Тюмень, 19.02.2019, 08:00

Как оформить покупку земельного участка, выделенного многодетной семье в долевую собственность?

Вопрос №15312992 из г. Тюмень
опубликован 19.02.2019, 08:00
Хочу купить земельный участок. Он был выделен многодетной семье по Решению обл. администрации в 2018 г. в долевую собственность (по 1/6 доли каждому). Обременений на з/у не зарегистрировано. Сейчас отец многодетной семьи пребывает в другом городе, готов сходить к нотариусу сделать необходимые документы и прислать их нам экспресс-почтой для оформления сделки. В связи с чем, вопросы: 1) Какие ему делать документы - согласие супруга? Доверенность на распоряжение своей долей? 2) Кто будет продавцом по сделке - все 6 собственников или делают доверенность на кого-то одного? 3) Если делают доверенность, то нужна ли доверенность от собственников-детей? (точный возраст не знаю) 4) Нужно ли согласие органов опеки по долям детей? 5) Нет ли вообще риска покупать квартиру, выданную в собственность многодетной семье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, 1) Необходимо оформить доверенность на продажу своей доли. ГК РФ ст.ст. 185; 185.1;

2) Продавцами по договору будут все 6 собственников, кто то в лице доверенного лица, за детей до 14 лет действуют их законные представители (родители), после 14 лет они действуют с согласия родителей;

3) Если продавать по доверенности, то доверенность от имени детей подписывают родители до 14 лет после 14 лет несовершеннолетний подписывает самостоятельно с согласия кого нибудь из родителей;

4) Согласие органа опеки требуется;

5) Риска нет, если всё оформить надлежащим образом, согласно требованиям закона.

19.02.2019, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

+ уточнение к вопросу: Правда ли что теперь все сделки с долевой собственностью на недвижимость оформляются у нотариуса?

19.02.2019, 08:52

Да, но это касается только сделок с помещениями и зданиями, к земельным долям не относится. Ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.

19.02.2019, 08:59