Как добиться обустройства дорог и коммуникаций на выделенном многодетной семье участке?
опубликован сегодня, 14:48
Здравствуйте. Предоставление земельного участка, к которому нет доступа и который не обеспечен инфраструктурой, является распространённым нарушением прав многодетных семей.
Согласно статье 39.5 Земельного кодекса РФ, граждане с тремя и более детьми имеют право на бесплатное получение участков. Однако законодательство возлагает на муниципалитеты обязанность по обеспечению таких территорий необходимой инфраструктурой (дороги, свет, вода) в рамках программ развития территорий (Федеральный закон № 131-ФЗ).
Ваши действия должны быть следующими:
Досудебная претензия. Поскольку администрация проигнорировала ваше первое заявление, необходимо направить официальную досудебную претензию заказным письмом. В ней укажите: «Прошу предоставить письменный ответ о сроках включения нашей улицы в муниципальную программу благоустройства и строительства дорог, либо указать причины невозможности проезда». Срок ответа — 30 дней.
Жалоба в прокуратуру. Параллельно подайте жалобу в районную прокуратуру на бездействие должностных лиц администрации (статья 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»). Требуйте вынести представление об устранении нарушений закона, так как выделенный участок фактически непригоден для использования (нарушение ст. 39.18 ЗК РФ).
Суд. Если реакции нет, подавайте административный иск (по КАС РФ) о признании бездействия незаконным и обязании администрацию построить дорогу. Судебная практика по таким делам положительная, но процесс может занять год и более.
Отказ от участка. Если ждать инфраструктуру нет возможности, вы имеете право отказаться от этого участка и встать в очередь заново, потребовав участок в другом, уже освоенном массиве.
Для грамотного составления иска можете обратиться в личные сообщения
По закону и актуальной позиции Конституционного и Верховного судов РФ, государство не имеет права выделять многодетным семьям участки без дорог, электричества и водоснабжения, так как это социальная мера поддержки, а не формальность. Отсутствие ответа администрации на ваше заявление в течение 30 дней — это грубое нарушение Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан».
Вам необходимо обратиться с жалобами в прокуратуру и параллельно подать иск в суд с требованием признать бездействие администрации незаконным и обязать ее обеспечить ваш участок транспортной и инженерной инфраструктурой.
Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру и подавайте иск в суд, где обязывайте администрацию к выполнению указанных действий.
Самое лучшее и эффективное обратиться с иском в суд
Татьяна, здравствуйте. Администрация часто действует по принципу «мы свою бумажку выдали, а остальное — ваши проблемы».
Согласно ст. 7 Земельного кодекса РФ, любой земельный участок должен использоваться строго в соответствии с его целевым назначением. Если участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), он должен быть физически пригоден для этой цели. Отсутствие подъездных путей делает невозможным подвоз строительных материалов и последующее проживание, что означает ненадлежащее исполнение администрацией своей обязанности по предоставлению земли.
Вам нужно составить Акт осмотра земельного участка в свободной форме. В нем описывается факт отсутствия подъездных путей и невозможность проезда. Этот документ подписываете вы и 2–3 соседа или местный депутат в качестве свидетелей. Обязательно приложите распечатанные фотографии участка и отсутствия дороги. Этого процессуально достаточно для подтверждения факта.
Направляете в местную администрацию заказным письмом с описью вложения не просто жалобу, а конкретное требование о замене земельного участка на равноценный, расположенный в том же районе и обеспеченный подъездными путями. Это требование базируется на статье 7 ЗК РФ и нормах регионального закона о предоставлении земельных участков многодетным семьям (такой закон есть в каждом субъекте РФ, и он прямо обязывает предоставлять участки, пригодные для строительства). Срок рассмотрения такого обращения строго регламентирован статьей 12 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и составляет 30 дней.
.
Параллельно с обращением в администрацию направляете жалобу в районную прокуратуру на основании статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Надзорный орган обязан реагировать на нарушения прав многодетных семей. Прокурорская проверка и вынесение представления часто заставляют чиновников решать вопрос с заменой участка гораздо быстрее, чем судебный процесс.
