акционеров:

Самый простой путь – перевести акции из реестра к брокеру на счёт депо (даётся передаточное распоряжение регистратору, брокер даст инструкции)

После зачисления на брокерский счёт – продажа на бирже

Альтернатива – внебиржевая сделка купли-продажи (через регистратора), но цена может быть менее выгодной

Налог с продажи: 13% (или 15% при доходе свыше 5 млн руб. в год) от прибыли, налог обычно удерживает брокер как налоговый агент

вчера, 14:52

Понимаю, ситуация может сбивать с толку! Я подскажу, как разобраться. Сразу отвечу на главный вопрос: физического «адреса», где лежат ваши акции, не существует. Акции «Мосэнерго» — бездокументарные (то есть в виде записей в реестре или на счёте депо), а не бумажные сертификаты. Но узнать количество и продать их вполне реально. Я разделила ответ на два сценария — выберите тот, что подходит вам.Как узнать количествоЕсли вы покупали акции через брокера (на бирже). Зайдите в личный кабинет или приложение брокера → раздел «Портфель» или «Мои активы». Там сразу видно, сколько акций у вас есть. Если нужно официальное подтверждение (например, для сделки), запросите у брокера выписку из депозитария — в ней будет детальная информация по счёту депо. Если вы получили акции иначе (например, в ходе приватизации, по наследству или купили напрямую у компании). Нужно запросить выписку из реестра акционеров. Ведение реестра «Мосэнерго» с 2009 года осуществляет АО «ДРАГА». Найдите контакты регистратора (можно прямо на сайте «Мосэнерго» в разделе для инвесторов) и направьте запрос. В выписке будет указано точное количество акций, вид, а также информация об ограничениях. Учтите: регистратор раскрывает данные только собственнику. Понадобится паспорт (и данные паспортов, которые были на момент покупки, если вы их меняли). Один раз в год выписку можно получить бесплатно. Про «адрес»Как я уже сказала, физического адреса нет. Но если вы запрашиваете выписку из реестра у «ДРАГА», в документе будет указан адрес офиса регистратора (например, Москва, ул. Новочерёмушкинская, д. 71/32) — туда можно прийти лично, если удобнее решить вопрос очно. Можно ли продать?Да, продать можно. Способ зависит от того, где сейчас учтены ваши бумаги:Если на счёте депо у брокера — просто подайте поручение на продажу в приложении брокера. Он проведёт сделку на бирже. Если в реестре акционеров — нужно заключить договор купли-продажи. После подписания вы подаёте документы регистратору (тому же «ДРАГА»), чтобы он перевёл акции на счёт покупателя. Иногда в таких сделках помогает посредник (специализированная компания), который сопроводит процесс: поможет с документами и организует встречу в офисе регистратора. Несколько советовПеред продажей прикиньте рыночную стоимость пакета (котировки «Мосэнерго» легко найти на биржевых сайтах вроде moex.com или в приложениях брокеров). Если давно не обновляли паспортные данные в реестре — сделайте это до сделки, иначе могут возникнуть сложности при перерегистрации. При продаже через брокера он выступит налоговым агентом и удержит НДФЛ (13% или 15% в зависимости от дохода). При внебиржевой сделке эту обязанность тоже нужно учитывать. Внимательно изучите все комиссии: и брокера, и возможные тарифы регистратора за перерегистрацию. Иногда имеет смысл разбить крупный пакет на несколько сделок, чтобы снизить расходы. Начните с проверки брокерского приложения — часто это самый быстрый путь. Если возникнут сложности (например, не помните, через какого брокера покупали, или в выписке нашлись неожиданные записи), напишите — подскажу, как действовать дальше!

вчера, 16:32

Реестродержателем ПАО "Мосэнерго" является АО "Драга" (Акционерное общество "Специализированный регистратор — Держатель реестров акционеров газовой промышленности"). Центральный офис реестродержателя находится в г. Санкт-Петербург, филиал в г. Москве по адресу: вн. тер. г. муниципальный округ Черемушки, ул. Намёткина , д. 16 к.6 , помещ. 701 (см. draga.ru )

вчера, 17:38

Вы имеете право получить выписку из реестра акционеров, если вы зарегистрированы в нём. Для этого обратитесь к регистратору лично или через брокера. При себе необходимо иметь паспорт и документ, подтверждающий право на акции (например, договор купли-продажи, свидетельство о наследстве). Выписка покажет количество акций на вашем лицевом счёте.

вчера, 21:34