Если администрация ответит формальной отпиской или проигнорирует требование в установленный срок, подаете административное исковое заявление в суд в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства (КАС) РФ. Требуйте признать бездействие администрации незаконным и обязать её предоставить вам другой, пригодный для использования участок. Устоявшаяся судебная практика по таким делам стабильно складывается в пользу граждан, так как суды исходят из того, что цель законодательства о поддержке многодетных семей не может быть достигнута выделением непригодной земли.
Не оставляйте эту ситуацию как есть, иначе участок будет просто числиться за вами, а право на нормальные условия жизни останется нереализованным.
Если вам нужна помощь в составлении грамотного акта, требования в администрацию или административного иска, чтобы исключить возможность для чиновников найти формальные зацепки для отказа, обращайтесь. Я подготовлю для вас полный пакет документов, мои контакты в профиле.
Здравствуйте.
Если администрация не отвечает на запрос о благоустройстве участка для многодетной семьи, нужно подать официальное обращение с требованием предоставить план работ и сроки, ссылаясь на обязанность властей обеспечивать инфраструктуру (в том числе по позиции КС РФ); при отсутствии реакции — жаловаться в прокуратуру или обращаться в суд, не решая вопрос за свой счёт.
С уважением.
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я подобрала пошаговый план — от самых первых шагов до вариантов, если администрация затянет.Шаг 1. Зафиксируйте фактПрежде чем писать жалобы, соберите доказательства. Сделайте фото или видео участка (особенно если нет даже подъездной дороги — это критично для ИЖС). Если есть возможность, закажите независимое заключение специалиста о том, что земля непригодна для строительства из-за рельефа, болот или отсутствия сетей. Эти материалы станут железным аргументом. Шаг 2. Обратитесь в администрациюНапишите официальное заявление (можно коллективное — от нескольких семей) в местную администрацию. В тексте укажите:дату и номер решения о выделении участка; что инфраструктура отсутствует (перечислите конкретно: «нет дороги», «нет электроснабжения», «нет водоснабжения»); сошлитесь на нормы: подп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ (право многодетных на бесплатный участок), Указ Президента РФ № 600 (участки должны обеспечиваться инфраструктурой), а также на позицию Конституционного Суда РФ, который подчёркивал: недопустимо возлагать на самих граждан бремя инфраструктурного оснащения — это обязанность властей. Попросите дать письменный ответ: в какие сроки администрация планирует устранить нарушения. Советую взять второй экземпляр с отметкой о принятии — так у вас будет доказательство, что администрация получила обращение. Шаг 3. Если реакции нетЕсли в установленный срок (обычно 30 дней) администрация бездействует, следующим шагом будет жалоба в прокуратуру. Прокурор вправе провести проверку и вынести представление об устранении нарушений. Иногда этого достаточно, чтобы вопрос сдвинулся с мёртвой точки. Шаг 4. СудЕсли прокуратура не помогла или вы хотите сразу пойти по пути судебного спора, подавайте административный иск к администрации. В иске можно потребовать:обязать администрацию обеспечить участок инфраструктурой (дорогой, светом, водой);взыскать убытки, если вы понесли расходы из-за невозможности использовать землю;в отдельных случаях — заменить участок на другой, соответствующий требованиям, или получить денежную компенсацию (этот вариант стоит обсудить с администрацией, если в регионе действует такая программа). Важное уточнение про финансирование: Конституционный Суд подчёркивал, что обязанность лежит не только на муниципалитете, но и на органах государственной власти субъекта РФ — они должны софинансировать создание инфраструктуры. В иске можно прямо указать на это и потребовать привлечь региональные власти к софинансированию. Несколько советовОбъединяйтесь. Если несколько семей столкнулись с такой же проблемой, коллективное обращение в администрацию или в прокуратуру будет весомее. .ruНе соглашайтесь на «план Б». Иногда администрация предлагает подождать финансирования из вышестоящего бюджета. Вы вправе настаивать на том, что разумный срок не должен зависеть от наличия денег в бюджете. Привлеките уполномоченного по правам человека. В некоторых регионах такой институт помогает разрешать подобные споры. Главное — не опускайте руки. Судебная практика в таких делах постепенно складывается в пользу семей: суды встают на сторону тех, чьи права на соцподдержку нарушены. Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности с формулировками — пишите, подскажу.